Техника - молодёжи 1961-06, страница 40

Техника - молодёжи 1961-06, страница 40

чайшими крупицами вещества, в том числе красителя. При этом рассеяние происходит более или менее равномерно во всех направлениях, так что в наш глаз наряду с интенсивным, отраженным от поверхности ленты белым светом попадет небольшое количество темно-зеленого света, рассеянного частицами красителя. В результате глаз воспримет белый свет со слегка зеленоватым оттенком. В то же время в других направлениях поверхность будет отражать очень мало белого света. Интенсивность темно-зеленого света будет преобладать над интенсивностью белого, и лента будет казаться зеленой.

Следовательно, для получения эффектов блеска поверхность предметов должна концентрировать отраженный свет в определенных направлениях. Какой же она должна быть?

Самое простое — отполировать ее. Всем известен блеск полированного стекла, хорошо отражающего свет. Гладкие поверхности, покрытые черным лаком, тоже довольно хорошо производят этот эффект в определенном направлении, хотя свет, попавший внутрь, почти полностью поглощается.

Ткани, конечно, не бывают идеально гладкими. Однако чем их поверхность ближе к плоской, тем более блестяща ткань.

Приближение формы ткани к плоскости осуществляется различными путями. Во-первых, нити, из которых выткана ткань, должны быть по возможности параллельными друг другу. Элементарные волокна, из которых состоят эти нити, должны быть также по возможности параллельны друг другу и нитям. С этой точки зрения для получения блестящих тканей нити должны быть слабо крученными. В этом случае довольно длинные отрезки волокон, видимые на поверхности нитей, будут иметь направления, близкие к направлениям самих нитей (рис. 3 слева). При высокой крутке нитей, наоборот, отрезки волокон на поверхности нитей будут короткими и сильно отличаются по направлению от самих нитей. Поэтому ткани из таких нитей будут матовыми (рис. 3 справа).

Рассмотрим одну нить или отдельное волокно, форму которого упрощенно представим как цилиндрическую. Если параллельный пучок света падает на это волокно под некоторым углом в направлении вдоль его оси, то он будет отражаться также параллельным пучком в одном направлении (рис. 4 слева). Если же он падает в направлении, перпендикулярном волокну (рис. 4 справа), то, встречая поверхность его в разных точках под разными углами, разные лучи будут отражаться в различных направлениях, то есть свет будет рассеиваться.

Когда мы имеем ряд параллельно расположенных нитей, то при отражении ими света будет наблюдаться тот же эффект. Следовательно, если смотреть на этот ряд нитей вдоль их осей, то их поверхность будет казаться блестящей. А в направлении, перпендикулярном нитям.

Рис. Ю. МАКАРЕНКО

Наляпанному густо Абстрактному искусству Нечем гордиться: Куда оно годится?..

она приобретет матовый оттенок, так как свет в этом случае рассеивается в разных направлениях.

Блестящая ткань, отражающая свет преимущественно в одном направлении, получится в том случае, если один ряд нитей отражает свет сильнее другого. Так, например, у сатина нити переплетены так. что на лицевую сторону выходят длинные отрезки нитей одного ряда, например утка, и лишь очень короткие отрезки нитей основы. Преобладающее влияние параллельных нитей утка обусловливает блеск сатина. То же имеет место и в атласной ленте. Блеск усилится, если нити утка будут слабо крученными.

Такими и подобными методами можно делать ткань более или менее блестящей. Можно также увеличить блеск, пропуская ткань между гладкими нагретыми металлическими валами. При этом нити расплющиваются, и поверхность ткани приближается к плоской, делается более гладкой.

ИГРА ЦВЕТОВ

Особый эффект переливающихся цветов можно получить, если нити основы имеют один цвет, например красный, а нити утка зеленый. Тогда в направлении, перпендикулярном нитям основы, будет рассеиваться преимущественно красный свет, а в направлении, перпендикулярном нитям утка — зеленый. Если смотреть на ткань в одном направлении, мы будем видеть ее красной, в другом — зеленой. Поворачивая ткань, мы будем наблюдать красивый эффект смены одного цвета другим.

Многим приходилось видеть льняные скатерти с узором, который кажется темнее, чем окружающий его фон. если смотреть с одной стороны, и, наоборот, кажется светлее фона, если рассматривать его с другой стороны. Это явление объясняется тем, что нити на лицевой стороне узора направлены преимущественно в одном направлении, а на лицевой стороне фона — в направлении, перпендикулярном первому (рис. 5). Тогда в зависимости от того, смотрим ли мы вдоль нитей узора или вдоль нитей фона, мы видим то или другое более светлым.

Вы видели, что блеск тканей зависит от расположения нитей в них и от расположения волокон в нитях. Однако даже и при одинаковом расположении нитей ткань может иметь различный блеск в зависимости от того, из чего сделаны нити. Так, например, шелковая нить сама по себе более блестяща, чем хлопчатобумажная или шерстяная, а капроновая более блестяща, чем шелковая. Это связано с формой самого волокна. Хлопковое волокно имеет форму сплющенной и перекручен ной много раз наподобие сверла трубочки. Волокно шерсти хотя и имеет почти круглую форму сечения, однако само волокно извито в одну и в другую сторону наподобие змейки.

Эти неправильности формы делают хлопчатобумажное и шерстяное волокна матовыми. Что касается капронового волокна, то его форм$ правильная, цилиндриче екая и поверхность гладкая, откуда его блеск. Еще резче то же самое выражено у стеклянного волокна. Следовательно, ткани из капроновых нитей обладают высоким блеском. Иногда этот блеск искусственно снижают, прибавляя в раствор, из которого приготовляют капроновую нить, путем продавливания через очень узкое отверстие (фильеру) мельчайших крупинок какого-либо вещества (например, двуокиси титана). Эти частицы, оказавшись внутри волокна, рассеивают свет во всех направлениях и тем маскируют блеск волокна, поэтому ткань из такого матированного капрона становится матовой.

Итак, зная законы отражения света, мы можем объяснить явления, наблюдаемые на тканях, и особенности их внешнего вида. Объяснив эти особенности, мы сможем сознательно конструировать новые ткани с желаемым внешним видом. Таким образом, можно получать большое разнообразие новых световых эффектов на тканях и делать эти ткани еще красивее. Для этого надо изучать оптические свойства волокон, нитей и изделий из них.

Наука вторгается в область эстетики одежды и раскрывает перед художниками тканей новые, неожиданные перспективы.

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ткань
  2. Затэн

Близкие к этой страницы