Техника - молодёжи 1961-02, страница 25

Техника - молодёжи 1961-02, страница 25

)МЫШЛЕННОСТИ—ЖИВОТНОВОДСТВУ

Первой особенностью проекте является свободное, беспривязное содержание скота. Животные выходят на выгоны, расположенные между коровниками и свинарниками, и возвращаются к кормушкам а зависимости от погоды и времени суток.

Второй особенностью проекта являются непрерывные потоки, по которым поступают корм, вода, подстилка и вывозится иавоз. Из заготовительных цехов корма попадают в герметические распределители-хранилища, откуда шнековыми транспортерами доставляются к кормушкам. Автоматизирована так

же подача соломенной подстилки. Навоз с подстилкой периодически скидывается на подземные транспортеры и удаляется в хранилище.

Третьей особенностью проекта является возможность последовательной механизации и автоматизации всех работ. По мере накопления механизмов все большее количество их переводится на дистанционное управление и контроль.

Дальнейшим развитием идеи автоматизации сельского хозяйства может быть применение радиоуправляемых автоматических машин для уборки кормовых культур, доставки кормов, подготовки соломенной подстилки и вывоза навоза на поля.

Рассматривая этот вероятный план автоматизированной фермы, мы видим, какие огромные возможности таит в себе применение последних достижений науки и техники в животноводстве.

21

\

\