Техника - молодёжи 1961-09, страница 29

Техника - молодёжи 1961-09, страница 29

«Осуществится широкая программа мер, направленная на предупреждение и решительное сокращение болезней, ликвидацию массовых инфекционных звболе-ваиий, на дальнейшее увеличение продолжительности жизни».

Из проекта Программы КПСС

УНИЧТОЖИТЬ БОЛЕЗНИ,(ОТОДВИНУТЬ СТАРОСТЬ

Н. Н. БЛОХИН, президент Академии медицинских наук СССР

В медицинской науке важнейшие проблемы всегда связаны с теми заболеваниями, которые на данном этапе наносят наибольший ущерб здоровью и жизни людей.

Если сравнительно в недавнем прошлом в нашей стране заболевания, наносившие наибольший ущерб людям, были главным образом инфекционные, то сейчас картина в значительной степени изменилась. Прошли те времена, когда масса людей гибла от оспы, холеры, тифа. Многие инфекционные заболевания ликвидированы. В значительной степени отступил туберкулез, который на протяжении многих лет являлся одной из причин смерти.

В нашей стране изменились условия жизни и труда. За годы советской власти более чем в 4 раза сократилась общая смертность людей, в 7,5 раза — детская смертность, больше чем вдвое увеличилась средняя продолжительность жизни.

Важнейшими проблемами сейчас являются сердечнососудистые заболевания м злокачественные опухоли, потому что от них больше всего умирает людей. Совершенно очевидно, что это обстоятельство заставляет нас считать эти проблемы первоочередными.

Наряду с этим остается и задача борьбы с некоторыми инфекционными болезнями, главным образом вызываемыми вирусами. К ним относится грипп — заболевание, нано

сящее огромный ущерб народному хозяйству тем, что выводит из строя очень многих людей. Эффективных методов борьбы против гриппа мы пока еще не имеем.

Необходимо упомянуть и о вирусном гепатите — заболевании, которое в последнее время причиняет много бед. Надо сказать и о таком вирусном заболевании, как полиомиелит, в борьбе с которым в последнее время достигнуты большие успехи. Сейчас проводится в нашей стране массовая вакцинация людей против полиомиелита. Хотя еще рано оценивать окончательные результаты этого огромнейшего массового мероприятия, тем ие менее первые данные говорят о иесомиеином успехе гакцииации и дают основания надеяться, что борьба с полиомиелитом увенчается в ближайшем будущем полным успехом.

Несомненно, и многие другие важнейшие медицинские проблемы требуют разрешения. Большое значение имеют гигиенические проблемы. Мы живем в период перехода от социализма к коммунизму, когда по-новому должны решаться вопросы труда, быта, питания, коммунальной гигиены.

Чтобы быстро решить важнейшие проблемы медицинской науки, нам необходимо в ближайшее время сосредоточить усилия ученых главным образом иа разработке фундаментальных теоретических вопросов, таких, как цитология, ци-тогенетика, биохимия, вирусология, иммунология, эндокринология и другие. Нам надо изучать микромир клетки, вирусы, взаимоотношения вируса и клетки, проблемы белка и другие вопросы, которые должны тесно связать интересы медиков, биологов, физиков и химиков.

29