Техника - молодёжи 1963-03, страница 17

Техника - молодёжи 1963-03, страница 17

■ае

в ос?рттщ

в о

ana/105

дить через отверстие на оси диска, тогда не будет ударов при их движении с ускорением вдоль радиуса. Но найти способ безударного освобождения пуль на периферии диска автор никак не мог. Затем в газетах появилось сообщение, что японцы изобрели центробежный пулемет, дающий 3 тыс. выстрелов в минуту. Идея утратила новизну, и я о ней забыл. Спустя 21 год увидел и зафиксировал в памяти во сне сразу два решения поставленной задачи, хотя никогда до того даже не вспоминал об этой идее.

Похоже, что поиск нужной информации подчинен воле случая. Так многие и думают. ^ Ведь на поверхности со-

Д >- знания искомый образ Ш появляется либо путем

W удачного вызова его из

/ \ подсознания, либо в про-

Д цессе удачной перера

ботки поступающей в мозг информации. И то и другое происходит случайно. На самом деле все обстоит не так. Каждое появление образа есть случайный акт. Но в целом поиски подчиняются железным законам статистики. Надо бесконечно запрашивать память, пробовать и искать. Надо непрерывно ворошить задачу, ставить ее с головы на ноги и с ног на голову. И искомый образ обязательно будет найден, если он вообще существует. Если нет, то будет найдено что-нибудь

/тч

С И «ТЕЗ

другое, иногда даже лучшее, чем то, что искали вначале.

Возможности развития творческого мышления у любого человека не имеют границ. Метод достижения цели крайне прост — это бесконечные, ежедневные, ежечасные, ежеминутные повторения элементарных операций, о которых кратко сказано выше.

Трудность заключается в предельной напряженности тренировок. Но допустима ли при этом перегрузка мозга?

Периодическая перегрузка мозга обязательна. При тренировке мышления необходимо несколько раз в неделю доводить себя до состояния «второго

«...Совершенство достигается не тогда, когда нечего больше доба вить, в тогда, когда нечего больше

отсечь». А. Сент-Экзюпери.

* * ♦

«Математики изучают не столько вещи, сколько отношения между вещами». А. Пуанкаре.

дыхания», как у спортсменов, бегающих на дальние дистанции.

Надо помнить, что феноменальное развитие каких-либо физиологических признаков невозможно без крайнего понуждения к тому организма. У слепого функции зрительного канала связи перенимают слуховой, осязательный, обонятельный не от хорошей жизни. Делу помогает перенапряжение всех этих каналов.

Может ли зрячий развить у себя слуховую, осязательную, обонятельную и другие формы мышления до такой остроты, как это бывает у слепого? Конечно, может. И тому есть интересные примеры. Для этого нужны адское терпение, воля и метод. Над методом

ер >бя

обязательно надо подумать.

В проблемной лаборатории профессора А. И. Меоса текстильного института имени С. М. Кирова по

лучены образцы новых синтетических волокон. Это сверхпрочное волокно, которое необходимо для получения корда и найдет применение в шинной промышленности; антимикробное — для медицины, невоспламеняющееся — для обивки помещений на кораблях. Коллектив работает над созданием целого ряда волокон с новыми свойствами, в частности светящихся, элек тронообменных.

Эрозия почвы — бич многих сельскохозяйственных районов Средней Азии. Новые способы борьбы с этим явлением изучаются в Институте богарного земледелия (бесполивного), находящегося под Самаркандом. В институте выведены три новых сорта житняка, отличающихся засухоустойчивостью и дающих хорошие урожаи семян и сена. Житняк может произрастать в степях, песках, на солончаках, на дюнах и других неудобных землях. Это растение прочно переплетает почву до полуметровой глубины бесчисленными корешками-нитями и оберегает ее от выветривания.

ИНЖЕНЕРНЫМ ТРУЛ-НАУННОЕ ТВОРЧЕСТВО • ВДОХНОВЕНИЕ НОВАТОРА

проектный институт

циальность. Но теперь иное положение. А производство не ждет, оно требует от нового руководителя действий, решений; здесь, как говорится, только бы за сегодняшним днем успеть. И начинается текучка. Поработает такой инженер несколько лет, и в лучшем случае из него получается хороший администратор, мастер участка, но не инженер.

Чудес на свете не бывает.

; , \, | /

Припоминаю такой случай. К вам на стройку пришел инженер, окончивший строительный институт. Около года он работал мастером. Стройка всегда связана с календарем. И вот в одно горячее время поручили мы молодому товарищу составление проекта погрузочно-разгрузочной платформы с эстакадой. Больше некому было поручить. Мы даже подумали, что он это несложное задание примет как насмешку. Каково

же было наше удивление, когда оказалось, что конструкция и расчеты составлены безграмотно, а сам чертеж представляет собой набор узлов, скопированных из альбома строительных деталей, и не соответствует поставленной задаче. Мы его спросили: «Дорогой мой, ведь ты же инженер, в чем

дело?» И услышали в ответ: «Я на стройке забыл все, что учил в институте, но зато узнал многое другое, чему в институте меня не учили». И он был прав! Пришел на стройку инженер с хорошими теоретическими знаниями, но применить их не смог. Он не выполнил ни одной практической задачи с привлечением теоретического багажа.

Я думаю, что тех, у кого есть тяга к теоретической разработке вопросов, надо посылать на 3—5 лет (в зависимости от отрасли промышленности) не на производство или стройку, а в конструкторское бюро, проектный институт либо в научно-исследовательский институт. Когда после такого «творческого подъема» инженер придет на производство, он сможет революционизировать его, а не вносить в лучшем случае небольшие усовершенствования. Он будет настоящим инженером, воспитателем и вожаком рабочих.

Считаю, что необходимо изменить отношение к инженеру, не желающему ра-, сти творчески.

Такой человек не должен занимать инженерную должность.

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Если мозг думает - память придет сама?

Близкие к этой страницы