Техника - молодёжи 1961-02, страница 15

Техника - молодёжи 1961-02, страница 15

Л С U flil fl^l Я Я ЛЛ SV И"1 М UJM ЩЯ останавливающ я станок, помол »т из-Щ I И" ШЛ Я Я ■ ■ Ifl ■ ■ V" ЩЩЛ ЩШ ЩЖ бежать браке. Каждый автомат может

Ш Ш « ■ ш ш ш Щ Ш Ш ш Ш ш ш ш ж т ш в ш т ш т работать и отдельно и в системе авто

матической линии или в цехе-автомате.

Механизирован и сборка часов. Для этой цели впервые в мире на 1-м Московском часовом заводе был применен конвей р нового типа. Раньше опытный часовой мастер собирал полностью часы яри помощи лупы и пинцета. Теперь операции расчленены, а вместо лупы применили новый прибор «Г1-40». Это проектор, который увеличивает изображение механизма в 40 раз и показывает его -на экране в проходящем и отраженном свете! На новом конвейере установлены не один, не два, а целые группы автоматов и приборов.

Автоматы, полуавтоматы, автоматические инии. Они заменили 4 500 рабочих! Но разве только это? Одновременно резко улучшилось качество часов.

высокое развитие часовой промышленности влияет и на другие отрасли. Свыше 70 типов автоматов, полуавтоматов и станков, созданных коллективом Неклюдова, слегка «изменили» свою специальность и работают на большинстве приборостроительных заводов.

По степени автоматизации часового производства Советский Союз обогнал Швейцарию, Францию, США и другие страны. VI недаром коллектив инженеров, полностью преобразовавший целую отрасль промышленности, выдвинут кандидатом на Ленинскую премию. Все, что они сделали, — это Почти геройство.

В. КОСТРОВ, инженер

П ронзводство четырехместных катеров, предназначенных для туристских походов, водных прогулок, охоты, рыбной ловли, подготовлено ив Астраханской верфи имени С. М. Кирова.

Корпус катера прессуется ив стеклопластика — полиэфирной смолы с наполнителем ив стеклоткани. В кокпите— диван и 2 мягких сиденья, отсеки для канистр с питьевой водой, газовой плитки, личных вещей. Ив дивана и спасательных подушек приготовляются спальные места на трех человек. В дождь кокпнт закрывается легкоубирающимся тентом, в холод — обогревается.

Двигатель «АМ-407П» с дистанционным управлением. Эксплуатационная мощность двигателя — 33 л. е., максимальная—.36 л. с. Скорость хода катера — от 35 до 42 км/час. Запаса горючего (70 л) достаточно для дальности плавания иа 200 км. («С удострое-и им.)

280 тысяч куб. м грунта было выброшено одним мощным взрывом иа строительстве железнодорожной линии Абакан—Тайшет. Всего было заложено 92 заряда общим весом 1 009 т. Радиус опасной зоны для людей определялся в 1 100 м, для механизмов — 750 м. В втой зоне находилось более 150 жилых домов и постоянно проживало около 1 000 человек. Проектом предусматривались неизбежные разрушения некоторых построек, находящихся от места взрыва иа расстоянии до 500 м. Однако разрушений не было, так как заряды взрывались ие одновременно, а с интервалом от 0,005 до 0,15 сек. Ударные

Ш£МС

(СТРАНИЦЫ

волны, возникавшие при взрыве отдельных зарядов, ие усиливались, а взаимно гасились. («Транспортное строительств о».)

Диаметр нашей Галактики около 100 тыс. световых лет. В ней существует по крайней мере миллиард планет, обращающихся вокруг таких же карликовых звезд, как наше Солнце. На скольких же планетах возможна разумная жизнь? Безусловно, ие иа всех. Если принять среднюю длительность развития жизни мыслящих существ за 1 млн. лет, то в современную впоху одновременно с нами в Галактике может быть несколько миллионов планет, населенных разумными существами. В сфере же радиусом 100 световых лет, окружающей наше Солнце, таких планет может быть ие больше двух. («Природа».)

В 1957 году из Антарктиды в Англию были перевезены найденные запасы продуктов, принадлежавшие вкспеди-циям Шеклтона и Скотта. Почти 50 лет пролежали в замороженном виде мясные консервы, копченая сельдь, концентраты горохового супа, какао и даже бутылка пряного соуса из индийского

маиго. Как показали анали ы, все продукты прекрасно сохр нились н могу.т быть употреблены в пищу. Даже внешний вид их ие пострадал. Упаковка, этикетки не потеряли окраски, иа внутренней стороне жестяных банок ие было заметно признаков ржавчины. («Бюллетень Антарктической экспедиции».)

в—В лет — таков срок службы цементных красок, которыми в скором времени будут покрывать фасады домов. Они ие осыпаются, водостойки и могут окрашивать как гладкие, так и пористые поверхности — бетонные, оштукатуренные, асбоцементные, кирпичные. Одно из ценных свойств цементных красок — возможность нанесения их на влажную поверхность. Это достоинство позволит применять их иа заводах с поточным производством стеновых панелей. («Строительные материал ы».)

Животные и растения оказывают огромное влияние на среду, в которой они обитают. Так, если бы в природе не было источников возобновления углекислого газа, то организмы исчерпали бы весь запас атмосферной углекислоты по одним подсчетам за 35, по другим — за 10 лет. Морские организмы извлекают из морей для своей жизнедеятельности большое количество кальция. Если бы ие было его постоянного притока с суши, то весь запас кальция, имеющийся в Мировом океане, был бы использован за один год. (И нформациоииый б ю л-лютень Института геологин.)

А втоматическая линия для окончательной обработки пы~ левлагонепроницаемых корпусов часов.

е двухкопеечную монету сделано множество отверстий и фигурных вырезов. Она кажется ноздреватой, как весенний снег. До 18 операций выполняет ста-нок-автомат. 2—3 сек.—и сделан фигурный вырез. 2—3 сек. — и наре ана тончайшая резьба. Детали Поступают в автомат непрерывно с помощью остроумных приборов — вибробункеров. Они используют свойство сыпучих тел перемещаться под действием направленных толчков — вибраций. Система блокировки,

Так выглядит зта же автоматической линия сзади.

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Корпус катера

Близкие к этой страницы