Техника - молодёжи 1961-01, страница 20

Техника - молодёжи 1961-01, страница 20

К. ДОМБРОВСКИЙ

ЕДВА ЛИ кому-нибудь придет в голову попробовать напечатать современный журнал на первом печатном станке Ивана Федорова или возить пассажиров на самолете Можайского. А вот смотреть в кинотеатрах первый фильм, снятый Луи Люмьером в 1895 году, можно. Вероятно, многие видели этот короткий и наивный «фильм», состоящий всего лишь из одного кадра — «Поезд подходит к станции». Он часто включается в исторические кинопрограммы.

За первые полстолетия своего существования техника кино не претерпела существенных, принципиальных изменений. Ширина пленки, размер кадра остались неизменными. Появление в кино цвета и звука было лишь естественным развитием и дополнением той принципиальной схемы кинематографа, которая была создана на рубеже XX столетия.

Но за последние десять лет родилось сразу много новых видов киио, которые уже принципиально отличаются от «классического» кинематографа. Появился широкоэкранный «синемаскоп». В нем изображение при съемке сперва сжимается в горизонтальной плоскости, а затем при проекции снова растягивается до нормальных пропорций. Это позволило на той же стандартной кинопленке получить изображение иного формата — экран стал вытянутым в ширину.

Потом появилось панорамное кино. На большом изогнутом экране проектировалось изображение, составленное из трех частей, снятых на отдельных пленках. Зрителя поражало совершенно новое художественное средство — эффект присутствия, делавший каждого сидящего в зале как бы участником событий, развертывающихся на экране.

Вслед за панорамным кинематографом возникла «круговая кинопанорама», в которой съемка н проекция велись уже одновременно с 11 аппаратов. Действие развивалось не только перед зрителем, но и по бокам и сзади. Еще раньше появились стереоскопическое, объемное кино и стереофоническая запись звука. И вот возникает вопрос: что же дальше? Может быть, нужно еще «шаровое кино», где изображение будет проектироваться не только на стены, но и на потолок, а может быть, и на пол? Или «пахучее» киио? А может быть, появится кино с осязанием? Или какое-нибудь иное? В чем главное направление развития кинематографа?

Конечно, возникновение в последние годы новых видов кинематографа явление отнюдь не случайное. Это естест

Рис. Б. ДАШКОВА

венное стремление дать зрителю возможно больше впечатлений, увеличить количество информации, сообщаемой ему за один и тот же промежуток времени, усилить «эффект присутствия».

Для увеличемия количества информации есть два пути: улучшение качества пленки и увеличение размера кадра. Без кореикого изменения принципа фотографии едва ли можно рассчитывать на существенное повышение качества пленки; поэтому остается второй путь — увеличение размера кадра. Это и положено в основу панорамного кино. Здесь количество информации, количество отдельных деталей, которые могут быть одновременно показаны зрителю, примерно в S раз больше обычного кино.

То же относится и к круговой кинопанораме, или к так называемому «широкоформатному кино», в котором используется кинопленка двойной шири-* ны и иа экране отсутствуют швы иа •стыках отдельных изображений, как в панораме.

Во всех этих системах кинематографа в большей или меньшей мере используется явление так называемого периферического, бокового зрения, которое дает нам ощущение присутствия в том или ином месте. Однако существуют и другие пути увеличения информации, передаваемой зрителю, также основанные на особенностях нашего зрения.

Область резкого видения для человеческого глаза ограничена весьма узким углом зрения, составляющим всего л!ишь несколько градусов. Когда мы смотрим на окружающую иас действительность, мы совершенно незаметно для себя все время очень быстро переводим взгляд с одного предмета на другой, как бы «ощупываем» взглядом все, что нас окружает. Из отдельных впечатлений складывается, или, как иногда говорят, монтируется, наше общее представление о действительности.

Используя эту особенность человеческого зрения, удалось создать еще один вид кинематографа — «полиэкран», или многоэкранное кино, в котором «монтаж» изображения до известной степени предоставлен зрителю. Действие развертывается одновременно на нескольких— обычно пяти-восьми—экранах; причем на каждом из них демонстрируется свое, самостоятельное изображение, связанное с остальными лишь общей темой и содержанием. Это позволяет одновременно показать одно и то же событие в разных масштабах, с разных точек зрения. В полиэкранном кино зритель за тот же промежуток времени успевает увидеть го-

/ИЛГНИТНАЯ */1ПИСЬ фи/1 bмл

ЭЛЕКТРОННОЕ ПРЕ0БР/ВО&УШИЕ КДДРЛ

ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КОНТРОЛЬ

16