Техника - молодёжи 1961-06, страница 38

Техника - молодёжи 1961-06, страница 38

НА ТРЕХ КОЛЕСАХ

Фирма «Крейслер» производит испытания новой легковой автомашины, рассчитанной таким образом, что, «потеряв» в пути одно колесо, она может спокойно продолжать путь, развивая при втом скорость до 73 км и в то же время не создавая никакой опасности для пассажиров.

Применение таких машин обещает значительно уменьшить количество аварий на дорогах, так как большой процент несчастных случаев вызывается именно соскакиванием колес во время движения автомашины

(США).

ВСПЛЫВАЮЩИЙ КАБЕЛЬ

Прокладка н подъем подводных кабелей связаны с огромными трудностями и расходами. Для облегчения втой задачи кабель помещается в специальную пластмассовую рубашку. С откачанным ив рубашки воздухом кабель тонет, при нагнетании в нее воздуха или азота — всплывает (Ф Р Г).

ГАЗОВОЕ РУЖЬЕ .

Для охоты и тренировки в стрельбе такое ружье сконструировано в Австрии. В нем применен углекислый газ. Ружье заряжается сразу 60 пулями. Одновременная зарядка газом обеспечивает 1 200 выстрелов (Австрия).

НАСОС ВМЕСТО СЕРДЦА >

Как сообщает английский журнал «Нью саЙентист» (№ 204, 13 октября 1960 г.), в отделе искусственных органов клиники сердечных болезней города Кливленда проведены опыты по пересадке собакам автоматически действующего искусственного сердца, прогоняющего кровь по малому н большому кругу кровообращения не одновременно, а последовательными импульсами. Подопытная собака с таким пересаженным сердцем прожила в течение 5 часов (США).

ДОМА-ГОСТИНИЦЫ

В городах Острава и Оломо-уц строятся первые двенадца-тивтажные 450-квартнрные жилые дома, предназначенные для бездетных семей и одиночек. Два втажа каждого дома отводятся под прачечную и химчистку, обувную и ремонтные мастерские. Уборка квартир будет производиться штатными уборщицами. В доме имеются ресторан и кафе (Чехослова-к н я).

«ТКАНЬ» ИЗ ГРАФИТА

Американская фирма

«Нейшнл карбон» разработала технологию изготовления графитовой ткани новым способом. Процесс основан иа превращении обычных тканей из органических материалов: волокна, тесьмы, войлока, трикотажа — в графит путем обугливания при температуре до 3 000ЭС. Новый продукт может быть применен в влектронных приборах для изготовления сеток радиоламп, а также может служить нагревательным влемен-том для излучения инфракрасных лучей («Кемикл внджини-ринг», 4 мая 1959 г.. США).

УЛУЧШЕННЫЙ АСФАЛЬТ

Сульфат меди улучшает качество асфальта и битумов. Он эызывает образование длинно-цепочных органических соединений, которые снижают текучесть битумов и асфальта при высоких температурах и устраняют растрескивание (разрывы) при низких температурах (ФРГ).

ВИНТ В НАСАДКЕ

В США спущен на воду буксир с поворотной насадкой, которая позволяет увеличить тягу на 20% по сравнению с обычными установками такой же мощности.

Поворотная насадка служит одновременно и рулем (США).

ПРИЦЕП-ВЕНЗИНОВОЗ

Эта емкость в виде огромного вращающегося колеса сопровождает автомашину как прицеп. Стенки емкости непроницаемы даже для винтовочных пуль. Емкость вмещает 2 т горючего (С Ш А).

В АВСТРАЛИЮ ЧЕРЕЗ... ЛУНУ

24 февраля 1961 года под руководством известного английского астронома Бернарда Ловелла был произведен новый опыт использования гигантского 76-метрового радиотелескопа, установ\енного в Иодрелл Банк в качестве радиопередатчика. Поверхность Луны служила своеобразным зеркалом для передачи телеграммы в Австралию, которая была принята при помощи нового 18-метрового радиотелескопа в городе Сиднее. Текст телеграммы гласил: «Пробует Иодрелл Банк: резвая коричневая лиса перепрыгивает через Луну». Передача через Луну возможна только в том случае, если она одновременно видима как в Англии, так и Австралии, что длится примерно около часа с четвертью в день. Аналогичный опыт был осуществлен в 1959 году для передачи сообщения в Америку.

Профессор Ловелл считает, что метод передачи сообщений радиолучом, отраженным от Луны, будет значительно дешевле, чем с помощью искусственных спутников. К тому же им можно воспользоваться уже сейчас (Австралия).

ГРЕБНОЙ ВИНТ, РЕГУЛИРУЮЩИЙ СКОРОСТЬ СУДНА

В США выпущены подвесные лодочные моторы с оригинальной конструкцией гребного винта, имеющего приспособление для изменения скорости хода судна, достигаемой путем изменения угла установки лопастей винта. На регулирующей установке лопастей муфты нанесены деления, указывающие скорости вращения винта лишь относительно максимального и

минимального числа его оборотов, в конечном счете зависящего от мощности двигателя. Перестановка скоростей является весьма несложным делом и требует наличия у водителя мотолодки только отвертки

(США).

МАГНИТОФОН-«ПУГАЛО»

Ученые США, Англии и Голландии заняты разработкой мероприятий по повышению безопасности воздушного движения и, в частности, по предотвращению столкновений самолетов с птицами, вызывающих время от времени тяжелые катастрофы. Так, одна из катастроф в США с большим числом человеческих жертв произошла из-за попадания скворца в воздухозаборник самолета. Чаще 'всего с самолетами сталкиваются чайки. Иа большого числа мер (влектрические заряды. механические чучела, акустические установки, распыление нафталина и т. п.) наилучшим оказалось громкое воспроизведение записанного на магнитную ленту крика перепуганных птиц (Ш в е й ц а-рия).

УСТАЛОСТЬ МЕТАЛЛОВ

Испытания на усталостную прочность сталей показали, что стачивание тонких слоев поверхности металла через некоторый промежуток времени значительно повышает срок службы изделий. Это явление подтверждает теоретические взгляды, по которым усталость металлов зависит не только от пластических образований, но и от химических реакций, особенно между окружающим воздухом и атомами на поверхности металлов (ФРГ).

УСИЛИТЕЛЬ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

На заводе «Хирана» (Севе-лице близ Пардубице) изготовлены опытные образцы усилителей рентгеновского изображения, которые позволяют в 8 раз сократить интенсивность лучей при просвечивании больных (Чехословакия).

ЛУЧШЕ АМЕРИКАНСКИХ

Осенью 1960 года в Комор-жаны проводились сравнительные испытания чехословацких тракторов «Зетор-25А» и «Зе-тор-50-Супер» с тремя американскими машинами последних типов. Отечественные тракторы расходовали на 40—50% меньше горючего, чем тракторы фирмы Мвсси — Фергюсон, и на 20% меньше, чем Форд* зон — Дакота (Чехослова-к и я).