Техника - молодёжи 1961-08, страница 39

Техника - молодёжи 1961-08, страница 39

ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА НАУЧНОЙ ГИПОТЕЗЫ

сти и получал модели лунных кратеров. По гипотезе Сабанеева, «цирки возникли в результате падения плотных, однородных, определенно круглых масс сыпучего вещества», что является исключительным событием в планетарной эволюции.

Авторам метеоритных гипотез удалось в 'земных условиях получить модели лунных кольцевых гор. И все же какие бы гигантские метеориты ми падали на твердую поверхность Луны, они не могли сделать впадин, простирающихся на сотни километров. За 350 лет на Луне не наблюдалось возникновения новых кольцевых гор, а метеориты и космическая пыль продолжают эро-зировать поверхность Луны так же, как и миллионы лет тому назад. Следовательно, должны быть какие-то другие условия, при которых метеориты вызывали на поверхности Луны грандиозные изменения в виде кратеров и цирков.

На этот вопрос отвечает новая кумулятивная гипотеза автора настоящей статьи.

В 40-х годах текущего столетия внимание физиков привлекло явление кумуляции. Сущность кумуляции is .простом опыте иллюстрируется так: на поверхность жидкости с высоты 25—30 см падает капля; ударяясь о поверхность жидкости, капля образует лунку, е которую устремляется жидкость. Частицы жидкости, заполняющей лунку, сталкиваются, и это резко увеличивает давление. Под влиянием давления вверх на значительную высоту выплескивается маленькая капелька жидкости с большой кинетической энергией. ИспольЗуя феномен кумуляции, профессор Г. И. Покровский сообщил струе газообрезного металла космическую скорость — 25 км/сек.

В конце 40-х годов у меня возникла мысль: не являются ли лунные кратеры и цирки следствием кумулятивных процессов, имевших место в отдаленном прошлом, когда Луна находилась в стадии затвердев ания? Чтобы доказать возможность этого явления, необходимо было провести серию опытов.

Опыты проводились е условиях нор

мального атмосферного давления и в вакууме. На заранее приготовленный раствор цемента в момент его затвердевания («схватывания») с высоты 2 м отвесно сбрасывалось твердое тело большой плотности с неровными контурами (кусок металла, камень). Когда кумулятивный эффект совпадал «о времени с моментом затвердевания грунта, получалась твердая модель типичного лунного кратера. В ней отчетливо представлены все детали кольцевой <горы: окружающий вал с крутым внутренним и пологим наружным склонами, расходящиеся лучи, вогнутое дно и центральная горка, конический выступ которой расположен ниже окружающего вала. По мере обезвоживания грунта образуются трещины, столь характерные для типичного лунного ландшафта (см. фото в заголовке). Модель кольцевой горы, изображенная на фотографии, имеет большое сходство с лунным кратером Коперника.

Так было установлено, что величина кумулятивного эффекта на затвердевающих средах прямо пропорциональна скорости и массе тел, вызывающих кумулятивную реакцию. Это положение имеет большое значение для теоретического обоснования кумулятивной гипотезы происхождения лунных кольцевых гор. Действительно, в условиях космических скоростей и масс кумулятивной реакции на жидких и затвердевающих средах должны появиться титанические силы. Моделирование лунных кольцевых образований в земных условиях вполн< может быть перенесено на ближайшее к Земле космическое тело.

На основании экспериментальных наблюдений я сделал предположение, что лунные кольцевые горы образовались в период, когда поверхность Луны находилась в стадии затвердевания. Проникая с космическими скоростями в застывающую поверхность Луны, метеориты вызывали грандиозные кумулятивные явления — образование кольцевых гор с центральными горками. Отсутствие на Луне атмосферы и воды исключало разрушительные действия

выветривания и размывания. Поэтому древнейшие образования Луны — кольцевые горы — сохранили свою первобытную форму, столь характерную для типичного лунного ландшафта. Сравнительно небольшая сила тяжести на Луне также способствовала сохранению следов гигантских метеоритных катастроф — кумулятивных отпечатков на поверхности.

(Не исключена возможность, что в недалеком будущем на некотором расстоянии от Луны будет обнаружено большое количество рассеянных частиц лунного вещества, образовавшихся в результате кумулятивных выбросов в момент метеоритных катастроф, имевших место в период остывания лунной поверхности. Возможно, что силы кумулятивных эффектов были столь велики, что частицы лунного вещества выбрасывались с космическими скоростями и рассеивались в зоне солнечного притяжения, а некоторые иэ них уносились даже за пределы солнечной системы.

Когда на Луне окончательно сформи-ров «лас твердая кора, падающие на ее поверхность метеориты уже не вызывали -кумулятивных явлений, а плавились и испепелялись. С тех пор как на Луне появилась твердея кора, е эволюции планеты ведущее значение стала иметь вулканическая деятельность. Метеориты, как и миллионы лет тому назад, продолжают падать иа поверхность Луны. Но в условиях твердой коры они уже не производят кумулятивных реекций, а по законам баллистики вызывают .взрывные реакции. Поэтому в настоящее время от падения метеоритов ' если и образуются небольшие кратеры (так называемые «нратерочки» или «поры»), е которых оптически наблюдается только вогнутость дна, то они имеют уже ие кумулятивное происхождение, а взрывное (баллистическое).

В декабре 1960 года в Ленинграде на международном симпозиуме «Луна» советский астроном В. А. Брочштен сообщил в своем докладе о кумулятивной гипотезе происхождения лунных кольцевых гор и продемонстрировал модели лунных кратеров, которые легли в основу новой гипотезы.

А. БЕНЕВОЛЕНСКОГО СПЕЦИАЛИСТЫ;

рые, полностью подтверждая одну гипотезу, полностью отвергали бы другую.

Автор кумулятивной гипотезы пытается объяснить происхождение лунных кратеров. Проверочные опыты, наглядность гипотезы -— все это, несомненно, достоинстве, выгодно отличающие м теоритные гипотезы. Но возможность экспериментирования не является еще сама по себе доказательством, решающим доводом. Большинство современных гипотез в конце концов облекаются в форму математических законов, формул, правильность ноторых проверяют результатами экспериментов, наблюдении. И часто бывает, что гипотезе не выдерживает таной проверни.

Замечу, что лунное идо метеоритное вещество, выброшенное при столкновениях метеоритов с Луной, по уверению американского астронома Уилпла, действительно обнаруживается. К pot того, недавно нраков-сний астроном К. Корд iл векий обнаружил два облака межпланетных частиц, движущихся вокруг Земли на

расстоянии около 400 тыс. км. Корды-левений считает, что они движутся по той же самой орбите, по которой движется Луна. Эти «пылевые» спут-нини Земли, наи и Лунв, имеют фазы, они изменяют свои блеск в Зависимости от взаимного положения небесных тел: Солнце — Земля — обле-ко. Светятся они очень слабо, но в году бывает несколько коротних периодов (в январе этого года, непример), ногдв при хороших атмосферных условиях фвзы этих обланов видны невооруженным глазом.

Существование «точек лнбрацнн» было теоретически предсиазано еще е XVIII ввве великим математином И астрономом Лагранжем. Впоследствии астрономы обнаружили, что на орбите Юпитера в обоих его точках либрации движется целая свита астероидов — твк называемые «троянцы». Аналогичная картина таним образом отнрыта и в системе Земл i — Лунв. Однако имеется и существенная разница: в системе Земля — Луна очень сильно влияние еще одного небесного тела — Солнца, поэтому облака, от

крытые Кордылевскнм в точке либрации, должны существоееть, по-видимому, недолго.

На основании полученных отрывочных сведений трудно решить, имеют ли эти облака пыли самостоятельное уежплаиетное происхождение или же произошли вследствие столиновеиий с Луной метеоритов или целой малой планеты (например, как о ъясняет вознинновение большого Моря Дождей астроном Болдуин).

Если будет установлено, что пыле-выв спутнини Земли — лунные осколки, это в некоторой степени явится подтверждением взглядов Беневоленского.

По взглядам многих селенологов, _ в том числе ленинградского ученого А. В. Хабакова, в соэдаиии основных форм лунного рельефа участвовала не одна какая-нибудь причина, а сово-иупиость иесиольних причин. Применение геологических методов нссле-

вання в селенологии позволит значительно продвинуться к разгадке путей возникновения своеобразного характера лунных гор.

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скорость остывания тела

Близкие к этой страницы