Техника - молодёжи 1962-09, страница 33

Техника - молодёжи 1962-09, страница 33

но большего числа людей. В предисловии к своей книге, изданной в 1932 году, он писал: «Настоящая книга имеет целью популяризацию идей межпланетных сообщений... Автор обращая ся к изобретателям вообще, студентам, инженерам, астрономам с призывом работать в данной области, ввиду ее важности для дела сверхавиации».

Один из сотрудников Цандера, работавший под его руководством, даже посвятил ему свои стихи и подарил .их на память. На обо-ро ной стороне одного из стихотворений он написал: «Инженерунмечта-телю, вступившему на путь завоевания планет для блага человечества и умножения знания, посвящаю — е память совместных трудов (10/111-32 г.)». Sot это стихотворение:

Цель высока: лежит в бескрайнем небе, А мысли тетива упруже с каждым днем. На новые пути, как за насущным хлебом, Дерзает человек за дальних звезд огнем. Еще не энаем мы вселенной капитанов. Рука строителя, мыслителей расчет. Фантастов грезы — поздно или рано — Астрономический осуществят полет!

Первые буквы каждой строки образуют слова: Цандзр Ф. А.

-Мечты Цандера о благе человечества были неотделимы у него от горячей приверженности коммунистическим идеалам. В своей автобиографии, датированной 15 января 1926 года, Цандер писал: «.. сочувс вую

Планер, построенный a 1908 голу. Слева стоит Ф. А. Цандер.

коммунизму и предполагаю, что люди... (иэ СССР. — А. Ц.) смогут ука зать человечеству на высокий уровень культуры, который возможен при социализме».

Цандер считал, что процветанию человечества должны быть подчинены все достижения науки. Он говорил: «Наука мож| сделать человечество счастливым».

Как он представлял это, видно, например, из анкеты изобретателя № 1 (от 23 июля i1921 г.). В анкете содержались вопросы, на которые член Ассоциации изобретателей должен был ответить. Приведем некоторые из этих вопросов и ответы, данные Цандером:

«Какие отрасли изобретательстве считеете Вы важнейшими и первоочередными! Важнейшие: по перелету на другие планеты для перенятия культуры со звездных миров, по удлинению жизни, <по поднятию культуры и объединению всего человечества. Первоочередные: по графическому расчету погоды для тред оказания своевременного посева <и откоса и изыскания возможности изменения погоды; изобретения по упрощению транспорта по методу применения заграничной науки.

Какие относите ко второй очереди! Изобретения домашней утвари.

Квкие к третьей! Изобре >ния новых предметов роскоши».

Приведем еще отрывок из введения к книге «Полеты на (другие планеты и на Луну». Цандер писал: «Развитие науки и техники, в особенности достижения в области авиации, радиотехники, теории относительности Эйнштейна и разложения атомов э/ементов (казавшиеся ряд лет назад невероятными), шли рука об руку со смелостью мыо ей и смелостью рассчитывать конструкции >в области достижения других земных шаров».

«^Достижение других земных шаров»—■ эта мечта Ф. А. Цандера, горячего энтузиаста межпланетных полетов, ныне стала уже реальной практической задачей. Блистательные полеты гер ' -космонавтов А. Николаева и П. Поповича — тому еще одно убедительное подтверждение.

А. ЦАНДЕР, дочь изобретателя

2. Испытать действие составных ракет.

3. Построить и испытать модели складываемых и нескладываемых крыльев аэропланов разных систем, которые приводятся в движение ракетами и двигателями или только ракетами.

4. Испытать действие больших ускорений на особо построенных центробежных аппаратах.

5. Построить и испытать двигатели, рабо тающие на жидком кислороде или солнечной теплоте.

6. Испытать водолазные костюмы для полетов на большие высоты.

7. Испытать аппараты, регенерирующие воздух.

8. Произвести исследования с оранжереей авиацнонной легкости.

9. Испытать в аэродинамической трубе отдельные узлы межпланетных кораблей при низких давлениях и больших скоростях, а также определить сопротивление, подъемную силу и нагрев.

10. Исследовать высшие слои атмосферы ракетами., шарами-зондами и фотометрическим наблюдением сумерек.

11. Испытать тончайшие листы для экранов.

В любом мероприятии, связанном с ю-просами межпланетных полетов, Ф. А. Цандер принимал самое горячее участие.

Неудивительно, что когда в 1924 году группой энтузиастов при Военно-воздушной академии имени Жуковского была создана секция реактивных двигателей, нз которой впоследствии было организовано Общество изучения межпланетных сообщений, он был одним из ее основателей. Почетными членами этого общества были избраны Ф. Э. Дзержинский, К. Э. Циолковский и Я. И. Перель-ман, председателем общества был Г. М. Ка-рамаров и членами президиума тт. А. К. Беляев (директор обсерватории), Ф. А. Цандер, В. П. Каперский, М. А. Резунов, М. Г. Лейтейзен и ряд других. Помещалось общество в Москве при обсерватории Трын дина по Б. Лубянке, д. 13.

Практическая деятельность общества началась с организации диспутов. Вскоре было получено известие о том, что 4 августа 1924 года профессор Годдард послал снаряд иа Луну. На эту тему обществом был организован диспут. Наплыв желающих послушать «правду» о полете на Луну был так велик, что во время первого диспута пришлось вызывать конную милицию для наведения порядка. Хотя аудитория была большая, она не могла вместить всех желающих, поэтому после первого диспута, который состоялся 1 октября 1924 года, пришлось повторить его еще дважды 4 и 5 октября, в большой аудитории физического института Первого уни верситета (ныне МГУ).

Выступая на этом диспуте, Ф. А. Цандер доложил о своей конструкции межпланетного корабля, который представлял собой два самолета с реактивным двигателем.

Далее, р :сказ в о своих идеях по созданию межпланетных станций, на которых возможно принимать межпланетные корабли с Земли и отправлять их дальше или обратно на Землю, Ф. А. Цандер указал, что в качестве двигателя можно применять:

а) реактивные двигатели с металлическим горючим;

б) зеркала, которые используют солнечную энергию;

в) кольца с наэлектризованной железной пылью внутри их контура.

В конце доклада, сопоставив свои теоретические выводы с сообщением о том, что якобы профессор Годдард послал снаряд на Луну, он доказал абсурдность этого известия.

29