Техника - молодёжи 1962-07, страница 40

Техника - молодёжи 1962-07, страница 40

В. ИВАНИЦКИЙ, инженер Рис. Ю. МАКАРЕНКО

многопрограммного радиовещания оказалось не так легко.

При сравнении различных вариантов было установлено, что на данном этапе развития проводного вещания наиболее целесообразно применять систему уплотнения обычных однопрограммных радиотрансляционных сетей. Первую (основную) ггротрамму в этом случае можно слушать, как и прежде, используя обычный громкоговоритель, а для приема второй и третьей программ — использовать тот же громкоговоритель с небольшой приставкой. Радиоточки без такой приставки смогут по-прежнему принимать одну программу. При широко развитой радиотрансляционной сети преимущества использования данной системы очевидны, однако и здесь есть причины, мешающие развитию новой системы вещания.

Мы уже говорили, что высокочастотный сигнал, подаваемый в линию, не отличается, по существу, от сигнала, излучаемого радиостанцией. Поэтому приставка для такой многопрограммной абонентской точки будет представлять собой несколько видоизмененный упрощенный радиоприемник. И вот здесь-то возникает вопрос: зачем устанавливать сложное устройство для приема всего двух-трех программ? Не проще ли пользоваться обычным приемником, который может принимать гораздо больше станций?

Для того чтобы приставка могла конкурировать с радиоприемником, ее необходимо было' упростить, сохранив основные преимущества обычной радиоточки. Исходя из этого, несколько лет назад был предложен компромиссный вариант многопрограммного вещания с использованием так называемых групповых приемных устройств. В этом случае высокочастотные сигналы дополнительных программ подаются по линии до группового приемного устройства, а затем преобразуются в обычные низкочастотные сигналы, и каждый по своей паре проводов поступает на радиоточки по распределительной сети. Такие системы многопрограммного вещания испытывались в Ашхабаде и Риге. Выяснилось, что применять их экономически целесообразно лишь тогда, когда в одном и том же здании устанавливается сразу большое количество точек. Полупроводниковая приставка для радиоточки оказалась простой и недорогой. Но и тут на ^РЦДИТЫ ТРЕХПРОГРДММНОЙ ПЕРЕДАЧИ пути к окончательному решению проб- ' ' 4 ' '

лемы встали новые трудности.

Дело в том, что подавляющее большинство радиотрансляционных линий выполнено из стальных проводов и во время работы сети по этим проводам проходят весьма значительные токи основной низкочастотной Программы. А так как отличительной особенностью стали является ее способность намагничиваться, то стальные провода, пропуская ток, сами намагничиваются в такт с изменением колебаний. Практически это означает, что во время передачи дополнительных программ все время будет прослушиваться первая низкочастотная программа. Возникла, таким образом, задача устранения этих помех. Оказалось, что добиться снижения помех обычными, ранее применявшимися методами не удается.

Трудность состояла в том, что в паузах помеха особенно «опасна»; так как в этот момент она лучше всего прослушивается, Во время же передачи, как было замечено, особенно если передача идет при высоком уровне громкости, помеху заглушает сам сигнал, она, как говорят, «маскируется». Возникла мысль: нельзя ли каким-либо способом подавлять помеху в паузах?

Исследованием проблемы занялась группа сотрудников НИИ Министерства связи СССР под руководством кандидата'технических наук Л. Я. Кантора, и такой способ был найден.

Результаты оказались очень убедительными: в новой системе помеха была уменьшена в 10 раз. Добиться этого удалось, создав новый вариант приставки для радиоточки.

Новая система многопрограммного проводного вещания, созданная в НИИ Министерства связи СССР, вполне соответствует современным техническим требованиям. Радиус действия ее при стальных проводах линий составляет 6 км, а при медных или биметаллических проводах — более 10 км.

Недавно в подмосковном городе Орехово-Зуеве проводилась проверка новой системы. Несколько десятков трехпрограммных радиоточек работало здесь в течение длительного времени. Качество их работы и удобство самой многопрограммной трансляции были высоко оценены радиослушателями. В 1962 году владельцы репродукторов в Киеве и Риге смогут слушать несколько программ. Опытный участок будет создан и в Москве. Рижский радиозавод имени Попова сейчас уже приступает к серийному выпуску приемных приставок. Сегодня можно с уверенностью оказать, что старая, или, вернее, «застаревшая», проблема приблизилась к своему разрешению.

Проводное вещание вступает в новый период — оно становится многопрограммным.

А — Передать три низкочастотных сигнала по одной линии нельзя: в месте приема их невозможно разделить. Б — тянуть к каждой радиоточке три линии слишком Цорого. В — в новой системе первая программа передается как обычно. а две другие — с помощью «несущих» токов высокой частоты.

^абонент

85