Техника - молодёжи 1961-08, страница 37

Техника - молодёжи 1961-08, страница 37

стической повести, в в солидном труде «Исследование мировых пространств реактивными приборами», опубликованном в 1903 году.

Прошло около двух десятков лет после того, как были написаны первые главы «Вне Земли». Циолковский вновь возвращаете* к незавершенной работе. По просьбе редахцин журнала «Природа и люди», где сотрудничал его друг ив-вестный популяризатор Я. И. Перель-ман, повесть была закончена. В 1918 году ее начинают публиковать, но... журнал прекращает свое существование, не успев полностью ее напечатать. И тогда на помощь Циолковскому приходит еще одни друг — В. В. Ассо-иов. С огромным трудом ои добывает бумагу. В 1920 году Калужское общество научения природы и местного края выпускает книгу Циолковского тиражом в 300 екземпляров.

Много нового, интересного открылось со страниц втой повести. Циолковский дает в ней описание скафандров, позволяющих космонавтам выходить за-пределы ракеты во время полета; размышляет о возможности использования огромных зеркал для того, чтобы вести а космосе сварочные работы и получать тепло, необходимое для бытовых нужд; рассказывает о том, как регулировать температуру ракеты. Среди выаодов — полет к Луне в небольшой ракете, стартовавшей с внеземной космической базы, добыча полезных ископаемых иа других планетах...

Всего лишь 300 вкяемпляров было напечатано в 1920 году. Но книга ие прошла незамеченной. Дажа из далекой Вены получил Циолковский предложение переиздать «Вне Земли» в Австрии.

Интересные иаучио-технические идеи ие исчерпывают достоинств повести «Вне Земли». Циолковский выступает в ией гуманистом, искренне вервщим в то, что завоевание космоса станет коллективным делом всех ученых Земли. И отнюдь не случайно научный коллектив, показанный иа страницах повести, состоит из людей разной национальности. Обращает иа себя внимание и такая деталь — действие повести происходит в 2017 году. Циолковский подчеркивает тем самым, что после Великого Октября отсчет времени для него начался с 1917 года.

Бесспорный интерес для советского читателя представляют включенные в сборник статьи «Живые существа в космосе», «Биология карликов и великанов». Проблема жизни в космическом пространстве, давшая пищу многим гипотезам и жарким спорам, подверглась пристальному исследованию в трудах Циолковского. Впервые ои занялся втим вопросом в 1882 году, иаписав «Механику подобно изменяемого организма» — труд, получивший положительную оценку И. М. Сеченова. Эта же тема побудила его в 1896 году написать статью о космической связи с обитателями Марса, а в 1920—1921 годах Циолковский пишет большой труд «Механика в биологии» (статья «Био-логив карликов и велнканоа», включенная в сборник «Путь к звездам»! представляет собой извлечение из втой рукописи). Как известно, мнения ученых о проблемах обитаемости других миров различны. В силу втого читателю, будет особенно интересно познакомиться с мыслями Циолковского.

3 «Технике—молодежи» Nb 6

«Эта кикга — первый полный сборник иаучио-фантастическях произведений К. Э. Циолковского», — сообщает издательство. Однако такое утверждение не совсем соответствует истинному положению вещей. Великолепным взлетом фантазии проникнуто большинство произведений Циолковского, и совершенно непонятно, почему столь врадированный специалист по творчеству Циолковского, как редактор-составитель сборника «Путь к звездам» Б. Н. Воробьев, не только ие включил в него некоторые произведения ученого, но даже не упомянул о них в послесловии.

Вне поли зрения редактора-составители оказалась, например, статьи «Может ли когда-нибудь Земля ваявить жителям других планет о существовании иа ней разумных существ?». А было бы ие безынтересным показать читателям, как благодаря успехам радиоастрономии фантазия Циолиовского становится реальностью.

К слову сказать, неверно ограничивать фантастику Циолковского только лишь космическими темами. Сыну Земли было не чуждо все земное. Но читатель сборника лишен возможности узнать об втом направлении фантазии Циолкоа-ского.

Надо полагать, что сборнии фантастических произведений Циолковского, столь дорогих нам мыслями его автора, значительно выиграл бы, если бы в 'книгу был включен специальный раздел «Мысля о будущем», в котором были бы представлены отрывки яз разных произведений великого ученого. В втом отношении аесьма поучителен пример Калужского книжного издательства. В последнее время оно выпустило брошюры Б. А. Моиастырева, раскрывающие высказывания Циолковского о межпланетных сообщениях, собранные ив самых различных его работ. К сожалению, издательство Академии наук не воспользовалось втим полезным опытом калужан. А при наличии такого раздела книга «Путь к звездам» могла бы гораздо полнее представить читателям фантастику нашего великого соотечественника.

Таковы досадные упущения и недоделки интересной и полезной книги, существенно обогащающей представления о человеке, которым сегодии интересуется аесь мир.

М. АРЛАЗОРОВ

БОЛЬШОЙ РАЗГОВОР

С каким удивлением смотрел бы иа вти маленькие яркие книжечки рабочий капиталистической страны! Откуда они) Разве такое может быть? Мне, рабочему, рассказывают, как подсчитывается заработная плата, как оплачивается сверхурочная работа, аа что положены премии. Рассказывают с единственной целью: чтобы я вн л правду, лучше работал, больше зарабатывал.

Мне, рабочему, говорят: «Будь горд, будь радостен, ибо ив твоего труда н труда миллионои других рабочих рук складывается все светлое, что есть на Земле, — заводы, дома, гигантские станки, детские игрушки...»

Яркие маленькие книжки... Такие маленькие — берешь и не ощущаешь веса. Но как они весомы! Дли них характерна великая, неповторимая особенность; они могли появиться только в стране, где царствует труд и правда, где все хозяева и все рабочие, где нечего скрывать и нечего прятать, где успехи одного — достояние другого.

Двенадцать брошюр серии «Осноаы конкретной вкономики» выпустило в свет Урало-Сибирское отделение Машгиза Полезное и важное дело начало издательство. В выпуске последовательно рассказываетси об организации машиностроительного производства и его вкоио-мических основах. Нужные и доходчивые слова находят авторы, говоря о необходимости слаженной, высокопродуктивной работы предприятий, об основных направлениях рационализации и изобретательства. Большое внимание уделено тому, как создается план развития народного хозяйства и планируется деятельность промышленных предприятий, каким образом строятся планы цехов и участков и в конце концов каждого рабочего. Понятны простые примеры и нехитрые расчеты, показывающие,- почему государство и рабочий заинтересованы в снижении себестоимости изделий — в втом необычайно правильном зеркале производства.

Сразу привлекают внимание в выпуске ие разговоры вообще, а конкретные примеры из рабочей практики. Техииче-сиий прогресс — вто для рабочего звучит весомо. Но когда к словам добавляют. что для технического прогресса

1 Серия «Основы конкретной виономи-кн». Москва — Свердловск, Машгиз, 1960.

иогхэ

f^OfMPQiHO-*оэ»йсгвйогс

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Где в человеке вены?

Близкие к этой страницы