Техника - молодёжи 1962-07, страница 36

Техника - молодёжи 1962-07, страница 36

ЭЛЕКТРОЛАМПА-ГИГАНТ

В Япоиин выпущена электролампа накаливания мощностью в 50 квт. Весит оиа 23 кг. Можно читать газету, находясь иа расстоянии 600 м от лампы (Я п о н и я).

ПОЖАРНОЕ СУДНО НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ

В Японии построено высокоскоростное пожариое судио на подводных крыльях. Скорость этого судна 30 морских миль в час, оио снабжено шестью подводными крыльями, длина его 8,6 м, вес 4,6 т (Я п о-и и я).

ТЕРМИЧЕСКАЯ ДРЕЛЬ СВЕРЛИТ ЛЕД

Изобретена термическая

дрель для сверления четырехкилометровых скважин и ледяных массивах. Дрель представляет собой стальной цилиндр длиной 0,7 м; на конце цилиндра смонтирован нагрева

тельный вращающийся элемент. Ои нагревается до 220°С. Диаметр скэажииы 200 мм. Скорость бурення 15 м в минуту. Вода, образовавшаяся в скважине во время бурения, быстро удаляется.

Применение дрели поможет решить многие вопросы образования льда (С Ш А).

КОЖА «СЛУШАЕТ»

Ученые Нью-Йорка разработали способ восприятия звуков не ушами, а при помощн осязания. В созданном для этого аппарате поступающий звук трансформируется при помощн небольшого электрического вибратора в колебательные движения. Испытуемый кладет пальцы рук иа вибратор и обычно через 30 опытов начинает различать характер вибраций. Точность передачи весьма высока. Установлено, что кожа человека «чувствительна» к частотам порядка 375 герц. Надо отметить, что скорость «восприя

тия» вибраций при помощи кожиого покрова все же в несколько раз меньше скорости восприятия аналогичных «сигналов» ухом. Аппарат предназначается для глухих (С Ш А).

КОРИЧНЕВЫЕ БУТЫЛКИ И МОЛОКО

Стеклянные бутылки коричневого цвета дают возможность сохранять приятный вкус молока. Онн уменьшают вредное действие солнечных лучей иа молоко н предохраняют его от быстрой порчн. Шведские специалисты по молоку разделяют эту точку зрения (А н г-л и я).

«ТЯГАЧ» ДЛЯ ПОДВОДНОГО ПЛАВАНИЯ

Чтобы сохранить силы аквалангиста, расширить район плавания и увеличить время пребывания под водой, создан «водяной тягач». Его характеристики таковы: длина корпуса без рукояток 80 см, длина аппарата с рукоятками 1,6 м. Диаметр корпуса 30 см, толщина стеики корпуса, изготовляемого из листового железа, около 2 мм. Вес аппарата без аккумулятора 28 кг. Продолжительность непрерывной работы 1,5 часа, после чего надо менять аккумулятор. Аккумулятор 12-вольтовый. Скорость «тягача» под водой 3,5—4,5 км/час. Безопасная глубина погружения — 30 м. Электромотор, приводящий в движение гребной внит, имеет мощность 0,5 л. с. Гребиой винт имеет три лопасти, диаметр внита 200 мм. Аппарат по конструкцни весьма прост, и при наличии аккумулятора, мотора, материалов, инструмента его нетрудно сделать своими руками (Англия).

ТЕЛЕДИАГНОСТИКА НА МОСТОВОЙ

Как видно на фото 1, иа мостовой лежит раненый прохожий. На него направлена камера телеприемника, которая фиксирует вид раненого, дыхание и прочее. А на телевизионном экране в соответст

вующем медицинском учреждении врачи видят этого раненого (фото 2) и решают, какие меры надо принять в первую очередь, куда направить раненого, как надо транспортировать его. Эти указания немедленно передаются на место происшествия (Ф р а и ц и я).

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ РЕЧЬ — ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ

Сконструирован необыкновенный радиопередатчик, который преобразует энергию звуковых колебаний в электрическую энергию. Никаких Других дополнительных источников питания, кроме человеческого голоса, передатчик не имеет. В экспериментальном передатчике энергия звуковых волн голоса обеспечивает передачу радиосигналов иа расстояние 100 м. Изобретатели работают иад передатчиком с радиусом действия до 4 км. Передатчик найдет применение всюду, где затруднено применение батарей (С Ш А).

СИНТЕТИЧЕСКАЯ КОЖА

В клинике города Буффало (штат Нью-Йорк) достигнуты обнадеживающие результаты в опытах по созданию синтетической кожи для лечения тяжелых ожогов. Пленка из поливиниловых смол или полнурета-новых пен временно приживляется к пораженным тканям, чтобы защитить места образования новой кожи (США).

сылать туда неимоверно трудно, будут посланы автоматы — сверлящие, копающие, очищающие, траиспортиые. Но кто-то должен наблюдать за ними, налаживать, ремонтировать. Лучше поручить это сознательной машине «ИСУ».

Другие «ИСУ», приспособленные для высоких температур, будут пробираться в подземный мир через жерла вулканов, работать в расплавленной магме. Третьи, созданные для безвоздушной среды, от

правятся в космос. На астероиды и в ледяные иедра больших планет. Для человека путешествие иа десятки лет — героический подвиг, тысячелетние путешествия, возможно, недостижимы. «ИСУ» можно создать и долговечнее, и без чувства скуки, послать его к далеким звездам — пусть посмотрит и расскажет.

Мозг «ИСУ» может быть очень маленьким, сами они могут быть размером в сантиметр или миллиметр. Сантимет

ровые будут лучшими помощниками биологов, им легко будет вести наблюдения в стране дремучих трав. А миллиметровые станут помощниками врачей. Представьте такую крошечку — хирурга, который путешествует по сосудам, снимает склерозные бляшки, делает операции внутри сердца...

Вот что думаю я, пеший разведчик мечты, о заманчивой стране, которая находится сейчас перед фроитом науки.

31