Техника - молодёжи 1962-07, страница 39

Техника - молодёжи 1962-07, страница 39

«МОЛОДЫЕ ПОПУЛЯРИЗАТОРЫ НАУКИ

Недавно в Москве проходил семинар молодых популяризаторов науки и техники, организованный секцией пропаганды науки и техники Союза журналистов.

Своих авторов прислали иа семинар «Комсомольская правда», «Наука и жизиь», «Пионерская правда», «Техника — молодежи», «Природа», «Знание — сила», «Юный техник».

На семинаре были представлены все жаиры популяризации: заметки в газете, статьи об актуальных новых проблемах журналов, очерки о том, что делается в лабораториях ученых, брошюры об интересном научном событии, наконец книги о науке и технике. Все с интересом обсуждали хорошо в целом написанную книгу И. Акимушкина «Тропою легенд». Пример серьезного разговора с читателем иа сложную научную тему — книга В. Азериикова «От спички к ракетному топливу». Столь же оживленно обсуждались произведения небольшие — различных журиальио-газетиых жанров, в частности ряд статей молодых авторов, печатающихся в «Технике — молодежи». Большой интерес вызвали статьи Г. Смирнова, В. Щербакова, А. Шибанова, В. Марина.

Возникли оживленные дискуссии, семинарские занятия вызвали горячие споры. В самом деле, все ли в науке поддается популяризации? Можио ли рассказать популярно о сложнейших понятиях, какими она теперь оперирует, и если да, то какие здесь намечаются пути?

Имеет ли автор, пищущий о иауке, право иа свою гипотезу, свое мнение?

...У журналиста, только входящего в литературную жизнь, появляются свои интересы, и порой достаточно разнообразные. Это вполне понятно — таково наше время, когда прогресс всюду идет с невиданной быстротой, с поистине космической скоростью! Хочется откликаться иа важнейшие события современности, поспеть за стремительным наступлением на переднем крае иауки. Но ие всегда это делается успешно.

Молодым популяризаторам с самого начала иадо упорно и тщательно работать над стилем, над языком — ив малых формах и в больших. Надо вырабатывать критическое отношение к написанному, возвращаться к рукописи, читая н перечитывая ее, становиться на время редактором своих собственных произведений. Тогда реже будут встречаться ошибки, неудачные выражения, повторы, стройнее получится композиция, появятся «находки» — сравнения, образы, сюжетные повороты. А ведь иа семинаре немало приводилось и примеров литературной неряшливости, которой можио было бы избежать при большей требовательности к себе.

Семинар молодых научных журналистов показал прежде всего, как важны творческое общение, деловая, дружеская критика, обсуждение общих, всех интересующих вопросов. И потому единодушно было принято решение превратить его в постоянно действующий, проводимый регулярно. Впереди — новые встречи, новые дискуссии, новая и — будем надеяться — полезная для литературной молодежи работа.

Б. ЛЯПУНОВ,

писатель, руководитель семинара

УЧЕНЫЙ—'МОЛОДЫМ

Биология иаших дней — одна из интереснейших иаук о природе. Из науки только описательной и оторванной от жизни она стала экспериментальной и тесио связанной с прантикой. Разительными примерами последнего служат: внедрение гормонов в растениеводство, антибиотииов и вакцин — в медицину и животноводство, использование метода межлинейной гибридизации для повышения продуктивности растений и животных, разработка методов фармакотерапии психических заболевании, широкое применение методов биологической борьбы с вредными организмами.

Изложением этих примеров начинается брошюра профессора В. В. Алпатова I. В ней содержатся ответы на вопросы, волнующие молодежь: как стать биологом, научиться пользованию научной литературой, планировать работу, собирать материалы, их обрабатывать и как применять математику в биологии. Все это интересно и специалистам других областей знаний.

Особенно ценно, что материалы излагаются с учетом личного опыта биолога широкого профиля, 30 лет читавшего лекции в МГУ и воспитавшего ряд поколений биологов, экспериментаторов разных специальностей.

К сожалению, изложение весьма сжато, что следует учесть при переиздании брошюры.

А. ЭММЕ, кандидат биологических наук

• В. В. Алпатов, Начинающему иатуралисту-биологу • МГУ, 1961, 51 стр.

34

Радиоприемник, магнитофон и телевизор, чудесные да-ры электроники, стали для нас настолько привычными, что мы даже не представляем себе, как бы мы могли без них обходиться. И все же рядом с ними мирно уживается простая радиоточка, которую мы можем встретить едва ли не в каждой квартире, в каждой семье. Сейчас в нашей стране насчитывается свыше 30 млн. радиоточек, а в ближайшие 10—15 лет количество их возрастет до 40—45 млн. Но есть у радиоточки и серьезный недостаток. Она позволяет слушать только одну программу. Если бы с помощью какого-нибудь простого 'переключателя мы могли бы по своему желанию выбрать музыкальную программу, последние известия, популярную лекцию или детскую передачу, то радиоточка стала бы еще более популярной. Конечно, не было недостатка в различного рода предложениях, как сделать радиоточку многопрограммной, но все они, как правило, не давали удачного решения проблемы.

Каковы же трудности в создании многопрограммной радиоточки?

Известно, что по проводам трансляционной сети, как и по обычной телефонной линии, проходит так называемый низкочастотный сигнал — переменный ток определенной формы, который в громкоговорителе преобразуется в звуковые колебания. Если бы мы по одной и той же паре проводов попытались передать одновременно несколько программ, то есть несколько низкочастотных сигналов, то все программы были бы слышны одновременно. Вряд ли кому-нибудь придется по вкусу подобная какофония. Отсюда напрашивается самое простое на первый взгляд решение — использовать для каждой программы отдельную пару проводов.

Но ведь в этом случае требуется, по существу, повторять имеющиеся радиотрансляционные сети вместе со всем станционным оборудованием столько раз, сколько хотят подать дополнительных программ.

Следовало найти другой путь решения. И вот инженеры обратились к методам многоканальной, или, как еще ее называют, высокочастотной, телефонии. Сущность этих методов состоит в том, что по одной и той же паре проводов подается не только низкочастотный сигнал, но и несколько высокочастотных. Каждый из высокочастотных сигналов этой линии не отличается, по существу, от сигналов, излучаемых в эфир обычной радиостанцией. Различие между ними небольшое — средой распространения сигнала радиостанции является окружающее пространство, а высокочастотный сигнал многоканальной телефонии распространяется по проводной линии. Такие телефонные сигналы, как и сигналы обычной радиостанции, работают каждый на своей «волне» и не мешают ДРУГ друту. Фильтры на приемной стороне линии позволяют выделять необходимый сигнал и не пропускать остальные^ «Уплотняя» линии, можно передавать одну или несколько радиопрограмм и по телефонной линии, и по обычной радиотрансляционной сети, и по электролиниям и т. д. И все же создать простую систему

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "Знание - сила"

Близкие к этой страницы