Техника - молодёжи 1963-03, страница 15

Техника - молодёжи 1963-03, страница 15

• ВДОХНОВЕНИЕ НОВАТОРА-

ТРЕНИРУЙ ВОЛЮ...

Начинать следует с воли. Е@ надо воспитывать на мелочах. Именно на повседневных мелочах. Ведь большие вопросы возникают не часто, да человек и не всегда волен решать их по своему усмотрению»

Любое начатое дело следует доводить до конца, причем надо всегда ставить перед собой задачу, несколько превышающую ваши воз-»

чем случайности

Продолжение дискуссии, начатой в № 1 и2 журнала

ской работы. Эти образы могут быть зрительными, слуховыми, словесно-ре-чевыми и т. д.

Творческим процесс складывается из пяти основных операций. Первая и самая важная — поступление информации из окружающей среды в мозг. Вторая по важности — вызов информации на поверхность сознания. Затем идут выделение из информации (образа) отдельных черт•— анализ и комбинация нового образа из этих черт — синтез. Завершается процесс сравнением нового образа с существующими.

К каким же выводам приводит изучение законов мышления, законов скеп-сологии?

Чтобы научиться творить новое, то есть развить в себе творческие способа ности, надо длительно и упорно тре» нировать свое мышление,

Наиболее важен для воспитания творческого мышления дошкольный и школьный возраст, когда мозг, как губка, впитывает огромное количество информации, остающейся затем на всю жизнь.

Однако объем памяти человека о г-р а н и ч е н. Поэтому назрела настоятельная потребность в корне изменить методы обучения и характер вводимой в мозг информации. Мне думается, что в начальной, средней и высшей школе 50% информации должно быть изъято, а оставшиеся 50% переработаны с учетом данных скепсологии.

Целесообразно более пристально приглядеться к тем новым методам которые внедряются сегодня при перестройке образования.

В детском возрасте мышление человека не обладает должной зрелостью и самостоятельностью, Поэтому приходится уповать на способности воспитателей.

В средней и высшей школе человек в силах воспитывать свое мышление сам. Что же для этого надо делать?

можности. Особенно важно еже» дневно и ежечасно усилием воли заставлять свое мышление сосредоточиваться на определенных мыслях, задачах, событиях и не позволять ему покидать этих мыслей без вашего согласия.

Не надо бояться срывов и отчаиваться в своих силах. Вначале срывы будут почти каждый день, затем появятся «окна», и только спустя долгое время срывов будет сравнительно немного.

Общее правило при воспитании воли можно в шутливой форме выразить так: надо делать все то, что в данный момент не хочется делать. Ибо известно, что человеку с нетренированной волей не хочется как раз того, что надо.

ТРЕНИРУЙ ПАМЯТЬ...

Память — кладовая, из которой бе рется материал, необходимый для создания любого нового образа.

Для творческой работы надо научиться запоминать надолго и не все, что попадает в сознание» Следует правильно загружать мозг необходимой информацией.

При наблюдении окружающего мира, при слушании лекций, всегда и везде надо докапываться до сути дела. Ведь для творческой работы важны главные идеи. На второстепенные, частные де=

То- что было сделано директором Центрального института труда Алексеем Капнтоновичем Гастевым с 1920 по 1938 год, заслуживает величайшего уважения и изучения. Сейчас мы это называем психологией труда, инженерной психологией. Если мы не решим многих вопросов с точки зрения воспитательной, с точки зрения подготовки соответствующих знаний, навыков, подготовки людей, которые должны будут обслуживать автоматы, никакой комплексной автоматизации у нас не УДе?.

тали нужно внимания не обращать они только засоряют память и мешают творчеству,

Иными словами; перед тем как опустить информацию в подсознание то есть попросту перестать о ней думать, надо ее обработать: по возможности расчленить (анализ), выделить главное, сравнить с известным и обязательно волевым усилием зафиксировать внимание на главном. По закону затухания все затем перейдет на низкие уровни доступности, а то, на чем было зафиксировано внимание, войдет в золотой фонд активной информации.

Особое внимание следует уделять смежным областям знаний. Там часто можно найти подходящие аналогии (например, законы переноса тепла, электричества, вязкой жидкости и т. д. одинаковы, поэтому в гидравлике можно почерпнуть нечто полезное для теплотехники, в электротехнике — полезное для гидравлики и т. д.).

Выработав привычку фиксировать внимание на главном, на основных идеях* вы при вызове информации можете произвольно или непроизвольно поднять на поверхность сознания нужную идею из смежной области. При непроизвольном вызове память как бы ошибается темой и выдает информацию, которая прежде относилась к другой области знаний. В этой информации специфические для исходной области знаний второстепенные детали забылись, а основная идея осталась. В таком обезличенном виде идея становит-

Акздемик А. И. БЕРГ

ся строительным материалом для создания образов в любой области. Отсюда видно, как важно не засорять память второстепенными, несущественными мелочами.

Необходимо постоянно активизировать в сознании информацию. Это делается посредством многократного повторения (пассивный путь) или многократного использования имеющейся информации на практике (активный, более важный для творческой деятельности путь).

ТРЕНИРУЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ...

Привычка анализировать поступающую в мозг информацию развивает наблюдательность, то есть способность видеть в вещах и явлениях то, чего не замечает нетренированный глаз.

Следует приучить себя во всем, даже давно знакомом, искать и видеть что-нибудь новое, интересное. Надо помнить, что у всех нас прямо под ногами валяются еще не открытые открытия и не изобретенные изобретения.

11