Техника - молодёжи 1961-09, страница 20

Техника - молодёжи 1961-09, страница 20

В НАУКЕ ВОЗРОСЛА РОЛЬ МАТЕМАТИКИ

М. Б. МИТИН, академик

^ ^ w— -— I

Перед советской наукой стоят, в частности, серьезные задачи я обобщении проблем естествознания. Основной чертой революции е естествознании, происходящей во второй половине XX века, является дальнейшее развитие переходных наук, причем этот процесс не только не останавливается, но, наоборот, Имеет тенденцию расширяться и углубляться. Доказательством этому служат эволюция и превращаемость химических элементов, бесконечная неисчерпаемость электрона и любых частиц материи, возрастание роли абстрактно-математических понятий в науке, что вызывает широчайшее развитие и применение математических методов исследований во всех ее разделах; небывало выросшая роль кибернетики, которая разрабатывает общие законы функционирования управляемых и самоуправляемых систем, включая и деятельность мозга.

Современные счетно-вычислительные устройства являются результатом развития математической логики, математики и техники. В связи с этим разработка диалек-тическо-материалистической трактовки этих проблем является в высшей степени важной и чрезвычайно полезной для дальнейшего развития кибернетики.

Математическая логика представляет собой весьма сложную и достаточно разветвленную дисциплину. Ряд ее разделов носит более математический, чем логический характер, например теория алгоритмов. Однако в ней имеется и целый ряд существенных общелогических я философских проблем, я решении 'Которых свою плодотворную роль должна сказать философия диалектического материализма. Достаточно указать, например, на такие проблемы, как соотношения реального логического процесса человеческого мышления и формально-логических систем, обычно выступающих как односторонние модели такого процесса.

Вообще надо сказать, что дальнейшие успехи иауки будут в значительной степени зависеть от исследований в области математики.- Роль .математики небывало возросла е науке. Методы математического анализа должны получать и получают широкое применение а биологии, в медицине, а также е общественных науках, в политической экономии, в социологии, в социальной статистике и т. д. Чем более глубоко и всесторонне изучаются количественные отношения как в природе, так и в обществе, тем глубже раскрывается возможность познать и качественные особенности явлений, .изучаемых отдельными науками.