Техника - молодёжи 1961-02, страница 22

Техника - молодёжи 1961-02, страница 22

СНЕГ... Снег.,.

Как много переживаний связано с ним у каждого, кто влюблен в зиму и лыжи! С какой надеждой смотрите аы, мой лыжный друг, на столбик термометра за окном! Вот он медленно, но уверенно идет вниз среди веселого хоровода снежных пушинок, обещая на завтра, как раз к выходному дню, легкий мороз, безветрие и новый слой чудесного снега, по которому беззвучно заскользят с горы ваши лыжи, вздымая на поворотах тучи снежной пыли, искрящейся на морозном зимнем солнце!

И какое разочарование постигает вас, если с вечера вдруг начинает тянуть влажный северо-западный ветер и карниз под окном покрывается пятнами от капели откуда-то с крыши...

И невольно в душу закрадывается мысль: а если бы не зависеть от капризов лрироды! И что вот до всего додумались люди, а снега делать не научились.

Но, пожалуй, вы будете не правы.

Наконец техника пришла на помощь горнолыжникам, Искуссгаен-

В заголовке: так может выглядеть лыжный трек.

.Заслуженный мастер спорта СССР Алексей МАЛЕЙНОВ

Рис. С. ИСАЕВА

ные горы возникли даже на равнинах при помощи землеройных средств и стальных конструкций. Более сложным оказалось покрыть их снегом. Опыты по созданию искусственного снега долго не давали хорошего результата, но, наконец, чистая случайность помогла инженерам решить эту проблему.

В 1950 году американские предприниматели братья Трапеано разработали новый метод защиты цитрусовых плантаций от заморозков с помощью облака теплого влажного воздуха. Чтобы создать такое облако, через специальные вращающиеся сопла навстречу друг другу нагнетались под большим давлением вода и теплый воздух.

Однажды температура воздуха случайно упале ниже нуля. И вместо мельчайших капелек воды из установки белым облачком посыпались причудливые пушистые снежинки. На основе этого изобретения в Америке были созданы промышленные установки специально для горнолыжников. Они избавили спортсменов от капризов природы. При этом оказалось, что если подкрашивать воду, то можно получить сиег различных цветов. И традиционный белый цвет снега уже не будет преобладающим на искусственных лыжных трассах, вдоль которых протянутся магистрали снегоделатель-ных установок. Голубые, розовые, оранжевые трассы! Во время зимних Олимпийских игр 1960 года а Скво Вел-ли такая установка с двумя десятками форсунок, распыляющими снег, применялась для создания необходимого слоя на трассе слалома длиной 590 м. Ее производительность — примерно сантиметр снежного слоя за час искусственного снегопада.

Японские инженеры применили другой, технически более простой способ. Они построили вблизи Токио специальную гору, перекрытую крышей шири

мой до 70 м и длиной около 150 м со склонами, удобными и для опытных и для начинающих лыжников — крутизной от 12 до 20°

Поверхность этих закрытых склонов около 2 тыс. кв. м покрывается мелким размолотым льдом, напоминающим весенний наст, который рассеивается с помощью двух мощных машин. Чтобы покрыть склоны слоем до 30 см, требуется перемолоть и рассеять по склону около 150 т льда.

Этот «сиежный каток» ежедневно посещает 3 тыс. человек. Он очень популярен и, по-аидимому, вполне рентабелен. Снежный дворец постоянно обслуживает целая группа лыжных тренеров. Здесь устраи нот я показательные и фигурные лыжные катания и соревнования по слалому.

И мы думаем, что строительство не зимнего, как в Японии, а летнего горнолыжного трека в крупных городах нашей Родины вовсе не сложная проблема. Такой лыжный склон с искусственным снегом будет в значительной м >ре способствовать широкому развитию горнолыжного спорта.

Он будет работать круглый год по 12 час. а сутки, вечером при искусственном освещении. На таком лыжном треке смогут хорошо отдохнуть многие десятки тысяч человек. Не нужно быть большим фантазером, чтобы представить себе такую картину.

А теперь немного помечтаем..

В центре новой Москвы, между грандиозным зданием университета и чудесным современным комплексом стадионе имени Ленина, там, где естественный амфитеатр Ленинских гор пересекается магистралью метромоста, в зелени старых лип мы видим легкое сооружение, изгибающееся по рельефу склона, точно гигантская ящерица. Это искусственный лыжный трек для мессового катания, тренировок и соревнований по горнолыжному спорту. Начинаясь от здания нового, самого большого в столица т нце альиого зала, он спускается к купальне расцвеченного грибками пляжа. Перекрытый легкими балками из напряженного железобетона, трек амечательно выглядит поздно вечером, когда теплый июльский воздух доносит из Лужников аромат цветущих лип. Внутри этой ярко освещенной стеклянной коробки отчетливо видны красные, синие, желтые костюмы лыжников, которые, делея изящные повороты, на огромной скорости мчатся по полосам цветного снега.

Время от времени широкие стеклянные двери распахиваются, и группы молодежи устремляются к реке, чтобы искупаться в теплой воде, подсвеченной фосфоресцирующим сиянием подводных ламп.

Вечерами над ярко освещенной полосой лыжного спуска разносится музыка. По обеим сторонам «Большого сн жного трека» —две непрерывно работающие линии легкой подвесной канатной дороги, доставляющие лыжников на цветных стульях с финиша снова на старт.

Зимой создавать искусственный снег незачем. Его достаточнр «производит» московская зима. На зиму кровля сдвигается в стороны, и лыжники катаются под открытым небом...

18