Техника - молодёжи 1962-09, страница 30

Техника - молодёжи 1962-09, страница 30

Летчик ко мона т Гер-ман Титов проходит лабораторные исследования Укрепленные на его теле датчики позволяют врачам судить о работе различных органов.

монавтами А. Г. Николаевым и П. Р. Поповичем открыл новую страницу в летописи достижений советской радиотехники. Впервые два советских космонавта вели между собой разговор непосредственно в мировом пространстве. И можно без преувеличения сказать, что без радиоэлектроники практически было бы невозможно проводить е космосе эксперименты с участием человека и особенно групповые полеты. При полетах кораблей «Восток-3» и «Восток-4» программа биологических измерений была значительно расширена. Одновременно регистрировались: работе сердечной мышцы, дыхательные движения, биотоки мозга, движения глаз и, наконец, кожно-гальванические реакции.

Для записи биотоков сердца электроды располагались с обеих сторон в пятом межреберье по средней подмышечной линии. Для лучшего контакта с телом и устранения наводящих посторонних токов, искажающих биологические сигналы применялись серебряные электроды, которые предварительно смазывались специальной токопроводя-щей пастой. Серебряные электроды были вмонтированы также в шлем космонавта, иа уровне лба и затылка, для регистрации с этих участков биотоков мозга

При длительном пребывании в условиях невесомости может нарушаться физиологическое состояние вестибулярного аппарата — основного органа пространственной ориентации. При этом возникают периодические движения глазного яблока (ниствгм). Следовательно, по количеству и характеру движения глаз можно судить о функциональном состоянии вестибулярного аппарата. Чтобы регистрировать биотоки мышц глаза, применялись миниатюрные, ио весьма надежные серебряные электроды, которые располагались справа и слева у наружных углов глаз.

О ве етативных сдвигах и эмоциональном состоянии космонавтов врачи судили также по изменениям кожно-гальванического рефлекса, то есть путем измерения во времени кожного сопротивления. Электроды для этого располагались иа стопе и в нижней трети голени.

На космических кораблях «Восток-3» и «Восток-4» имелись еще два регистратора: бортовой, обеспечивавший запись всех данных на участке спуска, когда радиопередача невозможна, и автономный — для регистрации пульса, дыхания и некоторых физических параметров после того, как космонавт покидает кабину корабля.

Наши ученые оборудовали корабли

26

и средствами для радиотелевизионной информации. Благодаря этому миллионы людей были как бы соучастниками полетов героев-космонавтов.

Применяемая на космических кораблях медико-биологическая аппаратура весьма устойчива и надежна и сохраняет свою работоспособность при действии перегрузок, вибраций, резких колебаний температуры и при высоком уровне электрических помех. Указанные биотелеметрические системы позволили иа приемных пунктах вести оперативный врачебный контроль и максимально гарантировать безопасность длительного полета в космосе.

Анализ радиопереговоров, данные наблюдения за космонавтами и качество выполнения полетного задания позволили судить о состоянии их аысшей нервной деятельности на протяжении всего полета.

Оба космонавта хорошо перенесли периоды вывода кораблей на орбиту и при торможении. Их физиологическое состояние даже в зти напряженные минуты было хорошим, и они выполняли различные задания. Из приводимой таблицы виадны данные, составленные на основании оперативной обработки части телеметрической информации о частоте пульса и дыхания обоих геро-евнкосмонавтов на протяжении 50 часов с момента старта.

Космонавты во время полета освобождались от привязной системы, выходили из кресла и свободно п< вмещались по кабине. В условиях невесомости сохранялась работоспособность, не отмечалось нарушений функций вестибулярного аппарата. От снимания врачей, осуществлявших оперативный врачебный контроль, не ускользала ни одна деталь физиологического состояния космонавтов. Во время бодрствования и сна организм космонавтов находился под непрер внь м контролем. Это огромное достижение науки и техники.

При длительных межпланетных полетах врачи, оставшиеся иа Земле, смогут ие только сладить за состоянием здоровья космонавтов но при необходимости и активно вмешиваться: давать советы, демонстрировать по телевидению навыки по оказанию взаимопомощи или проведению небольших хирургических вмешательств. Большое место будет отводиться профилактике. При малейшем недомогании, вероятно, будет включено счетно-решающее устройство, установлен точный диагноз и начато эффективное лечение.

Развитие ракетной техники, электроники и кибернетики наряду с успехами биологии и медицины обеспечило реальную базу для длительного пребывания человека в космос

А. Николаев

П. Попович

Период полета

частота

частота

частота

частота

пульса

дыхания

пульса

дыхания

Перед стартом

70—75

10-12

78—82

14-16

за 4 часа . .

115

12

НО

28

за 5 минут ....

105-120

10

105—130

10

В начале орбнтальн» полета .

100

10

90

16

Через 10 часов ......

80

14

60 -62

14

Через 25 часов......

65

16-18

60

12

Через 50 часов......

60

10

72

15

Через час после приземления

85-90

14-16

90—95

14—ИЗ

Легчик-космоназг Павел Попович в летном костюме. На лбу укреплен электрод для записи биотоков мозга, а у на-рулсных угл ов глаз — шлектроды для записи биотоков глазодвигательных мышц.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Межреберный промежуток
  2. Мышцы на лбу

Близкие к этой страницы