Техника - молодёжи 1963-03, страница 12

Техника - молодёжи 1963-03, страница 12

mm

ГЕРОИ НАУКИ

Мы впервые печатаем неопубликованную рукопись доклада, который читал академик Александр Евгеньевич Ферсман в ноябре 1940 года по просьбе Главного управления гражданского воздушного флота СССР в связи с пятой годовщиной со дня смерти К. Э. Циолковского. Рукопись любезно предоставлена нашему журналу женой ученого — Е. М. Ферсман.

КОНСТАНТИН ЭДУАРДОВИЧ ЦИОЛКОВСКИЙ

А. Е. ФЕРСМАН, академик

Фото В. А с с о н о в а. 1921 г. (Публикуется впервые.)

ДВА ТИПА УЧЕНЫХ

Трудная задача — попытаться нарисовать хотя бы несколько отдельных страничек из научного творчества редкого, огромной трудоспособности и величайших порывов человека, гениального энтузиаста и вместе с тем скромного учителя средней школы в Калуге, одинокого в своих идеях, долгое время не признанного официальной наукой. Жизнь его нельзя оторвать от истории научной мысли нашей страны, от истории, полной драматической борьбы творца, фантаста, фанатика, с одной стороны, и косных, самоуверенных скептиков — с другой. И не удивительно, что по одну сторону этой борьбы стояли такие люди, как гениальный провидец Менделеев и физик Столетов, а по другую — официальные представители Императорского технического общества, глушившие свободную мысль в угоду традициям и установившимся привычкам. Это было отражением двух вечно борющихся мировоззрений, которые столетиями спорили друг с другом. Одни раскладывали природу по точно расчерченным графикам и клеткам, все должно было быть дока

АЗБУКА СЧЕТНОЙ ТЕХНИКИ

(См. начало в № 1 и 2)

3. Триггеры в логических схемах

ЯЖ ак переводятся логические умозаключения на язык ма-* * шины? Простые высказывания связываются между собой словами «И», «ИЛИ», «НЕ». Эти основные элементы логических операций можно свести к арифметическим действиям. Арифметические же действия реализуются с помощью триггеров. Вот как работают триггеры в логических цепях «И», «ИЛИ», «НЕ». Представьте себе электрическую цепь из источника тока, звонка и трех выключателей, соединенных последовательно. Чтобы звонок подал сигнал, надо включить

©

S я

а 4

1

й * о ь.

2 S

1

1.

О

выходной сигнал

элемент И

выходной

сигнал

несколько последовательных выключателей

Первые Публикации

зано логически, вытекать и подтверждаться многочисленными выкладками. Здесь не было места ни свободному полету фантазии, ни смелым дерзаниям, Ни скачкам в область будущего. Официальная наука замыкалась в узкие границы старого, она боялась свежего, живого слова, которое могло бы революционно разрушить установившиеся взгляды.

И наравне с этим всегда, всюду в истории научной мысли были, есть и будут борцы за новое. Они выхватывают из тысячи нитей окружающей их природы, жизни, науки связующие звенья. Они не могут часто обосновать свои выводы, в которых тем не менее убеждены и в которые верят. Смелой фантазией они перескакивают через длинные периоды рассуждений, поднимая и подсказывая конечные выводы без промежуточных вычислений. Они суммируют j прошлое и настоящее и делают бросок в будущее. Эти борцы во всей истории человечества прокладывают пути новой творческой мысли.

И мне представляются отдельные картины из жизни Циолковского. Скромный домик в захолустном городишке на грязной улице, какие-то самодельные приборы, полуглухой старик с горящими глазами, в простой одежде среди нескольких популярных книг и сделанной собственными руками моделью. И тут же нарядные залы 7-го отдела Императорского общества в Петербурге, залитые светом апартаменты, белые перчатки лакеев во время торжественных заседаний, усеянные звездами мундиры военных и морских чинов, список входящих м исходящих бумаг. Между этими дйумя мирами не было ничего общего. Один творил, другой просто отрицал.

Но творчество всегда побеждает — и победила фигура скромного, одинокого, с горящими глазами Циолковского, все шире и глубже освещавшего проблемы научного творчества и пути современной науки о воздухоплавании. Он шел по этой дороге не как узкий техник, ни даже как приверженец одной идеи. Он вел на завладение мирами в интересах человечества, он горел любовью к человеку, искал новые дороги к лучезарному будущему. Борьба за самолет, за ракету, за воздухоплавание была для него лишь одним из путей для создания нового человеческого общества. На пороге Октябрьской революции Циолковский представляется нам как великий ученый-общественник.

ХАРАКТЕР НАУЧНЫХ ТРУДОВ

На моем письменном столе лежат толстые папки — копии ненапечатанных рукописей и груда книжечек в пестрых обложках с самыми разнообразными и неожиданными заглавиями: «Горе и гений», «Морфизм», «Кость-животное», «Пространство, время, мрак», «Прошлое земли» — всего свыше

И первый, И второй, И третий выключатели. Подобная цепь называется логической схемой «И» (схемой совпадения). В ней только при совпадении во времени всех трех сигналов на выходе появляется импульс. Сигнал а, в, с на выходе существует только тогда, когда на входе присутствуют сигналы а Ив И с (рис. 14).

В другой схеме выключатели соединим параллельно. Теперь надо включить ИЛИ первый, ИЛИ второй, ИЛИ третий выключатели, тогда звонок зазвонит. Такая цепь представляет собой схему разделения. Схема позволяет подать в одну точку напряжение от различных линий без замыкания их

>="а"И "Ь" И "с"

"а"ИЛИ "Ь"ШШ"с"

8

а _

выходной

b i*

citrHanv

С

несколько параллельных выключателей