Техника - молодёжи 1962-05, страница 9

Техника - молодёжи 1962-05, страница 9

— В бухгалтеры вас не зовут — это во-первых. Я предлагаю создать в нашем цехе комсомольские посты по борьбе за экономию, чтобы каждая деталь была на учете. А во-вторых, кроме слов «скучно» и «увлекательно», есть слово «нужно»!

Машу поддержало большинство молодежи. Через несколько дней в цехе организовались комсомольские посты. Теперь за учетом деталей следил каждый пятый рабочий. Комсомольцы пошли к начальнику цеха:

— Нужна кладовая. Будем строить сами.

Вскоре один из углов цеха был отгорожен стенами. Там устроили стеллажи для каждого вида деталей.

Казалось бы, наступило время пожинать плоды. Но радоваться было рано. Когда экономисты-общественники поинтересовались, есть ли потери деталей теперь, оказалось, есть. Они сократились, но не исчезли. Значит, дело не только в учете. В чем же? Куда деваются детали?

И снова поиск.

— Сегодня чистили травильные ванны, — рассказывал Маше мастер гальванического участка Авенир Муравьев. — На дне полно мелких деталей.

Маша представила себе: срывается деталь в ванну с подвесок. В самом деле, не станешь ведь из-за каждой затонувшей детали выливать электролит. А к тому времени, когда ванны требуется осушить, чтобы почистить — делают это раз в месяц, — детали на дне лежат уже ржавые.

— Ладно, подумаем с ребятами, что здесь можно предпринять, — прервал Авенир размышления Маши.

Всякое рациональное решение, как правило, просто. Это старая истина. И вот на дно травильной ванны уложена металлическая сетка. Сменный мастер Александр Пономарев поддевает ее крюком и подтягивает кверху. На сетке поблескивает несколько затонувших деталей.

— Вот они, бывшие убытки. Теперь детали не заржавеют. Извлекаем их после каждой смены.

Здорово! Но раз сделали сетки в электролитических ваннах, лочему бы не устроить то же самое в гидропескоструйной камере? Термически обработанные детали очищаются мощной струей мокрого песка. Пульпа, стекая в промывные ванны, уносит с собой много мелких деталей. Потом их выбрасывают вместе с песком. Стоп! Положен конец и этим потерям!

Вот теперь можно говорить и о результатах. Если прежде ежегодные потери деталей складывались во внушительные цифры убытков — более 6 тыс. рублей, то через год после того, как все рекомендации экономистов-общественников были претворены в жизнь, убыль деталей в денежном исчислении составила всего лишь 84 рубля. А значит, и каждая деталь, обработанная в цехе, стала обходиться дешевле.

«Наш лучший барометр — экономические показатели», — говорят комсомольцы термического цеха.

Маша улыбается: барометр показывает «ясно».

ЕСЛИ ТЫ ХОЗЯИН НА ПРОИЗВОДСТВЕ».

Общественные бюро экономического анализа впервые возникли на Уральском турбомоторном завода. «Но мало быть только инициаторами», — рассуждают уральцы. Термический цех — лишь один из семнадцати других цехов завода. Есть на производстве выражение: «узкие места». Эти слова всегда вызывают тревогу. Но там, где возникает «широкая инициатива», есть и такой термин: нет места для «узки* мест».

Инструментальный цех не выполнял задания по росту производительности труда. Кто обнаружил причины отставания и помог цеху работать производительнее? Экономисты-общественники. В теплосиловом цехе расходуется много электроэнергии. Кто в первую очередь повел борьбу с расточительством? Они же, экономисты-общественники. А если разговор заходит об экономическом анализе в масштабе всего предприятия, включается заводское общественное экономическое бюро.

Так было, когда по инициативе заводских экономистов возникла специальная общественная бригада для выяснения сроков ремонта оборудования. Прежде на заводе при планировании ремонтов принималась в расчет двухсменная работа оборудования. Но верно ли это? Общественники решили подсчитать действительное время его работы, сравнить эти данные с расчетами технологов и наметить новые, более длительные сроки 'межремонтного цикла. Возле каждого станка появились наблюдатели с блокнотами и карандашами — бралась на учет каждая минута работы оборудования в течение суток. В этом деле заводским общественникам помогли студенты Уральского политехнического института. Всего было привлечено более 50 человек. Наблюдения показали, что действительная загрузка оборудования ниже расчетной на 30%. «Значит, имеется возможность удлинить межремонтный цикл на столько же процентов», — заявили экономисты. 70 тыс. рублей сбережено в результате вмешательства общественной бригады экономистов.

И я подумал: «Вот так сухая наука — экономика — воплощается в интересное и полезное дело!»

А как же иначе? Ведь наша молодежь чувствует себя хозяином на производстве. А хороший хозяин умеет считать...

Ю. РЫБЧИНСКИЙ

ЛЮБИТЕЛЯМ ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

В № 9 нашего журнала, в разделе «Вскрывая конверты», была помещена заметка «Ваш телевизор — цветной». В ней говорилось о том, что самую обычную черно-белую телепередачу можно смотреть в цвете. Для этого нужно изготовить светофильтр и установить его перед экраном телевизора.

Редакция получила много писем, в которых читатели интересуются, как в домашних условиях изготовить светофильтр, какой при этом лучше выбрать краситель.

Для приготовления светофильтра можно взять любую неиспользованную фо

топленку или пластинку для обыч^х снимков или рентгеновскую, размером с экран телевизора, и обработать ее в фиксаторе — гипосульфите, но не проявлять, как это обычно делается в фотографии. Держать пленку в закрепителе надо до тех пор, пока не сойдет весь молочный, белый цвет — серебро. Когда она станет прозрачной, на ней остается только желатиновый слой — очень хорошее связующее вещество, которое будет держать краски.

Лучше всегр купить в фотомагазине анилиновые краски — они нежнее. Их надо развести в воде и наносить на просушенную пленку тампоном из ваты или мягкой широкой кистью, добиваясь незаметных переходов от одного цвета к другому. Выбор цветов определяется в каждом случае личным желанием и вкусом. Один из вариантов сочетания красок приведен в заметке «Ваш телевизор — цветной». Нижняя часть пленки окрашивается в зеленоватый цвет (20% высоты светофильтра), с постепенным переходом в желто-оранжевый (50%), затем — розовый (10%) и голубой

11 H»A«:i—»i«

^советы

(20%) с небольшой полоской лилового цвета между ними.

Для того чтобы сделать менее заметными границы между соседними цветами, нужно растворить краситель в горячей воде и наносить его на желатиновый слой пленки так, чтобы краска одного цвета, благодаря разбуханию желатина, немного подтекала под другой.

Светофильтр устанавливают как можно ближе к экрану или к самому кинескопу^— яркость изображения нисколько не пострадает. Видимые на глаз границы между цветами будут совершенно неразличимы, когда светофильтр встанет перед экраном телевизора: движущееся изображение «смажет», сгладит эти границы.

7