Техника - молодёжи 1961-02, страница 20

Техника - молодёжи 1961-02, страница 20

Академик Николай Николаевич АНДРЕЕВ является крупным специалистом я области акустики. Автор большого числа иаучио-популярных статей и книг, редактировал в 20-х годах научно-популярный журнал «Искра».

ВПЕРЕДИ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕК НАУКИ

акаЭелик Н.Н. ЛН1РЕЕВ

По моему мнению, основная проблема, стоящи по-ред человечеством, — обеспечение здоровья и долголетия. Если ныне мы мсивем в атомном веке, то следующим будет биологический век. Обеспечение долголетия требует решения ряда научных и, если можно так выразиться, технических проблем и, конечно, социальных. Среди них по интересу, трудности и глубине перкой стоит проблема жизни клетки. И важно, что за последнее десятилетие открылись некоторые обещающие пути к ее решению. Например, иаши представления о происхождении наследственности развиваются ныне на основе убедительных сведений о химическом строении дезоксирибонуклеииовых кислот и их химических взаимодействий с веществами клетки. Тот, кто хотя бы поверхностно знает историю этого вопроса, ясно видит, что результаты, здесь полученные, появились вследствие применения тончайших физических методов исследования (электронный микроскоп), химических (проанализирован химический состаа хромосомы), математики (она дает указания о числе возможных комбинаций, определяющих число генетических различий). Такое теснейшее взаимодействие прежде резко разделенных неук — физики, химии, математики, биологии — есть характерное явление нашего времени и верный залог успехов в ближайшем будущем.

Как второй пример, отметим проблему высшей нервной деятельности. Благодаря работам величайшего физиолога предыдущих лет И. П. Павлова мы поняли многое из общей картины нервной деятельности, и теперь перед нами стоит вопрос, какие физико-химические закономерности объясняют эти картины. Нельзя здесь не отметить, что

такой вопрос задавал себе и Павлов — это видно из некоторых его писем. Замечательны и перспективны работы по пониманию физико-химических процессов, протекающих в нервах. Поразительная картина установлена здесь: все различные органы наших чувств связаны с мозгом нервными волокнами с одинаковой в основном структурой. Такова же структура нервов, передающих приказания частям тела.

Сравнение организма с телефонной станцией или с автоматически управляемым заводом стало не просто красивой картиной, а плодотворнейшим методом проникновения в сложные явления жизни организма. Чтобы построить автоматически управляемый завод, надо объединить инженера для проектирования, физика и химика для выработки процесса производства и математика, без которого они будут работать грубо, медленно, с ошибками. Так теперь и делается на передовом фронте физиологии высшей нервной деятельности. Такой метод работы дает и сулит в будущем крупнейшие успехи.

Что может дать такое направление для проблемы здоровья и долголетия? Поскольку это почти недосягаемо одному человеку, необходимо организовывать работу группами из лиц различных специальностей. Это большой социальный вопрос. Я полагаю, что он будет решен прежде всего в Советском Союзе. В самом деле, для его решения прежде всего нужен такой социальный строй, при котором человек человеку — друг.

Какие научно-технические завоеввния могут служить базой для решения названной выше проблемы, дв н многих других! Если искать одно слово, то ато — автоматизация. Здесь следует иметь в виду автоматизацию перевода с одного языка на другой, применение электронных вычислительных машин для отыскания в ныне необъятной литературе нужных сведений, всестороннего объективного обследования больного, установления подходящего метода лечения.

Из сказанного видно, каким я представляю себе мир будущего со стороны техники. Успехи нашего народа в построении коммунистического обществе свидетельствуют о том, что общественное устройство будущего мира будет коммунистическим.

Техника может облегчить и добрые и злые дела в зависимости от того, находится ли она в рунах передового социалистического общества или уходящего общества капитализма. Необходимо преобразовать человеческое общество так, чтобы успехи науки и техники ие служили во зло. Это не менее, в более важно, чем успехи техники. Вот задача, решению которой мы должны служить и в меру наших сил служим.

МЕНДЕЛЕЕВ И ВЕЛИКИЙ ННЯЗЬ

В 1892 году Д. И. Менделем принял предложенную ему должность ученого хранителя Депо образцовых мер и весов.

Он добился в сто раз большей точности взвешивания против той, ното-

Вой достигли его предшественниии. о требовалось дорогое оборудование, стоившее больших денег. Ходатайства же о выделении средств безнадежно застревали в министерстве финансов.

Каи-то Менделеев узнал, что его Депо посетит великий ннязь Михаил. И без того тесные лаборатории руководитель Депо прииазал загромоздить веянии хламом. Из подвалов вытаскивались негодные тяжелые ствики и железные бол-вании.

— Под иоги1 Под довел Дмитрий Иванович, чтоб спотыкались.

ноги1 — коман-— Надо,

Встретив великого ннязя, Менделеев повел его по зданию, то н дело покрикивая:

— Не туда-cl Налево-cl Не извольте оступиться! Тесно у нас...

16

Только тан сумел он убедить высокого гостя в необходимости ассигнований. Деньги были получены.

ПРОНИЦАТЕЛЬНАЯ ДАМА

Однажды н английскому химику Росно, тольно что окончившему популярную лекцию о получении нраси-телей из угля, подошла одна из слушательниц н, поблагодарие за интересную лекцию, прибавила:

— Теперь я по нрайней мере знаю, откуда берется такая разнообразная онрасиа у цветов.

— Но л ничего не говорил о цветах, сударыия, — удивился химик.

— Зато вы говорили о нраснах из угля, — возразила дама,— в угля под землей много, тан что цветам есть из чего вырабатывать себе нраски.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Интересный случай произошел на юбилейных торжествах в бухте Спитхад в Англии в 1897 году. Самые мощные норабли английского флоте выстроились в дее линии, между которыми скользила иоролев-сиая яхта, охраняемая двумя эсминцами. Вдруг перед яхтой появилось неназистое суд ышно с непропорционально большой трубой.

Эсминцы рванулись вперед, чтобы призвать нахала н порядку. Однако пришелец развил огромную скорость, оставив далеко позади своих преследователей.

Этим приемом знаменитый Парсоис иастольно поразил лордов Адмиралтейства, что сразу же получил большие заказы на изобретенную им судовую паровую турбину.