Техника - молодёжи 1963-03, страница 14

Техника - молодёжи 1963-03, страница 14

i

Дискуссия об инженерном твор* честее, В ней принимают участие специалисты различных областЛ Этой те теме посвящено и стихотворение Ф. Чуееа — студента МЭМ,

ИНЖЕНЕР

Он был похож

на Якова Свердлова. Расчесывал он бороду <

рукой, здоровался без нашего

«здорово!» — а только улыбался широко. |

Он говорил*

что мы привыкли к истинам, не понимая многое подчас, стихами увлекаемся,

артистами,

а техника проходит мимо нас.

— А я не знаю,

что мне больше нравится, — он вдруг признался шепотом

глухим, —

мне нравятся нетронутые крайности, которые не нравятся другим. Но ведь они —

они помогут людям — каскады электронных городов! — Смеялись

даже в нашем институте над этой непонятной бородой. А он

молчал,

творя и разрушая, ]

ночами до семи.»

А он дымил. Такие люди

трудно побеждают, но царски побеждают, ]

черт возьми!

У пульта

это &biujef чем на троне! — он ждал сигналы,

словно трубачей,

и армии

послушных электронов <|

бросал во тьму космических 1

ночей.

Ф. ЧУЕВ

Москва

ДИСКУССИЯ

НЖЕНЕ НЫИ ТРУД'НАУЧНО. ТВОРЧЕСТВО

Отнлинаясь на статью писателя Л. Гумилевсного, член - корреспондент Белоруссной анаде-мии наун А > В е й-нин говорит, что м&тно развить в себе творческие способности, что натдый мотет стать изобретателем, что лучше закономерности, чем случайности.

чтересная статья писателя Льва Гу-

милевского, опубликованная в первом номере журнала и в общем верно описывающая особенности творческого процесса, все ж© оставляет чувство неудовлетворенности. И мне кажется, что это объясняется слишком узким подходом писателя к важной теме. Почти во всех примерах, приведенных в статье «Закономерность случайностей», фигурируют уже вполне творчески сложившиеся изобретатели и ученые, мышление которых давно приучено к определенным приемам умственной работы. Только один из этапов творческого процесса — поиски ответа на поставленные вопросы — попадает в поле зрения Л. Гумилевского.

А ведь вопросы творческого мышления имеют важное практическое значение. Поэтому при их обсуждении нельзя ограничиваться голой констатацией интересных фактов, без глубокого анализа самого процесса мышления.

Конечная цель дискуссии, поднятой журналом, — это именно практические рекомендации, важные для каждого работника нашей промышленности, науки и техники. Поэтому правильная постановка вопроса о творческом мышлении должна быть таком: может ли любой человек развить в себе творческие способности д о высокой степени, то есть стать инженером, ученым, изобретателем?

В самом деле! может ли?

СКЕПСОЛОГИЯ — НАУКА О МЫШЛЕНИИ

Законы творческого мышления изучает наука скепсология, получившая это название от греческих слов: «скепсе» — «мысль» и «логос» — «учение». Согласно этой науке полученная мозгом информация перерабатывается и откладывается в памяти. Информация* поступающая в мозг и хранящаяся в кладовых памяти, — это те кирпичики, из которых строится любой новый образ в сознании творческого работника. Со временем информация забывается, как бы переходит на низкие уровни доступности, По моим опытам интенсивность звучания информации в памяти теоретически достигает нуля лишь через бесконечно большое время. Следовательно, ни одна крупица информации,

лучше закономерности

А. ВЕЙНИК. профессор, член-корреспондент АН БССР

поступающей в мозг в течение жизни человека, не теряется полностью и оказывает затем какое-то влияние на психику и поведение человека» Но обычно с низких уровней доступности информацию трудно поднять на поверхность сознания — другими словами, не всегда удается ее вспомнить. Она перестает быть активной, то есть такой, которая необходима для творческого мышления. Информация вызывается с низких уровней доступности путем настойчивых и длительных запросов памяти.

Мысли человека непрерывно изменяются, перескакивают с одного предмета на другой. Иногда одновременно возникает несколько мыслей, одна из которых доминирует над другими. Посредством такой калейдоскопической смены мыслей происходит поиск необходимой информации в мозгу.

Поставив перед собой задачу, человек волевым усилием подает команду вызова и ждет появления подходящей информации на поверхности сознания. Память на любой запрос может выдать много различных ответов, более или менее отвечающих его смыслу Степень отклонения смысла ответов от смысла запроса определяет ширину п о л о-с ы вызова. Если бы память всегда давала на конкретный запрос однозначный конкретный ответ, то никакое творчество не было бы возможным, человеческое сознание фотографировало бы окружающие явления и затем в точности воспроизводило бы сфотографированное. Мозг превратился бы в своеобразное хранилище снимков — нечто вроде фильмотеки или библиотеки.

В действительности же благодаря переработке информации в подсознании и большой гибкости механизма вызова память выдает на поверхность сознания образы, иногда лишь косвенно связанные со смыслом запроса. Именно это делает возможным создание новых образов, относящихся к самым различным областям творче