Техника - молодёжи 1961-02, страница 26

Техника - молодёжи 1961-02, страница 26

СТЕНЫ ИЗ... СТЕКЛОВОЛОКНА

Чудесные тончайшие ниточки вытягивают механизмы из расплавленного стекла и сплетают их в прочную ткань. Так получают стекловолокно. обладающее удивительными качествами. Оно в зависимости от способа изготовления может быть плотным и жестким, как металлическая плита, или легким и гибким, будто тюль, пропускать или не принимать влагу, быть жаростойким, служить надежным изолятором для электрического тока и газов. Эти новые материалы создаются во Всесоюзном научио-исследователь-ском институте стеклянного волокна.

Войдем в обычный многоэтажный дом старого типа. Стены его массивные. толстые, из кирпича.

Нужно ли тратить столько материала и труда, чтобы сделать тепле изолирующую и звуконепроницаемую стену? Нет. Вот плита из нового образца стекловолокна толщиной всего в 5 см. Она и заменит олстую стену. Через нее не пройдут ни звук, ни тепло, ни влага.

Весит же пли га ио сравнению с кирпичной кладкой сущие пустяки. Сравнение даже трудно придумать. Ну. скажем, как свинец и дерево, взятые в одинаковом объеме.

Новый вид стекловолокна, созданный в институте, может не только сохранять в помещении тепло, но и холод.. Поэтому его очень выгодно применять в холодильниках. Но не только. Стекловолокнистая изоляция — незаменимый материал также для судостроителей. А научные сотрудники института нашли применение ей и при сооружении трубопроводов. Они создали из стекловолокна специальную ленту, легко сворачи-

БЫСТРОХОДНЫЙ

ОПРЫСКИВАТЕЛЬ

Лрибдиж ясь к густо разросшемуся колхозному саду, мы еще и: дали увидели над верхуш ами его деревьев облако. Оно быстро двигалось нам навстречу Оказалось, что оно обравуется от работы нового опрыскивателя «ОВМ». На огромную высоту способна ваброенть вта машина ядовитую жидкость, щедро опрыскивая ею и стволы и листья деревьев.

Обычно опрыскиватель передай ется трактором, а по бокам его идут двое рабочих и опрыскивают деревья ив брандспой

тов. Новый опрыскиватель не нуждается в обслуживании рабочими. Он сам бев брандспойтов распыляет жидкость. Управляет им тракторист.

Опрыскиватель «ОВМ» разбрасывает жидкость мельчайшими каплями, превращая ее в водяную пыль, похожую на туман. Это происходит благодаря тому, что, кроме обычного насоса, машина еще имеет н вентилятор. Насос нагне 1ет жидкость в распылители, и тут у выхода из машины струи жидкости встречают мощное дыхание вентилятора, которое н равбивает их на мельчайшие брызги. Водяная пыль хорошо проникает в самую гущу листьев. Столь тщательная обработка убивает даже такого трудноуязвимого вредителя, как щитовка.

ТРАКТОР-

ЖУРАВЛЬ

Вы видели, как цветет красавица кукуруза, уаенчаниая пышными султанами? А знаете, во что обходится это чудесное зрелище? Особенно дорого расплачиваются за кукурузные метелки хозяйства семеноводческих совхозов, поставляющих семена гибридной кукурузы. Если вовремя, до начала цветения, не удалить все кукурузные метелки, произойдет самоопыление, и тогда уже не жди хорошего результата. Но не так-то просто оборвать несколько десятков тысяч кукурузных метелок хотя бы только на одном гектаре поля. Сколько нужно рабочих, сколько времени и сил, чтобы вручную убрать метелки! Именно вручную, потому что до сих пор нигде в мире этот процесс не механизирован.

Присмотритесь внимательно к машине, изображенной на нашем снимке, и вы узнаете в ней хорошо знакомый колесный трактор «ДТ-20», ставший теперь на длинные, как у журавля, ноги. Это опытный образец трактора «ДТ-20К», специально приспособленного для механизированной обработки высокостебельчатых культур. Харьковские тракторостроители, создавшие этот агрегат, «обучили» его не только обработке междурядий, опрыскиванию и опыли-ванию таких растений, как кукуруза, хлопчатник или подсолнечник. «ДТ-20К» успешно справляется и с такой операцией, как удалени кукурузных метелок. Навешенный на (трактор механизм обрезает их.

На своих длинных ногах трактор уве-

ваемую в рулон, для гидроизоляции подземных магистралей.

Колоссальные средства затрачиваются ежегодно на ремонт трубопроводов, на замену вышедших нз строя старых труб, изъеденн ix коррозией, на новые. Теперь, с применением недорогой специально ленты из стекловолокна, подз мные магистрали будут служить в 2—3 раза дольше.

ренно и просто передвигается по полю, не повр1еждая при этом высоких стеблей растений. Колеса его снабжены специальными защитными устройствами — стеблеобтекателями — и потому во время движения не захватывают листьев или стеблей растений, не срывают и не подминают их.

Несмотря на свой большой рост (дорожный просвет — 1 500 мм), «ДТ-20К» весьма устойчив даже при . больших кренах. Эта устойчивость основана на солидной базе задних колес, размер колеи которых достигает 2750 миллиметров. Когда отпадает надобность в использовании «ДТ-20К» по основной специальности, он просто переналаживается в колесный трактор «ДТ 20», всегда .готовый к выполнению других сельскохозяйственных работ.

22