Техника - молодёжи 1961-01, страница 21

Техника - молодёжи 1961-01, страница 21

m

Академик Дмитрий Васильевич НАЛИВКИН — известный советский ученый, специалист в области геологии и палеонтологии, председатель Национального комитета геологов Советского Союза.

ОСВАИВАТЬ НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ"» ЗАДАЧА

СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ

ахаЪмлис Л.В. ШИВКИИ

Для советской науки, которая тесно связана с практикой коммунистического строительства, важнейшими проблемами являются те, решение которых направлено на создание материально-технической базы коммунизма. Среди них одна из основных проблем связана с ограниченностью запасов твердого, жидкого и газообразного топлива. Нет сомнения, что лет через 100-^150, а возможно и значительно раньше, все запасы каменного угля, горючих газов и особенно нефти будут исчерпаны. На некоторое время выручит атомное сырье, но и запасы руд радиоактивных металлов тоже ограниченны.

Поэтому основной задачей явится использование неограниченных по запасам источников тепла и энергии. Солнечная энергия, давление и тепло внутри земного шара, энергия притяжения должны быть поставлены на службу людям. При их помощи возможно создание искусственного, синтетического жидкого и газообразного топлива в неограниченных количествах.

Что касается моей науки геологии, роль которой в развитии нашего народного хозяйства все более возрастает, то она переживает сейчас период расцвета и дальнейшей специализации. Возникли многие десятки, возможно сотни, геологических наук, самых разнообразных. Процесс дифференциации, специализации наук, в том числе и геологических, конечно, будет продолжаться и дальше. Безусловно, ряд наук будет отмирать, но на их место появятся новые. Перед геологическими наука* ми — безбрежное будущее. Даже когда кончатся запасы нефти, каменного угля и газа, надо будет искать металлы, редкие элементы, изучать глубинное строение Земли. Для геологов предстоит очень много работы, но несколько иной, чем в настоящее время.

раздо больше, чем в обычном кино, получает и более полное, насыщенное представление о развертывающихся перед ним событиях.

Советский полиэкран разработан на Государственном оптическом заводе под руководством инженера Песчан-ского и представляет собой комплекс аппаратуры, состоящий из семи проекторов, фильмофонографа для стереофонического воспроизведения звука и системы автоматического управления. Установка может быть использована в самых различных помещениях, причем с большой свободой в выборе расположения экранов.

Перед кинематографистами стоит ряд задач, которые еще ждут своего решения.

Существующий принцип кинематографа может быть уподоблен детекторному приемнику, у которого мембрана телефона приводится в движение непосредственно энергией, принятой от передающей радиостанции. Таков же и принцип действия кинокамеры: электромагнитная энергия света воспринимается объективом и непосредственно воздействует на кинопленку, вызывая в ней те или иные физико-химические изменения. Иначе действует ламповый приемник. Энергия радиостанции используется здесь лишь для управления энергией питания, поступающей в приемник от сети. Ничтожно слабый сигнал может управлять вторичным сигналом практически любой мощности. Если бы удалось применить аналогичную схему в кино, то оказалось бы практически возможным производить съемку при любых условиях освещения, так как первичное, пусть даже очень слабое, оптическое изображение исполняло бы роль управляющего сигнала по отношению к вторичному изображению, создаваемому за счет поступающей извне энергии тока литания. Собственно говоря, первые системы кинематографа, основанные на применении электронно-оптических усилителей света, уже созданы. Они применяются, когда необходимо производить съемку в условиях недостаточной освещенности, например при рентгенографии. При этом удается увеличить яркость изображения в десятки и сотни раз. Правда, качество изображения пока невысокое. Но устранение этого недостатка — дело дальнейшего технического усовершенствования.

Современная электроника открывает перед кинотехникой ряд принципиально новых возможностей. В настоящее время уже начинают применяться системы магнитной записи изображения. Это должно произвести полный переворот в технологии производства фильмов. Перевод фотографического изображения в форму электрических или магнитных сигналов не только значительно упростит процесс съемки, но прежде всего коренным образом изменит методику монтажа фильма. То, что сейчас делается с помощью ножниц и клея, в ближайшем будущем станет осуществляться чисто электрическим путем — коммутацией каналов звуко-иэовоспроизведения. Перед режиссером фильма откроются широкие возможности трансформации снятого изображения. Поворотами рукояток на пульте, подобно тому как это делается сейчас при записи звука, режиссер будет создавать фильм из отдельных за

готовок, записанных на магнитную плен* ку. Естественно, можно будет свободно подбирать и нужную яркость и контрастность изображений.

Перевод киноизображения в форму электромагнитных сигналов позволит решить и другую проблему, сдерживающую пока развитие киио, — проблему яркости экрана. В современном кино источником световой энергии является лампа проекционного аппарата. В глаз зрителя поступает свет, отраженный поверхностью экрана. Источники света в проекционных аппаратах используются уже до предела, и это ограничивает размеры экрана.

Запись изображения в форме магнитных сигналов позволит совершенно по-новому решить схему кинопроекции. Во-первых, такой сигнал может быть легко усилен в произвольной степени. И, кроме того, такая запись изображения упростит создание экрана с управляемым самосвечением. Вместо того «чтобы посылать на экран мощный световой поток, создающий киноизо

бражение, от магнитной пленки будет подаваться лишь сравнительно слабый сигнал, управляющий током питания, который, в свою очередь, вызовет мощное свечение экрана. При такой схеме окажется возможным создать экраны практически любых размеров, любой формы <и яркости. В частности, проблема дневного кино сведется к вопросу напряжения, подаваемого на экран. В настоящее время в ряде стран ведутся экспериментальные работы в этом направлении, но они еще весьма Далеки от завершения. Однако развитие электроники идет сейчас необычайно быстрыми темпами, и можно не сомневаться в том, что ближайшие годы принесут кинематографической технике много нового. Электроника даст в руки мастеров кино невиданные по силе и выразительности средства художественного отображения действительности. И тогда перед кинематографистами встанет новая, не менее сложная задача— задача творческого освоения новой техники.

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Специализация мембран

Близкие к этой страницы