Техника - молодёжи 1961-01, страница 22

Техника - молодёжи 1961-01, страница 22

-ДЮЮШ ШЕЮ

-пет, это ш а

1. ГИДРОАВТОМОБИЛЬ НА УРАЛЕ

Павле САВИЧ — известный югославский ученый, специалист в области физической химии. В 1958 году избран иностранным членом Академии иаук СССР.

возможности

РАЗВИТИЯ

БЛАГОСОСТОЯНИЯ

ЛЮДЕЙ

НЕИСЧЕРПАЕМЫ

Л.СШЧ /+Огоелаби»/

1. Несомненно, что основной проблемой современности является поиск решения, как обеспечить постоянный мир и сделать невозможным злоупотребление научно-техническими завоеваниями.

Средства и орудия, которые создали люди, знание законов природы — результат длительного творческого труда в ходе развития человеческой истории. Но так же методично, как люди добились этих результатов, им нужно приняться и за открытие способа сделать невозможным злоупотребление своими завоеваниями. Этому нужно посвятить все силы и все средства всех народов, иначе усилия людей будут иллюзорны, каковы бы ни были их моральные качества.

2. Если цель завоеваний науки и техники— служить для пользы человечества, для его благосостояния и сделать его жизнь более счастливой, то самым значительным завоеванием будет такое, которое в наибольшей степени отвечает этим условиям.

Несомненно, что возможности пользования ядерными энергетическими источниками, потенциально неограниченными, Являются одним из самых значительных ресурсов человеческого благосостояния, если с помощью науки добиться решения, исключающего злоупотребление ими.

3. Возможность научно обоснованного предвидения ограничена законами эволюции материи, в сути своей диалектическими. Наше знание законов природы происходит из ограниченной области опыта, и мы можем только продолжать свои прогнозы, исходя из знания этой области. Поэтому в прошлом предсказания многих умных людей были превзойдены иногда уже в момент их создания. А в настоящем, когда наукой и техническими усовершенствованиями занимается множество людей и когда мы обладаем огромными возможностями в виде ядерных источников энергии и успехами в астронавтике, такие предсказания могут особенно быстро стареть.

Подвожу итог: поскольку нам позволяет настоящее знание законов развития материи, можно сказать о будущем только то, что оно обладает неисчерпаемыми возможностями развития благосостояния всех людей, если сами люди сумеют их использовать в этом направлении.

Ровно год назад на Миасском автозаводе проходили испытания гидроавтомобиля— автомобиля, у которого механическая передача усилий от двигателя к колесам была заменена гидравлической.

Испытания закончились не без первых успехов и первых огорчений. Машину, ■как водится, разобрали «по косточкам», и начались переделки, дополнительные расчеты, доводка... Прошел месяц, другой, полгода, год, а второго автомобиля нет как нет...

Что же случилось? Может быть, сама идея порочна или новая передача сложна, не 1имеет преимуществ, технически невыполнима, не по плечу заводу?

Мет, замысел не плох, а устройство и работа гидростатической трансмиссии достаточно «росты. Чтобы убедиться • этом, достаточно разобрать схему передачи. Вот она:

МАГИСТРАЛЬ ВЫСОКОГО НАСОС подпитки

Общая схема гидропривода автомобиля.

Автомобильный двигатель жестко связан с насосом. Две масломагистрали (высокого н низкого давления) соединяют его с гидромоторами, установленными а колесах автомобиля. Рабочая жидкость, минуя маслобак, циркулирует между гидронасосом и гидромоторами. ' в случае утечки масла подпи-точный насос подает в основную систему из бака нужное количество жидкости.

Гидравлический насос работает так, что он гонит масло или в магистраль

высокого давления, или в магистраль низкого давления, в первом случае автомобиль движется вперед, так как давление масла заставляет гидромоторы, а с ними и колзса вращаться вперед, во втором случае картина обратная, и автомобиль движется назад.

Гидронасос и гидромоторы могут меняться ролями. Это происходит при торможении автомобиля, когда поток жидкости в системе меняет свое направление. Гидромоторы становятся насосами, а главный насос начинает работать, как мотор, отдавая свою энергию двигателю и гидроаккумулятору. Потом, когда надо разогнать или запустить двигатель, аккумулятор возвращает накопленную энергию в гидросистему.

Простота схемы — это еще далеко не все. В чем же еще преимущество новой передачи?

во-первых, в отсутствии механизмов передачи. На гидроавтомобнле нет сцепления, нет коробки передач, нет главной передач и, дифференциала, карданного вала, тормозов. Это и хорошо— ведь передача через эти механизмы сопровождается толчками, рывками, ударами.

Все эти «нет», по самым скромным подсчетам, снижают вес грузового автомобиля на 20—25%. А это не менее 500—700 кг — почти «Москвич»!

Далее. Управление сведено до минимума — руль да одна педаль. На обычном автомобиле работой двигателя управляют с помощью педали акселератора, а трансмиссией — с помощью двух педалей и рычага коробки передач. На гидроавтомобиле имеется рычаг мощности. Водитель может поставить его в постоянное положение и уже не заботиться о режиме движения автомобиля. Траисмиссия автоматически приспосабливается к изменениям внешних условий —качеству ы профилю дороги. Возрастает сопротивление — па-двет скорость, и наоборот. Выбор скорости зависит от положения рычага управления мощностью. Если нужно иметь постоянную скорость, тогда водителю придется самому все время менять положение рычага мощности. Однако, независимо рт его положения, двигатель

— НЕ

ГИБКИЕ МОСТИКИ

18