Техника - молодёжи 1963-03, страница 20

Техника - молодёжи 1963-03, страница 20

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ • КОРОТКИЕ КОРРЕСП ОНАЕНЦИ

КРАН-МАЛЮТКА

Среди кранов он малютка: грузоподъемность всего 2,5 т. Кран предназначен для погрузочно-раз-грузочных и монтажных работ в стесненных условиях: внутрицеховых, складских, портовых. Опытный экземпляр, изготовленный заводом автомобильных кранов, прошел государственные испытания.

На снимке: конструкторы В. Дроздов, А. Костров и А. Григорьев осматривают кран после испытаний, г. Иваново

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

Разработана технология газопрессовой сварки рельсов с заменой аие-тилена пропан-бутановой смесью. Такая замена позволит внедрить сварку рельсов в плети длиной до 800 м при строительстве бесстыкового пути в районах, где нет мощных источников электрической энергии.

На изготовление полых железобетонных свай расходуется в два раза меньше бетона и на 70% меньше металла,. А «работают» они не хуже сплошных. При вибропогружении внутри их ствола образуется плотное ядро, которое передает часть вертикальных нагрузок на грунт, расположенный под подошвой сваи.

Кондиционеры прямого испарения освоены одним из ташкентских заводов. В них нет искусственных источников охлаждения. Наружный сухой воздух проходит орошаемый слой и, соприкасаясь с водой, очищается и охлаждается. Затем воздух нагнетается вентилятором в помещение. •

«КИРА-1,5» — роторная косилка-рубилка. Ее механизмы скашивают кукурузу, траву, бобовые, подсолнечник, мельчат их и транспортируют для скармливания животным в зеленом виде или на силос.

В Алма-Ате будет сооружаться клиника на 900 коек. Строительство ее — первый опыт широкой блокировки зданий и применения совершенных конструкций, рассчитанных на сейсмичность в 9 баллов.

«Микрон» — аэрозольный аппарат, создающий туман из мельчайших капелек жидкости. Его применение довольно обширно: от опрыскивания крупных садовых массивов и небольших приусадебных участков до дезинфекции закрытых помещений. Раствор ядохимикатов или другой жидкости , распиливается потоком i продуктов сгорания от работающего малогабаритного пульсирующего воздушно-реактивного двигателя.

«Микрон» имеет два варианта: тачаночный — на двухколесной тележке, весом 19,7 кг, ранцевый — весом 13 кг. Емкость резервуаров для раствора ядохимикатов — 12,5 л, для топлива — 2,5 л.

Расход жидкости — 10— 20 л на гектар.

г. Львов

А вот прибор, схеме, свободно ходном патроне, вается в патрон

"II

СИБИРСКИЕ ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Самые крупные в стране тяжелые металлургические печи производятся в Сибири. До недавнего времени они изготовлялись по чертежам, получаемым из Москвы и некоторых других городов Советского Союза. Теперь все больше продукции выпускается по проектам молодого Новосибирского конструкторского бюро. Недавно закончены проектирование и разработка серии дуговых сталеплавильных печей с отворачивающимся сводом емкостью от 10 до 50 т.

На снимке: сборка дуговой сталеплавильной электропечи «ДСП-10». Емкость ее—10 т. Она полностью переведена на гидропривод, благодаря чему вес ее снизился более чем на 20%. г. Новосибирск

Для зарядки автомобильного аккумулятора необходимы выпрямитель, трансформатор, стабилизатор напряжения — целая система приборов.

собранный по этой умещается на .пере-который ввинчи-лампы. Последовательно с выпрямителем — диодами или селеновыми шайбами — включено балластное сопротивление — обычная электрическая лампочка.

дзоз

Мощность ее выбирается таким образом, чтобы обеспечить требуемую величину зарядного тока. Падение напряжения на аккумуляторе в любом случае будет значительно меньше, чем на лампе, и не повлияет на зарядку.

Величина тока остается практически постоянной.

Сконструирован прибор в научно-технической секции общественных автоинспекторов Москвы.

Москва

ЭЛЕКТРООТВЕРТКА

Винты и отвертки пришли в технику одновременно. Но если винт за время своего существования не претерпел каких-либо значительных изменений, то на устройстве отвертки требования нашего века (большое количество монтажных и демонтажных работ и высокая их скорость) наложили свой отпечаток. Последний вид — отвертка с гибким валом. Приводится она в действие от электродвигателя, который рекомендуется монтировать на подвеске: так удобнее работать. Внутри отвертки помещена ударно-усилительная муфта, которая уменьшает габариты и вес инструмента. Ее роль — усиливать передаваемый от двигателя крутящий момент и гасить реактивный момент, вращающий отвертку в обратную сторону. Крутящий момент двигателя 3—4 кг-см увеличивается муфтой до 60—100. Такое усиление обеспечивает надежную затяжку винтов и быстрое их развинчивание при демонтажных работах.

Мощность двигателя — 80 вт, число оборотов гибкого вала — 1390 в мин., вес отвертки — 500 г.

Москва

М И КР О Н" ВЫПРЯМИТЕЛЬ