Техника - молодёжи 1962-09, страница 32

Техника - молодёжи 1962-09, страница 32

mwo

(Продолжение. Начало см в № 6 и 8)

Л. КОРНЕЕВ, инженер

С детских лет Ф. А. Цандер был увлечен идеей межпланетных полетов. Уже будучи студентом, он неустанно производил расчеты, чертил конструкции будущих космических кора i й и ракетных двигателей.

В конце 1920 года на губернской конференции изобретателей в Москве Ф. А. Цандер сделал подробный доклад о своем проекте межпланетного корабля — аэроплана.

Вот что было рассказано им автору этих строк во время совместной работы в 30-х годах: «Перед докладом мне сказали, что будет В. И. Ленин. Вначале я очень волновался и нервничал, а потом, вндя, как внимательно Владимир Ильич слушает мой доклад, я успокоился и с воодушевлением рассказал о моей конструкции межпланетного корабля, познакомил с расчетами и начал убеждать аудиторию в возможности полета человека на другш планеты.

После доклада меня пригласили к В. И. Ленину. Я был очень смущ н. Но Владимир Ильич с такой простотой и с такой душевностью расспрашивал меня о моих работах и планах на будущее, что я даже несколько злоупотребил его вр менем и очень подробно рассказал ему о своих трудах и о своей мечте во что бы то ни стало построить ракетный м;жпланетный корабль.

Я с очень бс ьшим воодушевлением рассказывал В. И. Л нину, что много думаю о том, как и в каких условиях будет летать человек на Марс, как ему выдержать ускорение, как нужно будет одеваться во время полета, чем и как питаться и т. д.

Затем В. И. Ленин спр< сил меня

«А вы первым полетите?»

Я ответил, что иначе и не мыслю, так как должен показать пример, а после меня смело полетят другие.

В конце беседы Владимир Ильич крепко пожал мне руку, пожелал успеха в работе и обещал поддержку.

Всю ночь я не мог заснуть, находясь под впечатлением встречи с вождем пролетариата Владимиром Ильичем Лениным Всю ночь шагал я по своей комнатушке и думал о величии этого человека. Я думал: ведь страна наша разорена из-за войны, хлеба мало, угля мало, заводы стоят, а этот человек, который руководит таким большим государством, выкраивает еще время, чтобы послушать о межпланетных полетах.

Значит, осуществится моя мечта, думал я».

Спустя четыре года, 15 июля 1924 года, на научно-исследовательской секции межпланетного общества Фридрих Артурович сделал обширный доклад. Достаточно полное представление о круге затронутых проблем может дать приводимый ниже краткий план этого доклада:

1. Испытать небольшие ракеты, работающие на разных горючих.

НА БЛАГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Еще ■ юности Цандер познакомился со знаменитой статьей К. Э. Циолковского «Исследование мировых пространств реактивными приборами», напечатанной в 1903 году. Живя в разных городах, Цандер и Циолковский поддерживали связь лишь посредством переписки. Работал Фридрих Артурович самостоятельно, пользуясь только опубликованной литературой. Следует сказать, что у Цандера имеется много теоретических работ в областях, до него мало затронутых. Это, например, расчеты траекторий и времен перелетов на другие планеты, расчеты полетов в мировом пространстве с использованием давления света и др.

13 мая 1933 года постановлением Бюро Президиума Центрального Совета Осоа-виахима ГИРДу было присвоено имя Цандера как его основоположника и руководителя головной бригады. В ГЙРДе бь ла построена и успешно запущена советская жидкостная ракета «ГИРД-Х» конструкции Цандера.

К. Э. Циолковский высоко ценил работы Цандера,. характеризуя их как плодотворные, и просил Фридриха Артуровича быть редактором своих трудов. Книга Циолковского, отредактированная Цандером, издавалась уже после смерти Цандера, но еще при жиз<нн Константина Эдуардовича.

После смерти Ф. А. Цандера о нем писалось мак о крупнейшем теоретике проблемы реак ивного движения, «создавшем свою школу а области теории и конструкции реактивных двигателей и проявившем изумительные, подлинно большевистские темпы, героический энтузиазм».

Большое 'влияние на формирование взглядов Цандера оказал его отец, Артур Константинович Цандер. В письмах, написанных Фридриху Артуровичу из Риги в 1916 году, он с большой любовью отзывается о России, говорит с ненавистью об империалистической войне. Цандер весь жил в будущем. Его статья «Перелеты на другие планеты» начинается словами: «Кто, устремляя в ясную звездную ночь свои в^оры к небу, при виде сверкающих на нем звезд не думал о том, что там, на далеких планетах, может быть, живут подобные нам разумные существа, опередившие нас в культуре на многие тысячи лет. Какие несметные культурные ценности могли бы быть доставлены на земной шар, земной науке, если бы удалось туда перелететь человеку, и какую минимальную затрату 'надо произвести на такое великое дело в сравнении с тем, что бесполезно тратится человеком. За цену прошедшей мировой войны можно было бы построить один миллион аэропланов, весом 10 тыс. кг каждый. Первые межпланетные корабли будут по весу, считая их на одного человека, по всей вероятности, не тяжелев такого летательного аппарата».

Во введении к задуманной им книге «Полеты на другие планеты и на Луну» он высказь вал мысль, что от сношения нашего человечества с высококультурной жизнью на тех планетах, где он в имеется, «наступит у нас золотой век». В докладе на заводе «Мотор» в 1923 году он говорил: «Астрономия больше, чем другие науки, призывает человечество к единению для более долгой и счастливой жизни...»

Самая ближайшая к нам планета, на которой предполагается существование высокоразвитых живых и разумных существ, — это Марс. Еще астрономы Скиапарелли и Ловелл наблюдали на Марев сеть из правильных прямых линий, пересекавших планету. Высказывалось предположение, что эти линии являются каналами, вырытыми разумными существами. И Цандер повторял: «На Марс, на Марс!»

Большое число докладов и лекций, прочитанных Цандером на тему о межпланетных полетах, объясняется его желаниэм убедить широкие массы лю, >и в своей правоте, привлечь к работе возможно больше инженеров, студентов, рабочих. Он читал лекции и делал доклады всюду, где только представлялась возможность, начиная от научных и производственных организаций и кончая парком Измайловского городка. Издание различного рода работ по реактивной технике он текже считал средс вом вовлечения в работу по межпланетным полетам возмож-

ДИСПУТ F-

9Е5Ш t( I 4 п*

шеи

каши maim iiknik'w

i в № 11 im

■ —

СПОРЫ НА ЗАПАДЕ (ВЯ9И ОТЛРАВЛ!икен [АРЯДА ИА ЛУНУ

.. ..

В ШАРОНОВ Ар-1- ' 3» ■ 1ц- ■ ■ mr>. >

i.i.

. II*

I L. I

«■И*. ..-) I И'.." 1»||- 1. ■ fin «М.1ММ1Ц1 В »

М|№ |л -41. ll^J,! fnr , 1.

I" 0"J' Ь

• ... , ......г » (1.'ИД1

г^жза. г-

дршдывяз;

ПОСЛЕ ДОКЛАД! В ПРОМЯ-

"'1 Н«<И1Ю « 8 ш. вечер.

Афиша диспута 4 октября 1924 года.

28