Техника - молодёжи 1961-08, страница 40

Техника - молодёжи 1961-08, страница 40

У/л

ft. ОКТЯВРЕВ и К. ЛАКОВ

Рис. А. ТРОЯНКЕРА

«...Уходя вниз и пышным садам Москвы-реки, стояли а отдалении друг от друга уступчятыа, в двенадцать этажей дома иэ голубоватого цвмвнтв и стенлв .

А. Толстой! «Голубые города»

МАШИНА мчится по шосса. Еа шины мягко шуршат по бетонной поверхности дороги. Но зто не привычная серая лента, коварно усыпляющая водителя в дальних странствиях. Канады* пятьдесят километров шоссе меняет цвет. Под колвса машины ложится то заланая, как молодая травка, то синяя, как озерная гладь, то ярко-желтая, то предостерегающе алая лента. Мы подъезжаем к городу.

ас встречают уступчатые двенадцатиэтажные доме иэ голубоватого цемента и стекла. Машина промчалась по снежно-белому мосту и покатилась по зеленой мостовой. Мы едем мимо эолотисто-желтого стадиоиа, мимо дымчато-ли-Л1 ого концертного зала дальше и дальше, а по сторонам возвышаются здания вся новых цветов и оттенков...

Фантазия? На совсем... Всему миру известны сверкающие яркой бал изной станы московских высотных зданий и Дворца культуры и науки в Варшаве. А как прекрасны белоснежные сооружения Волго-Донского канала! Своей белизной оии обязаны цементу. Тому самому цементу, который вам известен квк грязновато-серый порошок. Только над этим порошком пришлось много потрудиться, чтобы сделать его таким белым.

Но если удалось темно-сарый цемент превратить в белый, то почему не попробовать изготовить цветной?

Но сначала о балом цементе. Им занимается группа ученых во главе е членом-корреспондентом Академии наук СССР П. П. Будниковым. Чтобы избавиться от неприятного оттенка, который придает цементу незначительное содержание в нем окислов железа и марганца, основу цемента, клинкер — комки спекшейся глины и известняка — подвергают отбеливанию. Из круглых люков, прорезанных прямо в зоне обжига по кольцу длинного серого тела вращающейся печи, вырываются яркие языки пламени. Вращается веретено печи. С шумом открывается крышка люка, и оттуда сыплются раскаленные добела гранулы клинкера. Окислы железа и марганца под действием высокой температуры распались на составные части. Надо не дать км восстановиться. Поэтому раскаленный до 1500°С клинкер прямо ив пламени отправляют в холодную воду. Раздается страшное шипения, клубы пара окутывают установку. Печь продолжает вращаться. Крышка люка захлопывается, и через несколько секунд открывается крышка следующего.

Лопав в воду, клинкер резко охлаждается, и пластинчатый транспортер переносит его иэ «ванны» к сушильному барабану. Но не вздумайте тронуть рукой этот «остывший» клинкер — обожжетесь! Внутри он еще раскален. Но теперь он, уже белый, попадает в сушильный барабан, а затем на мельницы. При этом клинкер получается влажным и предварительно требует дополнительной сушки.

Это неудобно. И вот сотрудники НИИЦемента, кандидат технических нвук С. С. Череповский и инженер О. К. Алешина, нашли способ, как разлагать та же окислы а так называемой бескислородной среде. .Клинкер из зоны охлаждения вращающейся печи, где температура «всего» 10СГС, попадает во ярвщающийся барабан-отбеливатель. Это две цилиндра, один из которых укреплен внутри другого. Во внутренний >подается смесь воздуха и генераторного газа, содержащего до 40% окиси углерода. Соприкасаясь с раскаленным клинкером, эта смесь вспыхивает и горит тусклым желтым огнем. Газовоздушная смесь составляется с таким расчетом, чтобы ее сгорание проходило с некото

рым недостатком кислорода. В результате процесса в барабана остается небольшой избыток угарного газа, зато полиостью отсутствует кислород. В этой бескислородной среде окиси железе и марганца переходят а закиси, которые к* окрашивают клинкер. Между внешним к внутренним барабаном засасывается воздух. Отнимая твпло у клинкере, он нагревается до 200°С и используется для поддержания горения во вращающейся печи. Этот способ сейчас внедряете* в промышленность, так как белизна такого клинкера ярче.

Но прежде чем строители получат белый цемент, надо проварить, такой ли уж он белый. Самым белым веществом принято считать сернокислый бврий, который отражает не менее 97°/о падающего нв него свата. Цемент помещают в фотометр, и если его цвет составляет не менее трах четвертей яркости сернокислого бария, то ок — первого сорта. Фарфор лишь иа 5% белее такого цемента. Итак, белый цемент получен. Теперь уже легче получить цветной цемент.

'Однако И над зтим пришлось немало поработать ученым. Ведь надо было добиться, чтобы окраска была равномерной и стойкой, так как сооружения из цементе служат веками и подвергаются воздействию солнечного света, атмосферных осадков и температурных колебаний.

В Ленинграде под руководством профессоре П. И, Боже-нова разработан метод получения цветного клинкера путем введения а очищенную сырьевую смесь красящих добавок. Так, примесь окислов кобвльтв заставляет клинкер засиять желтым или голубым цветом, окись хрома — зеленым. Добавьте доли процента окисла марганца — и .клинкер принимает цвета от фиолетового до бархатно-черного. Но дешевле изготавливать цветной цемент, смешивая при помоле белый клинкер с минеральными красителями: охрой и железным суриком, дающим оттенки от кремового до коричневого; ультрамарином, дающим синие оттенки, и так далее.

Не Челябинском ферросплавном завода проведены успешные опыты получения плавленого цветного клинкера в электропечах путем насыщения известью отходов ферромерган-цеаого производства. Уже теперь трудно перечислить все области применения цветного цемента: облицовочные плит-ми, имитация камня, искусственный мрамор, долговечная мозаика, целые цветные блоки, лестничные марши и т. д.

.Все большее распространение получают цементные краски. Нанесенные ка бетонную нли оштукатуренную поверхность, они долго служат, не теряя своих тонов. Эти краски придают водонепроницаемость покрываемой поверхности.

Каждую весну к нашим домам приходят люди с длинными кистями и начинают заново красить их фасады. Миллионы рублей тратят ежегодно на зту своеобразную «косметику». Нвтускнеющие цветные бетонные блоки, облицовка, цементные краски вернут стрене эги миллионы. Твк фантазия ли цветные дома и дороги?

Ежедневно тысячи новоселов въезжают е мовыа дома. Постоянно растут наши эстетические требования к жилью. И уже иногда слышны жалобы нв внешнее однообразие кварталов новой застройки. А недалеко время, когда человека будут интересовать не только размеры жилплощади, но и цвет его дома. Цветные цементы помогут архитекторам удовлетворить запросы населения, построить красивые города без отошедших в прошлое колоннад и башен.

Вот почему голубые города и многоцветные шоссе не фантазия. Они будут.

86