Техника - молодёжи 1962-09, страница 17

Техника - молодёжи 1962-09, страница 17

рость и расстояние до ворот, спортсмен легко определяет момент остановки. Большая точность определения момента остановки достигается с помощью лага — прибора для измерения пройденного расстояния. Промышленность пока не выпускает таких приборов, и конструкция каждого лага определяется техническими возможностями его обладателя. Обычно лаг находится на одной подставке с компасом.

При прикидке в комплекте № 1 спортсмены определяют поправки к курсам ворот, отмечают показания секундомера или лага. Эти результаты записываются карандашом на подставке компаса. При зачетном выполнении упражнения спортсмен контролирует себя по этим записям.

Наиболее интересными подводными упражнениями являются командные упражнения. Оии вырабатывают согласованность поведения под водой одновременно нескольких людей. Летом 1961 года на международных соревнованиях по подводному спорту в Алуште советская и болгарская команды продемонстрировали хорошее взаимопонимание и ориентировку под водой. Каждый из четырех участников стартовал в указанном месте. Они попарно вс ретились в определенных точках, а затем вся четверка встретилась в новом, заранее обусловленном месте.

Умение ориентироваться под водой имее большое значение в различного рода исследовательских и поисковых рабо! ах. Они ведутся как в северных морях и водоемах, так и в южных в любое время года.

ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ НАГРЕВ

Клод ВИНТЕР, инженер ФРАНЦИЯ

|/1звестно, что для бытовых нужд и " ' в промышленности обычно используется переменный ток с частотой 50 периодов в секунду. Перед постоянным током у него неоспоримое преимущество. Со школьной скамьи нам знакомо явление электромагнитной индукции: переменный ток, проходящий по проводнику, индуктирует ток в другом замкнутом проводнике, расположенном рядом

Электромагнитная индукция используется ие только в трансформаторах и Других алектрнческих машинах, ио и дли обработки изделий. Действительно, наведенный во вторичном витке (а роль его может играть любая металлическая деталь) ток выделяет тепло согласно закону Джоуля — Ленца. Энергия, выделяющаяся в нагреваемой детали, пропорциональна квадрату тока в индуктирующем проводнике (индукторе) и корню, квадратному из произведения частоты тока иа электрическое сопротивление и магнитную проницаемость материала детали. При этом имеется в виду, что поверхность детали плоская. Сложнее обстоит Дело при иагреве цилиндрической детали. Для достижения максимального кпд надо, чтобы каждому радиусу соответствовала своя частота тока в индукторе. Зависимость выделяющейся в цилиндрической детали энергии от радиуса весьма сложна. Обычно ее представляют в виде графика: с уменьшением радиуса детали приходится увеличивать частоту тока.

Например, для нагрева стальной заготовки диаметром 150 мм и выше можно использовать сетевую частоту 50 гц, а для того чтобы закалить швейную иглу, нужна частота 30 млн. гц Но это еще ие все. При индукционном нагреве мы сталкиваемся с эффектом вытеснения тока от середины проводника к поверхности. При низких частотах ток, а следовательно, и выделяющаяся тепловая энергия распределены по всему объему детали более или менее равно-

Рис. А. ПЕТРОВА

мерио, а при высоких частртах нагревается лишь поверхность детали. Электрическое сопротивление металлов и их магнитные свойства в ходе нагреву меняются. Особенно резко — от нескольких десятков до единицы — меняется значение магнитной проницаемости стали при переходе через точку Кюри — около 760^ — из-за нарушения ориентации магнитных моментов электронов, своего рода элементарных «магнитиков» материала. Все эти факторы учитываются при создании индукционных установок. Сейчас индукционный нагрев применяется для плавки цветных и драгоценных металлов, закалки, пайки и т. д.

Индукционный нагрев можно использовать не только Для металлов, отличных проводников, ио и для диэлектриков — дерева, пластмасс, продуктов питания и т. д.

Нагрев этих материалов основан иа том, что, хотя атомы в целом электрически нейтральны, входящие в их состав заряженные частицы испытывают усилия в быстроперемеии м поле и атомы как бы раскачиваются. Это-то и приводит к иагреву диэлектрика. При этом нагреваемое вещество помещают между пластинами конденсатора, иа которые подается переменное напряжение высокой частоты — миллионы периодов р секунду. В переменном электрическом поле конденсатора можно сушить и клеить древесину, сваривать термопластики, нагревать пластмассы перед прессованием и фрукты при консервировании н т. Д.

Методом индукционного нагрева можно легко сделать гравюру на листе пластмассы, зажав этот лист м жду двумя гравированными металлическими пластинами. _ , .

Нагрев токами высокой частоты скоро войдет и в быт: приготовление еды, быстрое размораживание скоропортящихся продуктов.

В экспериментальных лабораториях уже созданы нагревательные плитки, работающие иа токах высокой частоты.

Плавка в электропечи Сварка пластмассы

Сушка древесины

дисковые: электроды

) ПЛАСТИНКИ ^КОНДЕНСАТОРА

свариваемые пленки

КАПЛЯ МЕТАЛЛА