Техника - молодёжи 1961-09, страница 25

Техника - молодёжи 1961-09, страница 25

рившись об упругую стеику земной атмосферы.

И, наконец, решили: можно идти человеку...

Мы всматривались а растерянные мордочки Белки и Стрелки, изрезанные тонкими линиями телевизионного экрана.

С нетерпением мы ждали рождения щенят от первых «космических собак». Что будет с малышами? Не ранены ли они потоком космических излучений? Не пошла ли во вред этому достойному научных диссертаций поколению прогулка их матерей по космическим тропинкам?

Мы склонялись над микроскопами и с какой-то лирической нежностью исследовали тонкие стрелы цветов, окунувшихся в космическое море. Мы думали, волновались...

Вот в наших руках первая фотография обратной стороны Луны. На ее туманной поверхности — контуры кратеров, лунных морей. Поэты и ученые придумывают им имена.

Коснулся поверхности Луны стальной вымпел — шар из нержавеющих пятиугольников, стальная кольчуга первого письма на другие планеты.

Уже казалось совсем легко уйти человеку в небо. Совсем несложно разорвать извечную силу земного притяжения на адских скоростях 6 км/сек. Уже мы думали о том, как вернуться на Землю.

Как ие сгореть, не разбиться, уда

ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ

Рис. с. ИСАЕВА и В. КАРАБУТА

А. МАКАРОВ

Каким выбрать его? Сильным, натренированным и привычным к самым резким неожиданностям. Вдохновленным волнующими идеями, всесторонне развитым.

Ои должен пройти заволакивающую обморочным туманом границу перегрузок, когда вес человека увеличивается во много раз. Ои должен жить в непривычной обстановке невесомости. И он должен суметь вернуться сквозь толщу атмосферы, принеся с собой сокровища новых знаний

Корабль

с человеком Мнительный пот вокруг Земли-25*17м/

Корабль

С ЧЕЛОВЕКОМ

Iполет вотt Земли-Ш8«./

Корабли

с живыми

существами

Спутники, лаборатории.

искусственные планеты