Техника - молодёжи 1962-09, страница 16

Техника - молодёжи 1962-09, страница 16

ПОДВОДНЫЕ JttCM ПРОКЛАДЫВАЮТ

Спортсмен-подводник проходит ворота.

Изобретение акваланга позволяет любому физически здоровому человеку проникнуть в подводный мир сравнительно малых глубин. А веицарский математик подводник Г. Келлер считает даже, что при оптимальных режимах погружения и подъема человек может опускаться нв 1 ООО м. Сам Келлер уже достигал глубины в 300 м.

Спортсмены подводники столкнулись с интересными особенностями подводного мира, имеющими некоторое сходство с теми условиями, в которых приходится находиться космонавтам во время невесомости. S США пытались моделировать это состояние на Земла, помещая человека в бассейн с водой, плотность которой равнялась средней плотности человеческого тела.

Каковы же особенности «голубого континента», что видит и что чувствует

Аквалангистка Таисия Шапошникова берет старт перед прохождением подводной дистанции на «точность выхода». (На схеме показан маршрут дистанции.)

находящийся под водой человек, снабженный аквалангом, ластами и маской, которую справедливо называют «окном в подводный мир»? Ведь коэффициент преломления хрусталика человеческого глаза близок к коэффициенту преломления воды, поэтому при соприкосновении с водой хрусталик не может фокусировать изображение на сетчатке. Воздушная же прослойка в маске позволяет глазу нормально функционировать под водой.

В водной среде утрачиваются привычные представления о времени и пространстве. Предметы кажутся расположенными ближе, а размеры их на одну треть большими, чем в действительности. Ход времени кажется замедленным.

На Земле человек научился ориентироваться по горизонту, странам света, по солнцу и заездам, по особенностям рельефа и растительности, по картам. Слуховой аппарат человека позволяет ему ориентироваться по источникам звука. В условиях плохой видимости почти полная невесомость может привести человека к потере общей ориентировки. Иногда подводник опускается все глубже и глубже, вместо того чтобы всплывать иа поверхность. Французы называют такое состояние «голубым занавесом». Только разум и воля заставляют человека оглянуться назад, чтобы посмотреть, в каком направлении движутся пузырьки выдыхаемого воздуха. Этот ориентир всегда укажет, где верх. Под водой почти невозможно определить положение источника звука, так как пеленгирующее свойство слухового аппарата пропадает. Это связано с тем, что в водной среде слышимость осуществляется ■ основном за счет костной проводимости и скорость звука в воде лочти а 5 раз больше, чем в воздухе.

Подводник должен прежде всего полагаться на разум и меньше доверять органам 'чувств. С приобретением опыта к нему приходят и правильные ощущения. Одним из главных навыков подводника должно быть умение безошибочно ориентироваться. При хорошей видимости ориентирами могут служить особенности дна, растительность, животные, направление солнечных лу-

Фото О. ЖУКОВОЙ

чей под водой. Без ориентиров подводник не сможет сохранять прям эли нейное движение под водой.

В нашей стране ежегодно проводятся многочисленные соревнования по подводному спорту.

Залог успеха спортсмена-подводника в соревнованиях — четкое выполнение упражнения на точность выхода в определенную точку на расстоянии 500 м от места старта. Выход в наме енную точку оценивается максимальным количеством очков (1 500). За каждый метр отклонения от намеченной точки вправо или влево оценка снижается на 20 очков. При отклонении на 75 м и более упражнение не засчитывается.

С места старта в надводном положении спортсмен пеленгует финишную точку. При движении по курсу спортсмен должен сохранять положение продольной оси тела параллельно курсу. Деления на шкале компаса нанесены через каждые 5°. Отклонение от курса на t° приводит к отклонению от финишной точки на расстояние около В м. Для установки компаса в горизонтальном положении и уменьшения его колебаний, возникающих при движении, спортсмены-подводники применяют подставки. Течения и наличие магнитных материалов на дне водоема создают иногда значительные помехи. При умении точно ходить по курсу в стоячей воде, зная скорости и направления течений на дистанции и собственную скорость, спортсмен может математически рассчитать поправку к заданному курсу. Однако учесть все эти факторы довольно трудно, и спортсмены обычно берут поправку на курс после прикидочного прохождения дистанции по поверхности воды в комплекте № 1 (маска, трубка, ласты). При этом спортсмен должен проходить эту дистанцию с постоянной скоростью, близкой к скорости его движения в комплекте № 2 (акваланг, маска, ласты, трубка).

Другое упражнение, называемое «подводным слаломом», требует последовательного прохождения ворот, расположенных в углах ломаной линии. Расстояния между воротами составляют от (00 до 150 м.

В условиях плохой видимости выполнение этого упражнения весьма сложно. Спортсмен проходит на расстоянии 1—2 м от ворот и не замечает их. Он должен знать момент, когда нужно остановиться, чтобы начать поиск ворот. Этот момент можно определить по секундомеру, заключенному в водонепроницаемый бокс. Зная свою ско