Техника - молодёжи 1963-03, страница 11

Техника - молодёжи 1963-03, страница 11

МАЛОНАПРАЬЛЕН- / НАЯ АНТЕННА /

S^. РАДИАТОРЫ СИСТЕМЫ Л ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ

Для чего это нужно? Представьте себе свободно летящее тело, например брошенный камень. Он летит, беспорядочно кувыркаясь. То же самое происходит и со спутником Земли, если его не удерживать в определенном положении. Вполне понятно, что с «кувыркающегося» спутника невозможно осуществить старт управляемой ракеты в заданном направлении. Поэтому, прежде чем осуществить запуск космической ракеты-но-сителя с межпланетной станции, нужно обеспечить строгую ориентацию спутника Земли — носителя АМС и стабилизацию его положения в пространстве.

Советские исследователи успешно решили эту сложную техническую задачу благодаря весьма совершенным системам автоматического управления полетом космических аппаратов, начиная от старта их с Земли и до выхода на заданную межпланетную трассу. Как известно, автоматическая межпланетная станция, запущенная в сторону Венеры, прошла вблизи этой планеты на расстоянии 100 тыс. км. Изме-рение трассы полета «Марс-1» показывает, что и этот космический посланец пройдет, даже без учета коррекции его траектории, вблизи Марса на расстоянии 193 тыс. км.

Столь высокая точность запуска космических межпланетных аппаратов, достигнутая советскими учеными, показывает, сколь совершенной техни

/4ВТО/1ШИ-

ЧЕСМЯ

СТАНЦИЯ

ОТСЕК УПР/1В/1Е НИ Я

ОТСЕК УПРАВЛЕНИЯ

ТЯЖЕЛОГО

СПУТНИК/1

можно, все же траектория выведения АМС на трассу усложняется, а следовательно, увеличивается и возможность накопления ошибок. При старте же ее спутника Земли значительно проще определить момент, когда планета, на которую совершается перелет, будет находиться в наивыгоднейшем положении. Таким образом, используя для запуска АМС подвижную платформу, обращающуюся вокруг Земли, ученые получают значительно большее число позиций, с которых возможен запуск межпланетных станций.

...большая грузоподъемность...

Космические аппараты, стартуя со спутника Земли, могут иметь на борту значительно больший полезный груз, чем при запуске с поверхности Земли. Дело в том, что вес полезного груза АМС зависит не только от величины скорости, которую нужно сообщить станции, чтобы обеспечить ее перелет к планете, но и от угла наклона вектора скорости к земной поверхности. Ракета, стартующая с Земли, может достичь необходимой скорости, двигаясь строго вертикально к земной поверхности или же сохраняя по отношению к ней направление движения, близкое к горизонтальному. Но известно, что чем больше угол наклона траектории полета к поверхности нашей планеты, тем более ощутимым становится ее притяжение. Это ведет к дополнительному расходованию топлива, требует большей тяги для выведения космического аппарата на межпланетную трассу. Другое дело при запуске АМС с борта тяжелого искусственного спутника Земли. С него можно осуществить старт космической ракеты — носителя АМС почти в горизонтальной плоскости. А на это потребуется значительно меньший расход топлива, поэтому возрастет и вес полезного груза, то есть научной, измерительной и другой аппаратуры.

При этом следует учитывать, что наиболее сложная часть старта с борта спутника Земли — это запуск двигателей космической ракеты в строго определенное время в условиях невесомости, а также ориентация и стабилизация ракеты во время работы ее двигателей. Все это потребовало при запуске АМС к Венере и Марсу решения сложных задач, многие из которых экспериментальной проверке на Земле не поддаются и могут быть решены лишь теоретически.

...правильная ориентация...

Таковы основные преимущества старта космических аппаратов с подвижных платформ — спутников Земли. Однако следует учитывать, что такой метод старта весьма сложен с технической точки зрения. Для того чтобы успешно решить эту задачу, нужно прежде всего сориентировать тяжелый спутник и стабилизировать его положение в пространстве. Нужно обеспечить спутнику строго определенное положение по отношению к окружающим небесным телам: Земле, Солнцу и планетам.

Автоматическая межпланетная станция «Марс-1» (на монтажной полставке).

кой автоматического управления обладают сегодня советская космическая наука и техника.

Итак, старт с борта искусственного спутника Земли имеет свои неоспоримые преимущества перед стартом космических ракет непосредственно с поверхности нашей планеты. Правда, тяжелые спутники, с которых стартовали управляемые космические ракеты — носители АМС, направляемые к Венере и Марсу, еще не являются стационарными космическими стартовыми платформами. Но это начало осуществления идеи межпланетных станций типа межпланетного вокзала, приспособленного для отправки в глубины вселенной космических кораблей и их приема из дальних космических рейсов. Такие станции, созданные в будущем вблизи нашей планеты, значительно расширят возможности проникновения в космос. Ведь они помогут снять ограничения, связанные с тем, что не все места старта на Земле одинаково выгодны для реализации межпланетных перелетов. Кроме того, они позволят запускать более тяжелые космические корабли к планетам.