Техника - молодёжи 1961-02, страница 18

Техника - молодёжи 1961-02, страница 18

Н. НОГИНА

■ый металлургический гигант. Рядом с заводом комсомольцы возводят и новый город. И вот эе скоростной метод сооружения крупнопанельных домов Никите Сергеевич Хрущев похвалил череповецких юношей и девушек.

О делах молодежи Череповца хочется рассказать подробнее.

ПОЧЕМУ В ЧЕРЕПОВЦЕ!

До Великой Отечественной войны развитие северо-западного края нашей Родины тормозилось из-за отсутствия местного металла. Его приходилось завозить сюда с Урала, нз Сибири.

Еще в 30-х годах по указанию С. М. Кирова геологи в этом крае искали руду и уголь. И нашли: на Кольском полуострове неисчислимые эеле-оки 'руды, а в Печорском бассейне коксующийся уголь. Но как соединить уголь н руду, так далеко расположенные друг от друга?

Под руководством академика И, П. Бардина был найден наиболее подходящий пункт для метеллургиче-ского завода — Череповец. Этот город находится почти на полпути между углем и рудой: до Кольского полуострова 1 500 км, до Печорского бассейна 1 800. Некоторые могут подумать: не так уж близко. Но у Чер повца есть большие преимущества.. Он расположен на б регу Рыбинского водохранилища. В его порт приводят суда из Ленинграда, Одессы, Ярославля, Горького, Москвы, Петрозаводска, Астре-хани, Архангельска. С Заполярьем город связывает Кировская железная дорога, Беломорско-Балтийский канал и Мариинская система, железные дороги соединяют его с Печорой.

И третье преимущество Череповца: он находится недалеко от Ленинграда и Прибалтики, куда можно быстро доставлять метелл. Вот здесь, на берегу Рыбинского водохранилища, и развернулась комсомольская стройка — город и завод.

В КОМСОМОЛЬСКОМ ШТАБЕ

Миновав проходную, самосвал быстро мчится по территории заводе, очень быстро. Но здесь все таи ездят, и осуждать шофера за »то трудно. Они спешат доставить все необходимое строителям, которые решили: завод должен не два года раньше срока достигнуть проектной мощности.

В играть два года1 Не мудрено, что и шоферы считают минуты. Но как же тогда трудятся на основных объектах? У многих тут выработка в полтора, а то в два раза больше нормы. Особенно велика она у молодежи, смелой, сообразительной, напористой. Юиоши и девушки, приехавшие в Череповец по комсомольским путевкам, трудятся с энтузиазмом, с выдумкой.

Сердце стройки — ком омол :кий штаб. Он расположен в мал ньком го-

Рис. М. ЯЗЫДЖАН

лубом вагончике. Здесь всегда застанешь Николая Заметалова — энергичного, принципиального человека. В том, что он именно такой, можно убедиться за несколько минут. Вот кто-то пришел. Последовал короткий разговор, потом распоряжение — и зе сл >дующее дело.

Комсомольский штаб состоит из 22 человек. Он повсюду расставил свои контрольные посты. С ними За-металов связан одним телефонным аппаратом, Но кажется, что Николай присутствует сразу на всех участках. Звонки, звонки, звонки... Обо всем сигнализируют начальнику штаба, е он распоряжается, где и какие меры надо принять, кого просить о помощи. Штаб — тот рычаг, благодаря которому здесь постоянно поднимают произ-водительн асть труда, устраняют н п ладки. Молодые строители называют его «ракетной артиллерией» — так метко он бьет по тем, кто недобросовестно относится к делу. В «Окне сатиры» у штаба часто меняются карикатуры. Вот на небольшом листе ватмана изображен начальник одного из участков Глотов. Он сгибается под тяжестью громадного болта. В чем дело? Оказывается, работы по устройству фундамента для будущего цеха задержаны из-за отсутствия болто . Болты здесь требуются не обычные, не стандартные. Глотов не позаботился о них вовремя. Тогда за вто дело взялся комсомольский штаб. Он давно уже ведет «обстрел» отдела снабжения завода. Наконец болты появились на складе. А Глотое все еще ие торопится их получить. Через 5 мин. после того, как появилась в «Окне сатиры» карикатура, Глото примчался в штаб. Он дал слово, что болты рабочие получат немедленно.

Почему начальник участка так взволновался? Причина уважительная: не исправишь ошибку, комсомольский штаб будет продолжать «обстрел» и в городской печати и в тресте. Тем более что Глотов получил уже недвусмысленное предупреждение от штаба — «тревогу» — небольшой листочек, отп ча-танный красной краской, «Тревога» посылается, когда штаб приготовился вести решительную борьбу за устранение обнаруженного недостатка. Это первый, ио серьезный сигнел. Для провинившегося, понятно, лучше, чтобы «тревога» не выходила за пр д лы того участке, куда она прислана. И чаще всего ответы на сигналы штаба сообщаются тут же по телефону, устио, или с посьльным, письменно. В блокноте у Заметалова есть отметки, когда послана «тревога» и когда на нее получен отв it. Заглянешь в блокнот и видишь: разнице в датах очень не велика.

Вмешивается комсомольский штаб во многие производственные дела. Вот, например, решено 6 ло выиграт два года при выведении строящегося предприятия на полную мощность, А как

ВПЕРЕД ИДУЩИЕ

Они пишут «тревогу».

«Тревога» вручена. Поль чат ее неприятно.

ИДЕШЬ иногда по тротуару и вдруг замечаешь на нем треснувший бугорок. Из щелок выглядывает свежий стебелек. Какое-то дерево пустило корень под тротуар, дало побег. Этот побег копил, набирал силу и прорвал асфальт, который можно разбить только пневматическими молотками. Какая же могучая сила таилась в побеге! И вот он вырвелся на свет, зазеленел, заявил о своем появлении.

Примерно так же и молодежь Череповца, взявшая шефство над прокатными станами метеллургического завода, накапливала опыт, знания, крепла и ■друг на всю строну заявила о том, на что способна. Молодежь ломала старые методы труда, вырабатыеала свои, прогрессивные нормы и е минувшем году досрочно сдала два листопрокатных стана — «2800» и « 700», названные так по ширине выпускаемых листов. Успешный труд черепожчан на соо-

Йуж нии станс« отмечен ] игральным оми етом ВЛКСМ.

Но Череповец — это на только но-