Техника - молодёжи 1961-05, страница 29

Техника - молодёжи 1961-05, страница 29

СДЕЛАНО В ЛЕНИНГРАДЕ

Отдел ведет наш корреспондент ЕЛЕНА НАСАТНИНА

Когда-то каждый город на Руси имел свой герб. Венчающий горьковскую «Волгу» олень, например, взят прямо с герба Нижнего Новгорода.

А каким мог бы стать герб нового Ленинграда? Город Ленина — город победоносной пролетарской революции, жемчужина искусств. Да рааве только вто? Ленинград — город отличной промышленности. Вот и сегодня на промышленной выставке Ленинградского совнархоза мы видим первоклассную технику — ревультат вдохновенного труда рабочих, техников, инженеров и ученых. Вот почему на гербе Ленинграда рядом с другими символами кажутся необходимыми циркуль геометра и фрева, побеждающая крепость металла.

— Мы показываем только машины, и только такие, каких не делают нигде в Союве, кроме Ленинграда, — не без гордости сообщают устроители выставки.

По каким же руслам идет стремительное развитие ленинградской техники? Невольно я начинаю раскладывать увиденное по группкам. Вот они...

могучая сила

Величайшая сила современной техники — влектричество. И когда из черного вала поливкранной установки, где семь вкранов знакомят со всей техникой, которую дает Ленинград, вы переходите в синий зал крупного машиностроения, вас восхищают цифры.

70*/« влектровнергии в Советском Союзе вырабатывается машинами, построенными в Ленинграде. Один генератор, изготовленный для Братской ГЭС, имеет мощность 225 тыс. квт и заменяет восемь агрегатов Волховской станции.

Рядом сверкающие лопатки паровых турбин — второй опоры внергетического хозяйства страны. Длинные ряды стандартных алектродвигателей, подобранные с учетом самых разнообразных потребностей народного хозяйства.

И еще одно качество радует в новых конструкциях и технологии —

де и ветре, надолго ли ее хватит? «Надолго, — улыбаясь, говорит вкскурсо-вод, — ведь (фотографии запрессованы в пластмассу. Точно таким же способом у нас ив отпечатков на бумаге делают имитацию ценнейших пород дерева.

Так раскрывается еще одна черта технического творчества ленинградцев —

смелость.

Не каждый представляет себе, сколько хлопот, сколько еще работы с журналом, когда статьи уже написаны и картинки нарисованы. Надо изготовить печатные формы, а их либо отливают из металла, либо травят — вто требует недель работы.

А вот маленькая машина, похожая на тумбочку. В нее вкладывается рисунок или текст, и тотчас на ленте обыкновенной бумаги появляется длинный ряд копий. Печатная форма образуется мгновенно, едва изображение отражается на цилиндр, покрытый полупроводниковым слоем. Этот цилиндр несет влектростати-ческий заряд, который исчезает в освещенных местах проектируемого изображения и остается в тенях. Краска тоже заряжена и в одних местах прилипает к цилиндру, а в других нет. Теперь уже просто перенести краску на бумажную полосу и закрепить нагреванием.

Эта машина позволяет размножать снимки, карты, планы, всевозможные документы и инструкции с потрясающей быстротой.

Даже показ вкспонатов на выставке ведется необычно. Проходя мимо прибора, вы наступаете на кабель, скрытый

под полом, н у прибора вспыхивает лампа, останавливающая ваше внимание, а спрятанный где-то магнитофон начинает давать объяснения. Не поняли, обратитесь в справочное бюро по видеотелефону — великолепному сочетанию телевизора и обычного телефона.

Чтобы обеспечить работу сложнейших устройств, необходимо еще одно качество, которым в совершенстве владеют ленинградцы, —

точность.

Оптика — давняя гордость ленинградцев; недаром вмблемой одного зала служат телескоп и атомный ледокол. Но «большую оптику» сюда не привезешь, и на стенде только макет решетчатой трубы, в которой смонтирован крупнейший в стране телескоп-рефрактор.

Слово «отливка» всегда вызывает представление о чем-то грубом, изъязвленном раковинами, покрытом окалиной. А ленинградцы показали на выставке литейные машины для точнейших отливок, где чистота литья обеспечивается давлением на расплавленный металл. Одна из них — монотип, который отливает шрифт для семидесяти языков. Другая — огромная, отливает детали машин, которые не нуждаются в дополнительной обработке. Ни грамма металла не теряется, ни часа труда не расходуется непроизводительно.

Высочайшая точность требуется в новейшей отрасли техники, которая называется

радиоэлектроника.

Цветной телевизор, вкран которого сверкает яркими красками, как драгоценная мозаика. Электронный микроскоп, позволяющий получать колоссальное увеличение. Осциллограф — прибор для регистрации быстро протекающих процессов, дающий графики, которые не надо проявлять в темноте. Установка для магнитной записи телевизионных передач. Все вто образцы ленинградской влектронной промышленности, где математический расчет сочетается с ювелирным искусством.

«Семь — в пять!» — девиз выставки; ленинградцы решили выполнить семилетний план в пять лет. И свое слово перел народом они сдержат!

практичность.

У самого входа на выставку возвышается этакий железный мамонт — «КУП2а» — агрегат для подготовки новых посевных площадей. Когда сведут лес, на будущей пашне надо выкорчевать пни. Обычно вто делают тракторы, которые выворачивают пни и увозят их... вместе с землей, налипшей на цепкие корни. Почва скудеет. А наш «мамонт» не только выворачивает пни могучими клыками и непрерывным потоком сваливает их на автопоевд, но н аккуратно счищает с них плодородную почву.

А над входом — величественная фотопанорама Ленинграда, гигантски увеличенный снимок площадью в 342 кв. м. Фотография под лучами солнца, на дож

26