Техника - молодёжи 1961-08, страница 38

Техника - молодёжи 1961-08, страница 38

сделал твой Свердловский машиностроительный завод или завод «Уралвнерго-аппарат», иа котором работает твой знакомый, — вто уже и зримо.

Авторы знают, кому адресуют свои книги. Потому-то и рассматривают средства и направления в повышении производительности труда конкретно в механических, кузнечно-прессовых, литейных цехах. Именно рабочего-машиностроителя учат оии умению считать, беречь влектровнергню, экономить металл.

Хотелось бы поговорить о том, как написаны брошюры выпуска. Прежде всего' нужно отметить, что их авторы нашли правильный той беседы, беседы доходчивой, аргументированной, убеждающей. Но больше внимания следовало бы уделить языку. Разве можно о живом н интересном деле писать вяло, невыразительно! Нужно ли, чтобы почти через две страницы иа третью авторы «ставнлн задачу более полно использовать...»? Почему комплексная механизация обязательно «должна охватывать» нли почему обязательно «должна открываться возможность широкого применения...»? Это т^м более непонятно потому, что книжки сделаны с душой, каждому автору дорого то, о чем он пишет.

То же можно сказать и об оформлё-инн. Рисунки маловыразительные, они «говорят» плохо. На это легко возразить: трудно иллюстрировать — схемы, чертежи, таблицы. Трудно, никто не спорит. Но можно, и в втих брошюрах смогли бы. Смогли. Сделали же интересные, изящные и простые обложки! Значит, или торопились, или не обратили должного внимания.

Правда, втн замечания ии в .коей мере не зачеркивают чрезвычайной полезности серии. На нее должна обратить внимание общественность: научно-техни-ческие общества, бюро по рационализации, молодежные отряды бережливости. Думается, что хорошему примеру свердловчан последуют и многие издательства иа местах.

В. КЛИМОВА

КНИЖНЫЕ НОВИНКИ

«МИР ПРИКЛЮЧЕНИИ», альманах, книга шестая. М., Детгиз, 1961. Человечество вышло на новые пути в познании окружающего мира, на пути освоения и осмоса. Мы живем в романтичесную эпоку, ногда мечта и фвнтастика становятся ревльиостью. Вот о такой романтике, полной борьбы и побед, рассказывается в альманахе.

Произведения, помещенные в сборнике, проникнуты духом сознательной борьбы за светлое будущее всего человечества.

В. САВЧЕНКО, Черные звезды. М., Детгиз, I960. В иниге — повесть и три рассказа. Повесть — об ученых-фи-зикак и инженерах, которые ведут борьбу с природой за овладение твйиами втомного ядра. Много препятствий пришлось преодолеть молодым героям нв пути к великому открытию: создвнию антивещества — нового могучего источника ядерной энергии.

Увлекательны и фантастические рассказы сборника о путешествии в будущее, на 18 тыс. лет вперед; о парвдоксе двух измерений времени: времени Землн и времени человека, летящего в иос-мичесиом пространстве; о встрече с кристаллической формой жизни на «Странной планетв».

ДИНА

Лунных кратера

А. БЕНЕВОЛЕНСКИЙ, г. Иваново

ДОСТИЖЕНИЯ отечественной астрономии помогли создать прекрасные фотографические атласы рельефа лунной поверхности, в том числе единственную е мире марту обратной стороны Луны. Однакд природа лунной поверхности окончательно не разгадана. С 1609 года, когда Галилей впервые направил телескопическую трубку на Луну, ученых не перестает интересовать тайна происхождения лунных кольцевых гор.

На визуально наблюдаемой поверхности Луны насчитывается более 30 тыс. кольцевых гор. Для них характерны: пологий окружающий еал круглой или овальной формы, вогнутое дно и комический остроконечный выступ (так называемая центральная горка), расположенный ниже окружающего вала. Эта горка — отличительный признак кратера. Кольцевые образования, имеющие плоское дней по своим размерам значительно превосходящие кратеры, называются цирками.

Известны шесть гипотез, объясняющих происхождение лунного рельефа: вулканическая, метеоритная, плутоническая, гейзерная, приливная и ледяная. В результате длительных дискуссий ученых наибольшее признание получили две из них: вулканическая и метеоритная.

Сторонники вулканической гипотезы объясняют происхождение лунных кратеров внутренними причинами — давлением и ударами огненно-жидкой лавы, бушующей е недрах Луны. Из советских ученых большой вклад в развитие вулканической гипотезы енес

А. В. Хабаков. Однако авторы вулканических гипотез не * состоянии экспериментально подтвердить достоверность тех суждений, которые они защищают. Вулканическая деятельность имеет место на Луне и в настоящее время. 3 ноября 1958 года советский ученый Н А. Козырев в спектре, полученном с центральной горки кратера Альфонс, обнаружил интенсивное свечение, обусловленное выходом иа поверхность Луны извергающихся из ее недр газов. Это обстоятельство, однако, не служит основанием утверждать, что сами кольцевые горы Луны вулканического происхождения.

Метеоритная гипотеза объясняет образование лунных кратеров внешними причинами: удвралСи метеоритов о не защищенную тазовой оболочкой поверхность Луны. В 1919 году немецкий геофизик А. Вегенер проделал серию опытов по искусственному воспроизведению лунных кратеров. Вегенер бросал твердые тела в слой пылеобразного грунта и получал миниатюрные модели лунных кратеров. Однако из опытов Вегенера следует, что кратеры и цирки образовались в период окончательно сформировавшейся лунной коры, а это противоречит фактам: с тех пор как человеческий глаз наблюдает Луну, на ее доступной исследованию поверхности не появилось ни одной кольцевой горы.

Из отечественных исследователей моделированием лунных кратеров занимался П. Ф. Сабанеев. Сабанеев сбрасывал комки плотного сыпучего вещества в слой грунта пониженной плотно-

ВОТ ЧТО ГОВОРЯТ О ГИПОТЕЗЕ

— ГИПОТЕЗА НЕ СОДЕРЖИТ ЧЕГО-ЛИБО ЯВНО НЕДОПУСТИМОГО, — считает профессор Г. И. П О-КРОВСКИЙ.

Кумулятивная гипотеэв является рвзвитием метеоритной. Поэтому их нельзя противопостввлять друг другу, а следует рассматривать одну наи продолжение другой.

Можно предположить, что иеногда Луна (вместе с Землей) попала в мощный метеорный рой. Удвры метеоритов были так сильны, что расплавили веркний слой Луиы. Потом этот слой стал быстро остывать. И следы по-следник метеоритов, ударявших уже в остывающий слой, сохранились в затвердевшей оболочке Луны.

Что касается «трещин» в лунной поверхности, то они являются снорее радиальными лучами выброса вещества прн первом ионтакте метеорита неправильной формы с поверхностью луны. Это напоминает следы брызг при падении иамня в небольшую лужу.

Соображение о наличии вблизи Луны рол частиц, выброшенных прн ударак метеоритов о поверхность луиы, не является удачным. Если частицы и были выброшены, то большинство из них нлн улетели сравнительно далеко, илн упали обратно на Луну.

В целом же гипотеза А. Беневоленского не содержит чего-либо явно недопустимого или порочного.

— КУМУЛЯЦИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЕДИНСТВЕННОЙ ПРИЧИНОЙ ОБРАЗОВАНИЯ ЛУННЫХ ГОР, —говорит астроном, квидидвт фиэ.-мвтематиче-сиих наук Ю. П. ПСКОВСКИЙ.

Основные гипотезы о происхождении лунных форм рельефа — вулканическая н метеоритная (в том числе и иумулятивнвя гипотвза Беневоленского— разновидность метеоритной)— пока не имеют решающих доиаза-тельств, то есть таних фактов, йоте-

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рассказ не говори никому с.Иванова

Близкие к этой страницы