Техника - молодёжи 1961-02, страница 19

Техника - молодёжи 1961-02, страница 19

\

Инна Овчинникова только что прочитала в галете о том, что череповецких строителей похвалил Никита Сергеевич Хрущев. Ее подруги, члены бригады коммунистического труда, Алла Весе-лова, Валя Петрова, Та-ся Корыхалова, Фаина Смирнова и другие радовались атому сообщению вместе с ней.

t .^шп

выиграть? В штабе собрались самые беспокойные ребята и девушки, отчаянные выдумщики, изобретатели и новаторы. «Почему агрегаты собирают, как и десять лет назад: установили одну деталь, потом другую, которая к ней поближе, затем третью? Нельзя ли по-другому?» — раздавались требовательные, смелые голоса. Члены штаба пересмотрели литературу, поговорили с лучшими бригадирами. И оказалось, многое из того, что предлагала молодежь, действительно позволяет по-новому организовать сборку оборудования. Можно сэкономить значительное количество времени, если агрегат собирать не деталями, а сразу целыми узлами. Собрали узел, подцепили краном и поставили на место. Сначала этот способ применила бригада Геннадия Яяпина и увеличила производительность труда почти вдвое. За ней последовели остальные.

Так изо дня в день борется комсомольский штаб за сокращение сроков сооружения завода, выигрывая минуты, дни, недели, месяцы.

И вот уже иа металлургическом гиганте, опередив самые смелые расчеты специалистов, вступили в строй листопрокатные станы «2800» и «1700». Замечательными плодами своего труда гордится на череповецкой комсомольской стройке кеждый юноша, каждая девушка. И недаром. Новые станы вызывают всеобщее восхищение.

ВСЕСОЮЗНАЯ СЛАВА

Не меньшие успехи у молодежи и а строительстве нового города.

Однажды в Череповец прилетела радостная весть. Выступая на сессии Верховного Совета СССР, Никита Сергеевич Хрущев дал высокую оценку крупнопанельному строительству в Череповце. Молодые строители заслужили такую теплую похвалу. Три года назад жилая площадь крупнопанельных домов в городе составляла .5 513 кв. м. В 1959 году было сдано 25 015 кв. м, а в минувшем году жители получили 32 225 кв. м. Какой город еще может похвастаться такими успехами в жилищном строительстве, производимом индустриальными способами?

Здесь крупнопанельный 40-квартир-ный дом строится всего за два месяца, а такой же кирпичный — за 4—5 месяцев. Стоимость квадратного метра крупнопанельного дома обходится 874 руб., кирпичного — 1 280. Череповецкие строители, применяя новый метод сооружения домов, в минувшем году сберегли государству миллионы рублей.

В прошлом году первый крупнопанельный дом на 60 квартир бригада коммунистического труда Н. А. Коро-теева собрала «с колес» за 22 дня. Теперь этот метод является здесь ос-новным, и 40-квартирный дом собирают за 17 дней, 30-квартирный — всего за 15.

С заводского конвейера панель отправляют сразу на строительную площадку, вернее — непосредственно на монтируемый дом, потому что никакой строительной площадки возле возводимого дома нет. Возвышается один кран. Около дома стоит вагончик на колесах. Это контора и в то же время красный уголок и место, где проходят совещания.

У бригадира Коротеева есть все основания быть довольным новым методом возведения домов. Выработка у его бригады увеличилась в пять раэ1 А ведь он помнит, когда каменщики носили за спиной кирпич по лестницам-времянкам на этажи. Как далеко ушло это в прошлое!

— Сейчас, — говорит Коротеев, — мы переходим на новую ступень индустриального строительства: осваиваем сборку домов целыми комнатами. У нас в городе теперь строят в основном малометражные квартиры — на одну семью. Все зависит от завода железобетонных изделий. Сейчас подсчитываема, выгоднее ли монтировать дома квартирами или панелями. Каков будет итог, так мы и будем строить.

Еще не так давно на молодежной стройке при возведении жилых зданий самым трудоемким процессом считались отделочные работы. Года полтора назад, например, маляров ругали на каждом производственном совещании за медлительность. Они задерживали сдачу домов в эксплуатацию. Тогда-то главный инженер «Спецстроя» Валентин Васильевич Бушин вместе с комсомольским штабом и обратился ко всем, кто занимается техническим творчеством, с просьбой помочь вытащить из прорыва слабое звено. И стоило только нацелить мысли юношей и девушек на решение проблемы, как появились и интересные идеи и ценные рационализаторские предложения. Сам главный инженер Бушин, увлеченный энтузиазмом молодежи, сконструировал машину для шлифовки прошпаклеванных полов. Рабочий А. Торопов теперь шлифует этой машиной полы в секции

шестиэтажного дома за одну смену и заменяет пять человек.

Слесарь А. Гусев придумал универсальный агрегат. Им можно красить стены и потолки известковым и меловым составом, а также применять его для масляной покраски. Рабочий М. Пиушков за одну смену окрашивает таким агрегатом приборы отопительной системы во всех секциях дома. На это прежде тратили шесть человек целый день.

Стены домов на молодежной стройке тоже шлифуют машиной: приспособили для этого однощеточную паркетнонати-рочную машину. Переоборудованная паркетнонатирочная машина шлифует и загрунтованные полы. На ней вместо щеток установили деревянные диски толщиной 30 мм. На диски надели круги, вырезанные из наждачной шкурки. И вот загляните на стройку. Вы увйди-те: молодой рабочий В. Катышев за 6 час. шли'фует дощатые полы в 15— 20 квартирах. Это труд шести человек в течение дня.

Сколько изобретательности проявили юноши и девушки на стройке жилых домов! Даже каменщики, труд кото- i рых считался окончательно сложив- ' шимся, увеличили производительность труда в пять раз.

Череповецкая стройка... Сложная, многообразная, увлекательная. Но одна ли она такая? С комсомольскими путевками у сердца едут на север и юг, на восток и запад страны полные мечты и дерзаний юноши и девушки. Они всюду находят место для подвига.

МОЛОДЕЖЬ, ПЕРЕД ВАМИ ПРИМЕР НОМСОМОЛЫДЕВ ЧЕРЕПОВЦА-СЛЕДУ ЙТЕ ЕМУ1

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодёжи дом на колёсах

Близкие к этой страницы