Техника - молодёжи 1962-07, страница 38

Техника - молодёжи 1962-07, страница 38

пришли к основе основ — подготовке производства. И чего только мы тут не нашли! Почему штампы ставят не на те прессы, какие положено? Почему под крепежной скобой штампа лежат металлические бруски, пирамиды us кубиков? Не дай бог такая пирамида развалится. Нам отвечают, и немедленно возникает следующий вопрос. Оказывается, когда пресс занят, а деталь требуется срочно, приходится ставить штамп на несоответствующий пресс. «И ничего тут не поделаешь», — разводят руками мастера. Тогда мы спрашиваем: «А где же планированиеР» И нам показывают специальные листки, куда планировщица записывает, какие детали нужно делать в первую очередь. Эти листки называют «тянучки». В институте мы рассчитывали графики запуска деталей, нам читали лекции о цикличности производства. Где они, эти графики? Где цикличность? Где строгий, точный инженерный расчет?

Нет, надо действительно бить в набат, звонить во все колокола, обращаться к директору, в партком, писать в заводскую многотиражку».

ИХ ОТНРЫТЬ

Документальная новелла

РАЗГОВОР СО СТАРЫМ ИНЖЕНЕРОМ

„Он все-таки молодец, ваш Жучков! Я читал его статьи в заводской газете, их многие читали, и по тому, как реагировали, я определял людей. Одни брюзгливо говорили: «Ишь, какой умник нашелся, а то без него не знали!» А другие улыбались: «Нужно еще острее, злее». Конечно же, нельзя перегружать пресс, нельзя подкладывать под скобу штампа пирамиды брусков, но ведь нельзя и остановить главный конвейер. И все-таки многое из того, что он предлагает, будет скоро сделано. Перемены назрели, это видят все».

ИЗ ДНЕВНИКА В. ЖУЧКОВА

нХожу с кольцом. Ношу его не на пальце, а в кармане. Для пальца оно велико. Кольцо желтое, блестящее, бронзовое и... драгоценное... Полное его название — блокирующее кольцо синхронизатора. Необычная это деталь. При ее изготовлении возникает сразу несколько острых заводских проблем. Первая проблема — качество. Кольцо «не стоит», преждевременно выходит из строя. Его делают из оловянистой бронзы. Сначала получают тяжелую отливку весом в 2,5 кг, а потом режут ее на отдельные кольца общим весом 350 г. Значит. 85% бронзы уходит в стружку.

Когда мы пришли в цех шасси и увидели, как обрабатывают, долбят

и нарезают кольца и как растет и растет гора блестящей желтой стружки, я подумал, что это похоже на то, как если бы капусту выращивали только ради кочерыжки. Значит, вторая проблема — экономия металла.

Есть и третья — внедрение новой техники. Оказалось, что в лаборатории не первый год стоит вакуумная машина для отливки отдельных колец. При этом не получается почти никаких отходов. И кольцо перестает быть драгоценным.

Когда мы все это выяснили, то начали снова ходить по цехам и отделам. Обратились к главному металлургу. потребовали ускорить внедрение индивидуального способа отливки. Побывали в цехе испытаний — нужно же, наконец, выяснить, отчего «не стойт» кольцо. И в отделе снабжения — возможна ли замена дорогой бронзы на другой, более дешевый сплав?

В комитете комсомола доложили, что берем эту деталь под свой коллективный контроль».

•ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ СЕКРЕТАРЯ КОМИТЕТА КОМСОМОЛА МЗМА Н. ЮШКИНОИ НА ЗАВОДСКОЙ КОМСОМОЛЬСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«Подробнее хочется остановиться на работе нашей заводской рейдовой бригады.

Бригада добивается действенности своих рейдов. По материалам бригады, посвященным вопросам экономии металла, собиралось партийное бюро прессово-кузовного цеха. Критика комсомольцев была признана правильной, а многие нх предложения претворены или будут претворены в жизнь.

Кстати сказать, участок обработки гофрированных отходов, о необходимости создания которого писала бригада, в цехе работает. Создана и экспресс-лаборатория для проверки качества листовой стали».

ИЗ ДНЕВНИКА В. ЖУЧКОВА

»>3ашел в бухгалтерию подписать документ. Обратился к Филиппу Ивановичу Андрееву. Подал ему бумагу. Он увидал мою фамилию.

— Это ваши статьи в заводской газете? Хорошие. Только вслепую работаете.

— Как так вслепую?

— А так. Какой вы рейд хотите с-ейчас провести?

Я стсл рассказывать об инструмен-тально-штамповом цехе.

— А вы с руководителями цеха говорили?

— Говорили. Ссылаются на перегруженность, на сложность отдельных заказов.

— А как у них с себестоимостью?

— При чем тут себестоимость? У них себестоимость снижается регулярно.

— То-то оно, что регулярно.

И вот что я услышал.

Как планируют цеху или заводу

себестоимость продукции? В копейках на рубль товарной продукции. Но продукция и у цеха и у завода бывает разная. Скажем, тот же инструмент ально-штамповый цех выпускает и холодные и горячие штампы, и режущий и мерительный инструмент, и новые станки. А себестоимость им плановый отдел планирует «чохом». Добейтесь, мол, 68 копеек на рубль товарной продукции, а по каким видам — это ваше дело. Получая такой показатель, руководители цеха номенклатуру себе планируют сами. Планируют и рассуждают: что лучше, выполнить сложные заказы по новой технике, себестоимость которых высока, или сделать другие, более выгодные работы? В результате многие важные заказы по новой технике передвигаются из квартала в квартал, а план цех выполняет, себестоимость продукции снижает.

Когда он мне все это рассказал и цифрами подтвердил, меня аж в жар бросило. Действительно вслепую работали.

Вчера договорился с Юшкиной, попросил Андреева выступить на заседании комитета комсомола».

ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ Ф. АНДРЕЕВА НА ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА КОМСОМОЛА И РЕИДОВОИ БРИГАДЫ

„Годы, проведенные в институтах, школах, техникумах, дали вам необходимую теоретическую подготовку. Но вы почти не пользуетесь вашими экономическими знаниями. Вашу работу необходимо поставить на рельсы экономики. Можно привести десятки примеров, когда экономический анализ позволял выявлять недостатки работы предприятия. Это мощное оружие в руках специалистов. Нужно только уметь им пользоваться.

Я предлагаю создать специальную общественную группу экономического анализа, в которой бы сочетались опыт и знания наших ведущих экономистов и инженеров со смелостью и задором молодежи».

Документы, выдержки из которых я привел, рассказывают лишь об отдельных эпизодах жизни рейдовой комсомольской бригады МЗМА. о поисках и сомнениях ее руководителя молодого конструктора Вячеслава Жучкова. Но в этих эпизодах виден путь бригады — от первых стихийных рейдов, от десятков «почему» к ясной четкой постановке коренных производственных проблем. На этом пути отвлеченные истины, усвоенные молодыми инженерами в институтах, обретали плоть: у комсомольцев появлялся «вкус» к экономике.

Мысль, высказанная старым бухгалтером, нашла живой отклик у молодежи. Сейчас на заводе создается группа экономического анализа. Сама жизнь подсказала необходимость ее организации. И кто знает, сколько открытий еще предстоит сделать Славе Жучкову и его товарищам! Именно поэтому мне трудно написать слово «.конец».

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать штампы из металла?

Близкие к этой страницы