Техника - молодёжи 1961-09, страница 16

Техника - молодёжи 1961-09, страница 16

Как-то вечером, прощаясь возле метро «Киевская» со своим старым товарищем по работе Иваном Яровым, токарь карбюраторного завода Борисе Савкин оказал:

— Есть у меня, Иван, одна -идея. Вот ш'се мы говорим, что нЧДо достойно встретить съезд партии. А хочется, чтобы Был виден и твой личный вклад.

— Предлагаешь соревноваться, у кого подарок съезду будет лучше? Это 'интересно...

На другой 'день, составив короткую записку с обязательствами, они пришли е партком. Но пут выяснилось, что так думают не только Яро й и Савкин, а многие. Бол >ше того, раздал телефонный звонок, и из райкома сообщил», что движение молодежи за личный подарок съезду началось на заводе железобетонных конструкций № 4 <и на фабрике «Ударница». Так три молодежных коллектива выступили с большим патриотическим почином. Он был подхвачен почти мгновенно на сотнях предприятий страны. Теперь личные подарки съезду уже приготовили миллионы юношей и девушек — рабочих, техников, инженеров..

КОМПРЕССОР ДЛЯ КУБЫ

HieptfuM странам нужен «холод». Иначе невозможно сохранить продукты, материалы. Чтобы получить «холод», необходимы компрессоры. И многие из них собирают бригадир Саша Климов и его товарищи — слесари <Мармничев, Батуров, Устинов, Попов. Продукция бригады идет в знойную Африку, в тропическую Индию, в опаленные солнцем страны Среднего востока, Южной Америки в обмен на другие товары.

Однажды Саша пришел в цех обеспокоенным.

— вот какое дело, — сказал он. — На завод поступил заказ .из Кубы. Сам вид 1 что там было написано: «СССР. Заводу «Компрессор». Очень ■срочно». А у нас по плану такого компрессора нет. Раньше чем в октябре машину изготовить нельзя. Как быть? Ведь это же Ку е ребята!..

Сборщики молчали. Думали. в самом деле- как быть? Нельзя же бросить другие заказы! На следующий день было назначено комсомольское собрание. Николай Мариничев предложил: «Вот что. Я читал ib 'газетах, что молодежь начала соревнование за личные подарки. У меня возникла такая мысль. Что, если компрессор для Кубы мы сделаем вне плана, е свободное время? А деныги пусть пойдут на премии тем, кто подготовит предстоящему съезду лучший подарок». Это понравилось. И «с голько ребятам из бригады Свши Климова. Многим захотелось, чтобы компрессор стал общим съездовским подарком, но чтобы при этом был записан личный вклад каждого.

На сборке вскоре шоявило ь неуклюжее тело блок-картера, подпаленное с боков желтой шпаклевкой, и ребята узнал», что токарь Борис Подпор ин первым взялся изготовить Для компрессора детали во внеурочное время. И пошло... Целую пачку заявлений с такими же личными обязательствами принесли молодые рабочие секретарю заводского комитета .KOMtCMona Геннадию .Парфенову. Минуло аре'мя, и компрессор был изготовлен и отправлен Кубе в невиданно короткий еррк.

— История с кубинским заказом, — f асеквзывает технолог Майя Степина, — увлек > наших ребят. Мж гоже захотелось сделать для съезда что-то свое.

Майя сделала многое. Не одна, кс нечмо, потому что завод — это прежде всего коллектив. Но и личная ее заслуга в новом очень интересном деле немалая.

«Компрессору» приходилось заказывать другим предприятиям массу мелких деталей: штуцеров, ниппелей, шпилек, болтов. А поставщики часто срывали заказы. Делать все самим—не хватало оборудования. Приобрести еще? _Этого не позволяла площадь. У лличит же выпуск малосерийной продукции своими силами надо было во 'Что бы то ни стало. Но каким образом? £два револьверщица выполнит заказ на 20—30 деталей, как уже надо переналажии ать станок на изготовление других, которых тоже нужно штук 40, не больше, потом требуются еще <25 новых... А на .каждую переналадку станка уходило два часа. Уйма времени пропадала зря.

Майя нашла выход. Он не требовал ни дополнительного оборудования, ми увеличения производственной площади, а, наоборот, при значительном удешевлении продукции позволял резко увеличить производство деталей. Т ким выходом явилась групповая наладка.

'Представьте себе, что на одном и том же станке надо изготовить несколько неодинаковых по форме деталей. Сколько деталей, столько раз придется переналаживать станок — подбирать ■инструменты, упоры, приспособления, регулировать величину подачи и число оборотов шпинделя и т. д. Но почему нельзя подобрать детали, близкие друг другу по

12

ЛИЧНЫЙ

XXII СЪЕЗДУ

форме? >Пусть -это будут, маприм р, ниппели (разных размеров или только одни штуцеры, у которых hi кнаков ? резьба, ■но сходные очертания. Если же это не удается осуществить, то (можно труппу разных деталей «вести в одну — воображаемую. Для такой группе в эй, комплексной детали разрабатывают технологию и производят наладку станка — только одну наладку, раз навсегда. После этого уже можно обрабатывать всю группу ниппелей, болтов, штуцеров, не теряя времени на переходы с одной детали на Другую.

вместе с технологами вал й Шишкиной, виктором Павловичем Пановым, мастером цеха Яковом СеМено ичем Лущи-ком Майя внедрила на «Компрессоре» этот новый прогрессивный метод. Первую благодарность она получила от механосборочного цеха, где прежде всего была осущест лена групповая наладка ток врио-револьверных станков. Обретя четкий, ровный ритм работы, цех сразу вздохнул свободно.

ОТЦЫ И ДЕТИ

Личный дарок.. Он иногда принимает самый неожиданный облик. На том же «Компрессоре» трудится пожилой рабочий Борис Григорьевич Нечкин. Отлично знает он свой старый «Геркулес», за которым провел немало лет, сгибая трубы в 'змеевик. Хорошо изучил он все капризы своей машины, ее достоинства и недостатки. И не один раз казалось ему, что вот взял бы он да м переделал многое е станке на свой лад, но... Не хватает умения четко выразить в чертежах, на (бумаге, в объяснительной зепиаке важные мысли. А без этого — никуда! Bice останется по-старому. Но однажды Борис Григор евич разговорил1* с молодым инженером Борисом Бершицким 'и скромно попросил «го: «Не помог бы ты мне, сынок, по делу, а?» Молодой человек с живое ю откликнулся на просьбу. Нечкин жаловался на сложную систему управления. На «Геркулесе» стоял мотор с пусков м устройством. И работали с мим два человека. Один управлял контроллером, штурвалом, а другой — подсобник — подавал трубу, подпра ля 1 ее в машину. >Неч1к)ин объяснил, что если вместо контроллера поставить кнопки «вперед», «стоп», «.назад», подобрать мотор <и изменить конструкцию кое-каких других механизмов, то можно обойтись без помощника. Бер-шицкий, подробно разобравшись в идее опытного рабочего, помог ему оформить ценное рацио мшзаторское предложение. Несмотря на .настойчивые просьбы Бо| ис Григорьевича, молодой инженер нигде, ии в одном документе не упомянул своего имени в качестве соавтора, считая обязанностью доработать то, что то замы лу и годами три обретенному опыту принадлежит другому. Теперь .на «Геркулесе» работает один человек, труд его стал производительнее и безопаснее. Борис 'Бершицкий приготовил «вой личный подарок съезду: он точно так же, как и Нечкину, помог пре ворить в жизнь идеи многим рабочим — Максимову, Гурко, Ефремову и другие ,— как подсчитали специалисты, на 10 тыс. новых рублей внутризаводской экономии.

В центре контуром показана комплексная деталь, на которую настраивают станок при групповой наладке. Присмотревшись, вы сможете увидеть в ней четыре другие детали.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тело человека собери и изучи заказать

Близкие к этой страницы