Техника - молодёжи 1962-07, страница 37

Техника - молодёжи 1962-07, страница 37

РЕЗЕРВЫ ПРОИЗВОДСТВА —ОНИ ЕСТЬ ВСЮДУ!

Дневники, письма, протоко ы записи разговоров, листки из блокнота — они накопились, когда я собирал материал о жизш комсомольцев Московского завода малолитражных автомобилей. И когда оставалось лишь сесть и писать, вдруг подумалось: а что, если дать слово этнм документам, расположив их по хронологии? Пусть они сами расскажут о свежести взгляда, о Славе Жучкове, о драгоценном кольце и о многом, многом другом?..

РАЗГОВОР СО СТАРЫМ ИНЖЕНЕРОМ

„Недавно мне прописали очки. Но острота зрения при упляется с возрастом не только в прямом смысле.

Вы думаете, старый производственный мастер не знает, что нельзя нарушать технологию? Отлично знает. И все-таки нарушает. Молод жи в этом отношении легче. Отсутствует груз лет. Они не помнят, как работали в войну. Программа — любым путем. Фронт ждать ие может. И это, знаете ли, остается: программа любым путем.

У них другое восприятие. И то, мимо чего мы порой равнодушно проходим, го юря: «Что поделаешь, гро изводство!» — повергает их в изумление. Это здоровое изумление.

Ох, эти вчерашние студенты! Они любят открывать давно открытые истины. Иногда они бывают наивны. Но это здоровая наивность молодости. Зато они непримири л, а их го-рячност и прямота действуют на нас, стариков, как дрожжи. И -главное — они умеют многое видеть».

Впервые Слава Жучков попал на завод лет шесть-семь назад. Во время ознакомительной практики их, студентов первого курса, решили провести по всем цехам. Они шли по пролетам и участкам, и заводу не было конца;

«Какая все-таки махина, — думал Жучков, — как инт ресно и сложно здеа, навер ое, работать!»

Работать действительно было интересно и сложно. Это он узнал несколько лет спустя, когда попал на

этот же завод по распределению. t

ИЗ ДНЕВНИКА В. ЖУЧКОВ А

„Вчера встретил в столовой вне ко mi го парня ие прессоео-кувоено-го. Учились на, одном курсе, а погож он п решел на другой факультет. Говорили о работе. Я сказал, что проектирую пресс-формы для пластмассовых деталей «Москвича» и что с каждым годом втих деталей стано вится все больше, и как это здорово, что их становится все больше.

Он послушал послушал потом ва-думался и улыбнулся!

— 1 начи , пластмасса, да? Материал будущею? Экономия металла? Хочешь, покажу тебе экономию металла?

У нас оставалось полчаса переры

ва, и он повел меня к себе в цех. Пришли на площадку металлоотхо-дов, и я увидел, как по транспортеру ползут обрезки листовой стали. Время от времени к транспортеру приникал алектромагнит и вскоре уплывал, облепленный сталью причудливой формы, похожий на огромного раздувшегося паука. «Паук» отпускал свою добычу над пресс-пакетом, и аккуратные брикеты уходили в переплавку.

— Присмотрись, что здесь идет в отходы, — сказал он. '

Я присмотрелся и ахнул. По транспортеру плыли длинные полосы стали, целые листы, десятки метров отличного металла.

В свое время на экзамене меня спросили, каков коэффициент использования листовой стали на передовых машиностроительных предприя- м. РУМЕР тиях.

— Процентов эдак семьдесят, — сказал я.

И профессор удовлет-

ПОМОГАЕТ

воренно потянулся к вачетнои книжке. Интересно, какое же здесь коэффициент использования листовой стали?

Вчера вь ступил на комсомольском собрании отдела. В конце собрания встал секретарь комитета комсомола:

— Жучков, конечно, верно говорил. Но не «его одного волнуют проблемы экономии металла. И тут не говорить нужно, а в набат бить. Да вот только некому. Рейдовая' бригада у нас что-то распалась. Почему бы тебе. Жучков, не войти в нее?

Завтра первый рейд. Идем втроем: Толя Раздорожный, Леша Моровое.

ИЗ ОТЧЕТА РЕИДОВОИ КОМСОМОЛЬСКОЙ БРИГАДЫ

„Рейдовая бригада комитета комсомола, побывав в течение трех смен во всех пролетах прессово-ку-зовного цеха, считает, что в цехе есть большие резервы экономии металла. В настоящее время коэффициент использования листовой стали недопустимо низок. Каковы пути его повышения?

Для создания различных выгнутых частей кузова листовая сталь проходит вытяжку на прессах двойного действия. Заготовка на прессе зажимается, а затем вытягивается Отходы от такой штамповки приобретают гофрировку. Потом этн отходы прессуют и отправляют в переплавку. До 60—70 кг гофрированного металла с каждого автомобиля идет в отходы.

Мы считаем, что нельзя мириться с такими потерями. Можно вальцевать гофрированные отходы и пускать нх на производство нелицевых деталей кузова автомобиля. Необходимо создать специальный участок для правки гофрированных отходов. Это даст возможность сэкономить десятки килограммов металла на авто мобиль, что в массовом выпуске машин позволит сберечь сотни тонн листовой стали.

Немало возможностей имеется в цехе и для снижения брака. Из-за ( недостатков планирования здесь ча-' сто пускают в производство недоброкачественный или первый попавшийся под руку металл. Да к тому же свойства листовой стали определить очень трудно, ведь ее параметры, проставленные в документах часто не соответствуют действительности. В цехе необходимо организовать экспресс-лабораторию, в которой бы до запуска металла в производство определялись его свойства.

По нашему глубокому убеждению, выполнение намеченных мероприятий, а также соблюдение технологической дисциплины позволят наполовину сократить количество металло-отходов.

В. Жучков, А. Морозов, А. Раздорожный»

ИЗ ДНЕВНИКА В. ЖУЧКОВА

„Провели рейд. Но перерасход металла — лишь ввено в цепи. Перебирая одно звено ва другим, мы

32