Техника - молодёжи 1962-09, страница 14

Техника - молодёжи 1962-09, страница 14

„РЕЗИНОВАЯ ОПТИКА"

Идет телепередача из театра. Общие сцены сменяются покаюм отдельных артистов лица которых то идут крупным планом, то уменьшаются. Но оператор с телекамерой остается неподвижным. Вы не задумывались, как это сделано?

Хочется сфотографировать необычные развалины в горах. Но они далеко, за рекой. Есть телеобъектив.

laaanir ЛГУ

Завод нефтяных нонтрольно-измерительных приборов ежегодно выпуснает свыше 30 наименований различных приборов для нонтроля начествв нефтепродуктов, анализа газа, для автоматического замера уровня в резервуарах, для геологоразведочных энспедицнй и т. д.

Здесь мы видим номсомольца Владимире Буданова за сборной нварцевой системы гравиметра типв «ГАК-4М». Большая точность требуется при сборне таних приборов, неноторые детали их в 2—3 раза тоньше человеческого волоса. Гравиметр служит для определения зв-легания газа н нефти.

Мосива

Но один он сковывает возможности. Чтобы получить крупное изображение, приходится менять позицию. Но ухудшается перспектива. Вот если бы можно было менять и фокусное расстояние!

Телевизионные камеры снабжаются несколькими объективами, укрепленными на револьверном диске. Чтобы менять план и размеры изображений, диск нужно быстро поворачивать. Однако такая ступенчатая смена кадров не дает возможности удачно выбрать точку зрения. Кроме того, иметь много объективов дорого и громоздко.

Плавности движения линз можно добиться с помощью «резиновой оптики» — гибкого объектива. Собран он из серии линз, по крайней мере две из которых подвижны, то есть имеют возможность перемещаться в пазах-направляющих. Передвигаются эти линзы с различной скоростью, как этого требует расчет, подчиненный задаче получения четкого изображения с соответствующим увеличением. Гибкий объектив с переменным фокусным расстоянием от 46 до 160 мм и светосилой 1:3,8 выпущен в Ленинграде. Марка его «Ленар

ОПФ-1 40 62».

Ленинград

нет на прицепе комбайн и самосвальную тележку. Обмолоченное зерно из комбайна ссыпается в кузов автомашины, а солома и полова, измельченные в комбайне, подаются в тележку.

На комбайне нет специального места для комбайнера. Он работает в кабине трактора вместе с трактористом. Кабина просторная, светлая, с вентиляцией и отоплением. Для управления агрегатом на тракторе приманена гидросистема, соединенная с исполнительными гидроцилиндрами агрегата. На тракторе же установлен щиток с сигнальными лампочками от рабочих органов комбайна.

Поле после комбайнового агрегата «Ростов» остается совершенно чистым. Это очень важно. Немедленная обработка его сразу же после уборки увеличивает урожай последующего года на 3—4 ц с гектара.

При всех своих преимуществах комбайн «Ростов» ни в коем случае не противопоставляется самоходным и не исключает их. Он предназначен для работы в районах, располагающих большими массивами, занятыми под колосовые культуры и кукурузу.

Пропускная способность комбайна — 6 кг зерна в секунду. Емкость тележки — 70 м\ В нее вмещается около 3 т соломы.

г. Ростов-нв-Дону

КОМБАЙН „РОСТОВ"

О амоходные комбайны убирают только зерно. Солома остается. Поле от нее очистят другие машины, управляемые другими людьми. Уборка — время горячее. И о соломе не то что забывают, а просто мет возможности сразу о ией позаботиться. Кроме потребности в специальных машинах и дополнительной затраты рабочего вре

мени, плохо и то, что часть соломы теряется, полова вместе с семенами сорняков остается на почвв, затягиваются сроки послеуборочной обработки почвы. Нужны машины, которые сразу убирвли бы вась урожай — и зерно и солому. Именно таков агрегат «Ростов», построенный на заводе «Рост-сельмаш». Машина состоит >из шолу-шрицепных безмоторного зернового комбайна и самосвальной тележки для сбора соломы.

Могут сказать: «Опять прицепной комбайн! Это же вчерашний день сельскохозяйственной твхиики!» Но это не так. Здвсь на рисунке представлен макет работы агрегата. Сначала идет широкозахватная жатка. Она навешивается на реверсивный трактор «Беларусь». Жатка укладывает хлебную массу в один или два валка. Вслвд за ней 220-сильный трактор «Кировец» тя

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Безмоторные комбайны
  2. Как собрать солому с поля?

Близкие к этой страницы