Техника - молодёжи 1961-09, страница 23

Техника - молодёжи 1961-09, страница 23

ТРАКТОР-УНИВЕРСАЛ

Специальная рама и сменные механизмы, установленные на тракторе, превращают его в универсальную машину — погрузчик, корчеватель, бульдозер, уборщик.

•На с 'н и iM « е: корчеватель-уборщик. Шесть зубьев укреплены снизу иа толкающей раме. При передвижении вперед зубья углубляются в землю, вспарывая корни кустарников. Как только иа иих накапливаются корневища и кустарник, грейфер закрывается, рабочий орган поднимается в транспортное положение и выкорчеванный кустарник вывозится за пределы участка. Камни и выкорчеванные пни машина убирает точно таким же образом. Очень крупные валуны трактор просто выталкивает с участка. Позади рамы трубчатая балка, на которой укреплены три зуба — ими .корчуют пни.

За сме!ну машина убирает до 40 кубометров камней или около сотни пней. Превращаясь в бульдозер, трактор разравнивает канавы, засыпает траншеи, ведет планировочные работы. Производительность его за смену 350—400 кубометров грунта. На погрузочных работах машина заменяет 30—35 грузчиков, снижая вдвое стоимость работ и .повышая производительность труда более чем в три раза.

У машины гидравлическое управление. Обслуживает ее один человек — тракторист. Рама и сменные механизмы разработаны в ГКБ Северо-Запада при заводе «Ригасельмаш». .Выпуск их освоен заводом «Лиепайселымаш»,

В. САВКИН, инж.

ЗАВОДЫ ОКЕАНОВ

В текущем семилетии будет построена серия океанских кораблей — рыбоконсервных заводов водоизмещением в 15 300 т. Плавучий завод отличается от стационарного расширенным фронтом работ и более сложным оборудованием. Сырье приходится добывать иа месте. Поэтому к обычному производственному оборудованию добавляется промысловое — ловецкий цех из 12 мотоботов типа кава-саки. Временами завод должен стоять на месте. Для этого нужен якорь. Вес его 5 т. При таком якоре судну обеспечивается стоянка на глубинах в 120—180 м. Якорь опускается и поднимается специальным приводом, разработанным по системе «генератор — двигатель». Кто и как будет принимать сети от ботов, ведать погрузкой и выгрузкой готовой продукции, продовольствия, промыслового сооружения? Грузовое устройство. Вот оио — два электрокрана грузоподъемностью 3 и 5 т и четыре грузовые стрелы с лебедками. После окончания лова сети нужно распутать, высушить, привести в порядок. Для этого иа судне есть помещение в палубной надстройке.

Не надо забывать, что плавучий завод на несколько месяцев уходит в открытый океан и становится для людей не только местом работы, но и жильем, местом отдыха и учебы. Их надо обеспечить запасами воды и продовольствия. Для этого есть кладовые, опреснительные установки, вакуумные испарители. После трудового дня люди хотят отдохнуть, почитать, посмотреть кино. Пожалуйста, к их услугам библиотека, кинозал, комната отдыха.

Мы забыли о производственных цехах. Перечислим их — участок приема и хранения рыбы, рыборазделочный цех, моечный, расфасовочный, зекаточко-укупорочиый, автоклавный. Чтобы рыба не портилась, ее надо хранить на льду. Лед вырабатывает рефрижераторная установка, ее производительность 25 т льда в сутки. Есть подсобные мастерские — механические, ремонтные, электротехнические. Есть телефонный узел, радиостанция.

Сердце корабля — дизепь-редукториый агрегат завода «Русский дизель» — два дизеля мощностью по 2 тыс. л. с. каждый. Сердце производства — электростанция иэ двух генераторов.

Продукция плавучих заводов — консервы из лососевых, сайры и сельди, кормовая мука из отходов рыбоконсервного производства.

Дальность плавания — 11 600 миль, скорость — 12 узлов, экипаж — 645 человек.

На снимке: первый плавучий рыбоконсервный завод «Андрей Зехаров». Он построен в Ленинграде иа Адмиралтейском судостроительном заводе.

Н. ВЫСОЦКАЯ