Техника - молодёжи 1961-02, страница 16

Техника - молодёжи 1961-02, страница 16

ЁГ

I

f

О к

Академик Александр Николаевич БАКУЛЕВ — выдающийся советский ученый, много сделавший для развития медицинской наукн и хирургии в особенности. По его инициативе создан Институт грудной хирургии Академии медицинских наук СССР. В декабре прошлого года в связи с семидесятилетием со дня рождения А. Н. Бакулеву было присвоено аванне Героя Социалистического Труда.

В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ МОЛОДЕЖИ ПРЕДСТОИТ СОВЕРШИТЬ НЕБЫВАЛЫЕ ДЕЛА

акаЭедшк ДН.МКШЬ

Я являюсь профессором медицины, хирургом, поэтому ответы ие поставленные вопросы будут окрашены спецификой моей профессии.

1. В настоящее время основная, но, пожалуй, не единственная научная проблема, которую должно разрешить человечество, —это поиски способов применения для науки и жизни энергии распада и синтеза атомных ядер. Другая важная проблема —научиться управлять физиологическими функциями организма, животного и человеческого. Обе эти важнейшие научные задачи связаны между собой, и вторая имеет не меньшее значение, чем первая. Для того чтобы успешно решить их, разум человека должен проникнуть в микромир. Это в одинаковой степени относится как к изучению респеда ядерных систем различных рудных ископаемых, так и к исследованию изумительных особенностей живой клетки. Познать микромир — значит не только понять законы строения, расположения и движения атомов и их ядер, но и научиться управлять ими.

Результаты научной работы в этих областях будут содействовать в социалистических условиях необычайному расцвету жизни в ближайшем будущем — я имею в виду последние десятилетия нашего века, — а также и в будущем более отдаленном.

Широкое применение новых видов энергии совершенно изменит харектер нашей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи — иначе говоря, изменит условия жизни, окажет огромное влияние на улучшение здоровья месс населения.

Теперь относительно управления функциями организме. До настоящего времени мы изучели и продолжаем изучеТь животный и человеческий оргенизмы, стремясь для этой цели разделить их не чести, проанализировать, проникнуть в секреты деятельности отдельных органов и систем. Здесь медицинская наука шла своими путями. Приблизительно лет сто назад был завершен а основном анатомический период изучения человеческого организма. Были описаны все кости, мышцы, суставы, связки, все внутренние органы, сосуды, нервы и т. Д. Затем начался второй период, когда небольшие, ио очень важные исследования функций, проводившиеся одновременно с изучением анатомии, разрослись в огромную самостоятельную отрасль знания — физиологию. Она опять стала разбирать организм на части, изучая, как функционируют цтдельиые органы и системы. При этом из физиологии выделились новые отделы: например, химия живого организма — биохимия, фармакология — иаука о лекарственных веществах и другие.

И вот оказалось, что цельный оргеннзм как бы распелся иа многие части, иногда настолько разрозненные и далекие ' друг от друга, что собрать его оказалось невозможным. Представлялось непонятным, существуют ли какие-либо общие закономерности, ведущие системы, которые управляют действиями целого.

По этому вопросу было высказано немало взглядов, немало копий было сломано в научных спорах ие только среди медиков, но и среди философов различных неправлений и представителей религиозных верований. Люди, стоящие на идеелистических позициях, были весьма заинтересованы в том, чтобы утверждения иематериалистических учений о ивличии «духа» оставались основой медицинской науки. Но это ие удалось.

Исследования многих русских и зарубежных материалистов-физиологов, а особенно И. П. Павлова, впервые дали возможность понять основные материальные закономерности работы человеческого и животного организма в целом, ведущую роль нервной системы и ее высших отделов — коры головного мозга —в управлении всеми действиями оргениз-ма, в том числе и действиями психическими. Орнгинельные исследования отдельной нервной клетки при помощи микроэлектродов, проведенные в последние годы, подтвердили способность клетки к возбуждению и торможению и открыли основные физико-химические процессы, лежащие в основе ее деятельности.

Теперь наше медицинская наука подошла к новому этапу в своем развитии. Так, мы можем не только наблюдать отдельные функции, ие только понять многие из них, но, что самое главное, опираясь на добытые теоретические знения, научились управлять некоторыми из функций, чего раньше сделать было просто невозможно.

1. В наше время основной научной проблемой, стоящей перед человечеством, является повышение жизненного уровня всех стран и народов, создание условий, которые дадут каждому чело» веку возможность спокойного существования и позволят каждому Найти применение иидивидувльиым способностям и наклонностям.

Поиски решения этой проблемы охватят широкие «руги вопросов, ответы иа которые придется искать во многих областях нвуки и хозяйства. В сущности, мы прекрасно знаем, что ивдо сделать, чтобы повысить благосостояние человечества. Нам хорошо известно, при каких условиях род людской может существовать к прогрессировать без постоянной тревоги за свою ближайшую судьбу. Все еще существуют на свете мрачные силы, для которых судьба человечества отступает перед личными выгодами до смешного ма

Академик Яи ДЕМВОВСКИй — директор Института експериментальной бнологин имени М. Ненц-кого я Варшаве. В 1958 году избран иностранным членом Академии нрук /

СОТРУДНИЧАТЬ В ВЕЛИКОМ ДЕЛЕ ОСВЕДОМЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ

О.ЕИБОВСКИИ /Польша?

ленькой кучки людей, для которых культура, цивилизация, благоденствие народов — всего лишь пустой звук.

Поиски решения поставленной гигантской проблемы указывают ясно, насколько необходимо упорно и последовательно вести пропаганду науки во всем мире. Причиной существующего

положения вещей является весьма ела-бвя осведомленность народных масс В вопросах организации жизни и достижений различных стран и народов. На невежество опирается власть 'капиталистического режима, и невежество создает авторитет представителей религий, причем род религии не иг-

12