Техника - молодёжи 1961-02, страница 23

Техника - молодёжи 1961-02, страница 23

ПОГОДА НЕ ПОМЕХА:

ПЛАВАТЬ ПРИ МИНУС ДВАДЦАТЬ, ХОДИТЬ НА ЛЫЖАХ ПРИ ПЛЮС ПЯТНАДЦАТЬ!

Л А АВГУСТА 1960 годе в лыжном спорте произошло знаменательное событи I. В этот жаркий летний день высоко в Альпах, иа плато Момте-Роза (около 3B00 м над уровнем моря), недалеко от итальянского городка Червино, проводились соревнования на побитие мирового рекорда. Старт приняли 19 спортсменов, в том числе чемпионы Олимпийских игр 1960 года по скоростному спуску — француз Ж. Вюарне, по слалому — австриец Э. Хинтерзеер, по гигантскому слалому — швейцарец Р. Штауб и многие другие сильнейшие горнолыжники мира.

Лыжники соревно! влись ие только в мастерстве «пуска; одновременно решался спор между сторонниками металлических и деревянных лыж. Ведь на Олимпийских играх в Скво Велли наибольших успехов добились спортсмены на металлических лыжах.

Результаты соре нований оказАшсь неожиданными, 23-летний итальянский спортсмен Луиджи ди Марко преодолел 300 м за время около 6,6 сек., развил среднюю скорость 163,265 км/час, установив новый абсолютный рекорд мира. Второе место занял Людвиг Лейт-нер (ФРГ) — 162,52В км/час — и - третье швейцарец Вилли Форрер — 162,162 км/час. Но спор между лыжами на этих соревнованиях не был решен. Луиджи выступал на деревянных лыжах, а занявшие второе и третье места Лейтнер и Форрер — на металлических. Это и понятно, так как определения «деревянные» или «металлические» относятся лишь к внутренней части лыжи. . Скол зящая же поверхность у всех ль ж была пластмассовая.

Как жа достигаются высокие скорости скольжения на лыжах? Какие физические законы использует лыжник, стремительно несущийся вниз по склону?

Борьба за абсолютный рекорд скорости спуска на лыжах началась почти 30 лет назад. В 1932 году в Сен-Мо-рице (Швейцария) были проведены первые соревнования. Тогда победу одержал швейцарец Лео Госперль, достигший скорости 136 км/час.

Такие соревнования обычно проводятся на тщательно подготовленной прямой трассе, проложенной по очень крутым склонам. Длина участка, на котором замеряется скорость, — 300— 400 м, крутизна — 50—60 . Этот отрезок проходят с ходу. Чтобы лыжники могли затормозить и остановиться после спуска, на финише есть горизонтальная площадка. Bpi мя спуска измеряется с помощью автоматической установки с точностью до 0,01 сек.

От чего же зависит успех спортсмена в этих соревнования^?

Источником движения льЫшика при спуске служит сила тяжести. Препятствуют движению две силы: трение лыж

В. НАГОРНЫЙ, мастер спорта

о снег и сопротивление воздушной среды.

Величина трения равняется произведению давления лыж на снег на коэффициент скольжения. Этот коэффициент зависит от состояния снега, подготовки лыж и их конструкции.

На рыхлом мокром снегу лыжи скользят плохо. Коэффициент скольжения находится в пределах 0,1—0,2. В этих условиях сила трения при весе лыжника 80 кг достигает 8—16 кг.

На укатанном снегу коэффициент скольжения уменьшается до 0,06—0,1. Еще лучше скользят лыжи по леденистому снегу, который встречается летом а высокогорье. На таком снегу сила трения не превышает 2,5—3 кг.

Готовясь к соревнованиям, спортсмены чрезвычайно тщательно полируют скользящую поверхность лыж, покрывают ее леками и мазями.

В последние годы промышленность освоила изготовление лыж, иа которые снизу подклеиваетсв слой пластмассы. Особенно хорошие результаты дал тефлон (политетрафторэтилен). На лыжах с тефлоноаой подклейкой спортсмены достигли небывало низкого (около 0,01) коэффици 4та скольжения. Но оказывается, что хорошее скольжение зависит еще и от гибкости и фор-* мы лыж. У слишком гибких — «мягких»— лыж давление на снег концен-. трируется непосредственно под ногами спортсмена. Такие лыжи сильнее про-

В заголовке: победители соревнований Луиджи ди Марко и Людвиг Лейтнер на трассе.

давливают снег и огибают все неровности, отчего увеличиваются потери энергии. Слишком жесткие лыжи также невыгодны, так как при встрече с буграми они врезаются в них и тормозят, Лучше всего «золотая середина», когда тяжесть спортсмена распределяется равномерно по всей скользящей поверхности. Но главным тормозом при скорости спуска около 100 км/час является сопротивление воздуха. В этом случае оно достигает десятков килограммов. И лыжники всеми мерами стараются уменьшить сопротивление воздуха. В первых соревнованиях по скоростному спуску в Сен-Морице для этой цели широко применялись всевозможные обтекатели. Однако сейчас запрещается использовать такие приспособления. Лыжникам разрешается спускаться только в обычном костюме. И для того чтобы бороться с воздушным сопротивлением, они вынуждены принимать низкую стойку. Это средство довольно действенное. Так, если при спуске в высокой стойке лобовая площадь тела лыжника среднего роста составляет 0,6—0,В кв. м, то при спуске в низкой стойке она уменьшается до 0,3 кв. м, что снижает сопротивление - воздуха в 2—2,5 раза.

На величину сопротивленив оказывает влияние й плотность воздуха, которая зависит от атмосферного давления и высоты места соревнований над уровнем моря. На склонах, спускающихся к плато Монте-Роза, расположенных на высоте более 4 тыс. м над уровнем моря, разреженный воздух значительно меньше тормозил спуск лыжников.

Итак, абсолютный рекорд скорости спуска на лыжах достиг 163,265 км/час. Возможно ли улучшить это достижение?

Известно, что скорость парашютиста в затяжном прыжке до раскрытия парашюта достигает 210—220 км/час. Эта величина, по-видимому, и будет теоретическим пределом скорости спуска на лыжах. Практически же можно ожидать, что в ближайшие годы абсолютный рекорд скорости спуска на лыжах достигнет 175—180 км/час. Ведь техника спортсменов совершенствуется, улучшается инвентарь, а трассы соревнований прокладываются на все более крутых склонах и на все большей высоте над уровнем моря.

Обтекатели, которые прим мялись раньше а соревнованиях на побитие абсолютного рекорда скоростного спуска на лыжах.