Техника - молодёжи 1961-02, страница 27

Техника - молодёжи 1961-02, страница 27

г

Академик Александр ФРУМКИН — известный

Наумович

..... советский

ученый, специалист в области фиаи-чоской химии. Руководит работой Института электрохимии Анадемни наук

ВЕСТИ ПОИСКИ ШИРОКИМ ФРОНТОМ

акаЭелшх AW ФРУ/ИШ

1. Все сколько-нибудь важные проблемы науки, решае-мые советскими учеными, связаны с практикой коммунистического строительства. Какую бы проблему мы ни назвали в качестве основной, она не может и не должна отодвигать иа задний план многие другие. Так, исследование космоса не снимает с повестки дня необходимости проникновения в природу элементарных частиц. Однако можно говорить о тех направлениях научио-исследователь-ской работы, которые принесут в течение ближайших, скажем, 20 лет наибольшие успехи, обеспечат наиболее быстрое продвижение • познании окружающего мира и создании предпосылок для управления процессами, в нем происходящими.

Я думаю, что одной из наиболее заманчивых в настоящее время является область науки, граничащая с физикой, химией и биологией. Как ни изумительны результаты, полученные в других областях науки, мы, вероятно, стоим на пороге периода, когда использование современных представлений о строении молекул и атомов, о кинетике химических реакций, о свойствах высокомолекулярных соединений и дисперсных систем в вопросах биологии, приводящее к глубокому пониманию процессов в живых организмах, будет иметь наибольшее значение для человечества. Результаты биологических исследований я конечном счете должны оказать огромное влияние и на развитие техники и сельского хозяйства.

Я еще раз хотел бы повторить, что в бесконечном разнообразии современного естествознания я отнюдь не берусь >ь елять «основную задачу». К тому же собственная моя научная деятельность протекает по другому руслу. Но мне хотелось пожелать, чтобы побольше представителей нашей молодежи занялось биологическими проблемами во всеоружии современной физико-химической науки.

2. Мне трудно ответить на второй вопрос: какое из научно-технических завоеваний прошлого наиболее значительно для сегодняшнего дня? Что более важно: овладение электромагнетизмом, открытие радиоактивности, первый полет на аппарате тяжелее воздуха? Выбор слишком велик, и я <не берусь его сделать. Скажу только, что на меня всегда производило особенно большое впечатление открытие радиоактивности Пьером и > Марией Кюри и Анри Беккерелем. Поводом была, казалось, чисто «академическая» задача — выяснение причин отсутствия пропорциональности между содержанием урана в природной урановой руде и действием ее на фотографическую эмульсию. Поиски источников этого расхождения и привели к открытию радия, положившему начало атомной эре в истории человечества. Мне кажется, этот пример особенно ярко показывает необходимость широкого фронта научных исследований и значимость поисковых работ в еще не изведанных областях.

3. Мои личные научные интересы — интересы ученого, озабоченного тем, чтобы внести свой вклад в построение будущего коммунистического мира,—связаны с развитием теоретической и прикладной электрохимии. Электрохимия, возникшая как наука а конце XIX века, не новая отрасль знания, но сегодня она переживает новый период расцвета. Он вызван, как мне кажется, двумя причинами. С одной стороны, теоретическая электрохимия подошла к такой стадии своего пути, когда, используя современную электротехнику и радиоэлектронику, мы научились глубоко проникать в механизм электрохимических явлений. Благодаря тому, что течение электрохимического процесса сопровождается прохождением электрического тока, на примере этих процессов мы можем выявлять

тонкие зависимости способности вещества к реакциям от его строения. Подобные зависимости не удается уловить .» других случаях, и в этом прелесть современной теоретической электрохимии.

С другой стороны, чрезвычайно возросла значимость технических проблем, разрешаемых электрохимией. Мечтой электрохимиков, которая воодушевляла и замечательного русского изобретателя П. Н. Яблочкова, всегда было широкое использование электрохимических процессов для превращения химической энергии в электрическую, а частности создание топливного элемента, то есть устройства, непосредственно преобразующего химическую энергию топлива в электрическую. Однако в течение ряда лет вся область электрохимических источников тока как бы застыла, в ней не было существенных изменений, пока в последнее десятилетие не наметился ряд больших сдвигов. Так, был создан серебряно-цинковый аккумулятор, по своей удельной мощности и энергии в несколько раз превышающий ранее известные аккумуляторы, начали появляться первые образцы топливных элементов.

Не меньшее значение имеет то, что можно назвать электрохимией металлов. Получение электролизом ряда металлов новой техники, электролитические покрытия, сообщающие 'металлам высокую химическую стойкость, твердость, сопротивление износу, новые магнитные свойства, электрохимические методы борьбы с коррозией, замена в ряде случаев механической обработки металлов электрохимической во многом определяют конкурентную способность металлов по отношению к их молодому, но могучему сопернику — высокополимерным материалам.

О практических применениях электрохимии можно было бы еще много говорить. Не впадая в противоречие с ртветом на первый вопрос, я хотел бы еще только сказать, что молодежь, выбравшая электрохимию в качестве своего научного пути, не будет об этом впоследствии жалеть.

Эли ГРАДЧАН — французский фиэик-экспери-меитатор, доктор наук, атташе Орсейского национального научно-исследовательского центра ядерной физики.

НЕОБХОДИМО СНОВА УСТАНОВИТ* ЕДИНСТВО МАТЕРИИ

I ГРДАЧДИ /франция/

Трудно определить ту «главную» проблему, которая встала во весь рост перед человечеством наших дней. Существуют всевозможные отрасли науки, которые, не являясь сами по себе полиостью независимыми, все же ставят на повестку дня норенные проблемы.

Задержим свое внимание только на двух из них: е биологии — проблема жизни и е физине — проблема строения материи. В области последней для проведения научных исследований применяются все более и более мощные ускорители частиц, иоторые позволяют открыть в добавление •Н уже известным частицам — таким, как протоны, нейтроны, фотоны, мезоиы, множество новых «странных» частиц, число иоторых непрерывно растет.

Задача заключается в следующем: необходимо снова установить единство материи, кан это было сделано в свое время, ногда утверждали, что единственной составляющей частью материи является атом водорода. Но в настоящее время мы должны решать этот вопрос гораздо глубже, а Встающие перед нами теоретические трудности кажутся

непреодолимыми. Но, конечно, оии преодолимы. По каиому пути следует идти для того, чтобы разр >шнть эту проблему? Когда сумеют ответить на данный вопрос, физина сделает большой шаг вперед.

На длительном пути к истине встречаются тание главные вехи, наи разработанная в 1924 году Луи де Бройлем теория волны-корпускулы или открытие Фредериком и Ирен Жолио-Кюри искусственной радиоактивности через несколько лет после создания теории ЛУИ де Бройля.

Я не думаю, что можно назвать какое-нибудь более важное отнрмтне, чем это.

Что же касается будущего, то я уклонюсь от «го, чтобы представить его отчетливо, боясь вторгнуться во владение авторов научной фантастини. Но в настоящее время одно совершенно ясно: мы вступаем в век ядерной энерги i и Планетных путешествий. "-------- --------------- ......—

мяжлланетчых путешестви' стррчают и прострв!

Именно они, иак мне иажется,

отвечают двум глэрн м потребностям человечества: энергия " —-----цсхоа.

23