Техника - молодёжи 1961-02, страница 17

Техника - молодёжи 1961-02, страница 17

Приведу некоторые примеры. Раньше при лечении заболеваний основное внимание врача было направлено на поддержание сил организма. Специфических средств против болезней было весьма мало. И старинная поговорка о том, что лечит природа, а врач только помогает, оставалась полностью справедливой. Теперь дело обстоит иначе. Наряду С лекарствами, поддерживающими силы организма, имеются препараты, которые бьют точно в цель: по возбудителям или по другим причинам заболевания. Эти средства синтезированы химическим путем и найдены в растительном или микробном царстве-.

Даже в конце тридцатых годов нашего века не было специфических средств для лечения, например, крупозного воспаления легких. А теперь, после появления сульфаниламидных препаратов и антибиотиков, это заболевание вылечивается весьма быстро.

Другой пример. Созданы препараты, которые могут влиять не только иа работу отдельных Органов, на обмен веществ, но и иа деятельность групп нервных клеток, не пути движения нервного возбуждения, работу одиночных нервных клеток и центров. Можно специальными препаратами подавить чувство волнения, повлиять ие температуру тела, понизив или повысив ее, на частоту дыхания, на скорость сердцебиения, на уровень кровяного давления и многое другое. Подобными средствами пользуются, в частности, анестезиологи — представители новой специальности в медицине, которые заботятся об уничтожении бопи, регулировании деятельности организма под наркозом во время хирургической операции. Созданы лекарства, которые заменяют деятельность утраченных органов, — это различные гормоны. в . Тем не менее мы еще не можем управлять многими функциями организма. Мы не можем управлять ростом тканей, ускоряя или замедляя его. При заболевании ревматизмом чаще всего страдает сердце. Мягкие, эластические, легко подвижные клапаны не только теряют эти свойства, ио и неузнаваемо деформируются, то суживая внутрисер-дечные отверстия, то, наоборот, не давая им закрываться. И мы пока ие обладаем достаточными средствами, чтобы приостановить этот процесс, не говоря уже о том, чтобы заместить утраченную ткань.

Человек получил травму. У него Окезалась сломанной бедреиная кость. Процесс заживления идет медленно. Долгие недели больной лежит в постели; Но когда, наконец, кость срастается, то оказывается, что образуется костная мозоль, которая отлична по своей структуре от ткани кости. Мы не можем пока еще восстановить утраченный орган, прирастить, пересадить pre. Мы пока ие в силах приостановить рост вредной опухолевой ткани. Не всегда в раннем периоде можно узнать, растет она где-либо в организме или нет. Известно, что нередко происходит преждевременная потеря эластичности кровеносных сосудов вследствие склероза, суживание'их, из-за чего они ие могут доставлять органам необходимое количество крови. Мы пока еще не в силах повлиять на этот процесс в нужную сторону.

Понятно, какое громадное значение будут иметь открытия, связанные с расширением возможности сознательного управления функциями организма и, в частности, ростом ткаией.

2. Прошлое нам во многих отношениях служит опорой. Без открытия кровообращения, сделанного Серветом, Коломбо и Гарвеем, не могли бы развиваться медицина и хирургия. Они не могли бы резвиваться без исследований многих поколений анатомов, в том числе величайшего русского анатома и хирурга Н. И. Пирогова. Они не могли бы развиваться без открытия Листером антисептики, а вслед за тем и физических методов стерилизации хирургического материала н инструмента. Эти исследования прошлого а чрезвычайной степени были развиты последующими поколениями арачей.

3. Вы задаете вопрос, каким представляется мне мир будущего. Я представляю себе мир будущего как мир без войн н разрушений,'как мир коммунизма. Таким он и должен быть на нашей пленете.

Что касается медицинской науки, то она будет приобретать все большее значение. Ведь и сейчас, по сути дела, нн одна отрасль промышленности, сельского хозяйства, транспорта, касается ли дело исследования недр Земли, полета в воздух, за пределы земной атмосферы или других отраслей жизни, не может обойтись без советов медицины.

Если говорить о будущем хирургии, то я должен напомнить высказывание известного врача, жившего в начале нашей эры, А. К. Цельса, который говорил, что успехи хирургии свидетельствуют о слабости медицины, Он имел в виду внутреннюю медицину, поскольку в те времена хирургия не считалась наукой. В его высказывании есть, как говорят, рациональное зерно. Действительно, по мере того как врачи научатся предупреждать и лечить болезни при помощи других средств, многие разделы хирургии, такие, как хирургия язв желудка, клапанов сердца, хирургия раковых заболеваний и т. п., постепенно отомрут.

Но пока этого нет, хирургия, как часть медицины, помогающая человеку своими особыми методами, будет все больше развиваться. Если раньше ее цель состояла в том, чтобы удалить болезненный очаг и поскорее уйти из организма, то теперь она ставит перед собой другие задачи. Она стремится осуществить восстановление функций органов, она начинает работу по их пересадке.

Недалеко то время, когда хирурги научатся заменять органы, когда они смогут с успехом пересадить сердце или легкие, которые могут быть взяты от случайно погибших людей, а может быть, и от животных или изготовлены искусственным путем.

Во всей этой деятельности в области медицины молодежи предстоит совершить небывалые дела. Она добьется того, о чем мы. люди старшего поколения, не могли и мечтать. В новом, 1961 году, открывающем седьмое десятилетие нашего века, я желаю молодежи творческих успехов в учении ч науке.

рает в этом деле никакой роли. Я обсуждаю вопрос с точки зрения научного работника, который всю свою жизнь провел в лаборатории, в полном отрыве от текущих событий, и который понял, до какой степени его отношение к жизни было утопическим и вредным.

Ныне ученый обязан принять активное участие в широкой популяризации науки, Это вовсе не значит, что мы предлагаем ученому бросить свою науку и заняться исключительно популяризацией.

Однако каждый научный работник должен вменить себе в священную обязанность терпеливо сотрудничать в великом деле осведомления людей, на чьей стороне истина. А так как на стороне истины еще и сила, то вопрос о существовании человечества начинает выясняться.

2. Что касается самого значительного

для современности научно-технического завоевания прошлого, то ответить на поставленный вопрос чрезвычайно трудно. Я думаю даже: невозможно, так как прогресс в человеческом обществе зависит от развития не одной какой-нибудь мысли или одного конкретного завоевания. Но можно дать ответ относительно малой части достижений современности.

Я имею в виду быстрое и мощное развитие двух областей науки — ядерной физики и кибернетики. Оба эти течения научной мысли имеют большое значение для человечества.

Но наряду с развитием главнейших областей знания Должна появиться новая проблематика молодых отраслей науки.

С самого начала необходимо овладеть этим движением и направить его на благо людей.

3. Конкретно представить себе мир будущего с точки зрения перспектив науки мие затруднительно, и столь распространенная ныне приключенческая литература, особенно по космонавтике, едва ли может помочь в этом.

Несколько легче ответить на вопрос о перспективах а области знания, которой занимаюсь я. Это широко понимаемая психология животных. Наука эта располагает практически безграничным материалом установленных фактов, и, по моему убеждению, она веггэ более призвана к разработке таких громадных областей биологии, как наследственность и эволюция. В настоящее время я работаю над проблемой инстинкта и предполагаю дать по этому вопросу нечто законченное приблизительно через два года.

Тогда я с удовольствием выступлю еще раз на страницах вашего журнала.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Люди, которые сами не занимаются наукой

Близкие к этой страницы