Техника - молодёжи 1963-03, страница 21

Техника - молодёжи 1963-03, страница 21

КУЛЬТИВАТОР-СЕЯЛКА

Многие машины в сельском хозяйстве заняты только один-два сезона. Отработав весну, лето или осень, они «уходят» на покой, ожидая наступления следующего года. Универсальность всегда желательна: поле деятельности машин расширяется, увеличивается время их занятости с весны до осени, сокращается парк машин.

Культиватор-сеялка не просто сочетание двух агрегатов в одном. В конструкцию ее внесено много нового. Семена, высеваемые машиной, равномерно распределяются по пашне и ложатся на определенную глубину в уплотненный слой почвы,

а сверху засыпаются рыхлой землей. Такой посев создает предпосылки для повышения урожайности. И действительно, по сравнению с контрольными участками урожай пшеницы, засеянной универсальной сеялкой, выше на 12 — 15%, ячменя — на 8—10% и овса —на 12%. Машина служит также для высева удобрений и заделки их в почву, длд предпосевной и сплошной обработки почвы. Таким образом, она одна заменяет четыре машины — две сеялки и два культиватора — и занята на работе почти все время за исключением зимы.

г. Ростов-на-Дону

МЕТАЛЛОТКАНИ

Идея соединения металла с тканью не нова. Еще в древние времена вырабатывались тяжелые парчовые ткани с золотой и серебряной нитью. Парча применялась в основном как художественно-декоративный материал. Ткани нашего времени — легкий блестящий капрон, покрытый латунью, плотная хлопчатобумажная ткань, шерстяная, вискозная, отделанные цинком, алюминием, оловом. Они красивы, блестящи, мягки. Легко стираются, гладятся. Очень прочны. Довольно сложная по структуре и выработке технология заменена теперь простым напылением металла.

Прибор для нанесения металла внешне напоминает пистолет. На небольшом расстоянии от его «дула» пересекаются две проволочки, к которым под

веден ток. Возникает электрическая дуга. Сжатый воздух под давлением в 6 атм захватывает частицы расплавленного металла и наносит их на ткань.

Помимо бытового применения, металлоткани нужны и в промышленности. Даже в защитном костюме из «горного льна» — асбеста — трудно работать в термических печах. В одежде же из стеганой стеклоткани, металлизированной алюминием, люди ремонтируют печи и котлы при температуре до 600е. Покрытая металлом ткань отражает тепловые лучи. Электромонтер в костюме из металлоткани спокойно работает под напряжением; необходимо лишь заземлить его одежду.

М о с н в а

ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ТРУБЫ

На Вильнюсском заводе пластмассовых изделий освоено производство труб из полиэтилена. Трубы эти в несколько раз легче чугунных, не подвергаются коррозии, устойчивы к воздействию кислот, щелочей, мороза. Они сохраняют гибкость при температуре до —40°, вода в них замерзает в три-четыре раза медленнее, чем в металлических, а если и замерзает, то трубы благодаря естественной эластичности не разрушаются, а только увеличиваются в диаметре. При таянии льда размеры труб полностью восстанавливаются. Если 1 км чугунных

водопроводных труб весит t2 т, то вес такой же трассы из полиэтиленовых труб, выпускаемых Вильнюсским заводом, всего 680 кг.

Полиэтиленовые трубы производятся способом экструзии, то есть путем непрерывного выдавливания материала в пластическом состоянии через отверстия заданного профиля или спиральной навивкой. В последнем случае горячая лента полиэтилена наматывается на цилиндрическую форму — вращающийся барабан.

Для перекрытия предыдущего витка последующим барабан имеет поступательное движение.

Старший контролер Д. Сабанонене проверяет очередную партию полиэтиленовых труб.

г. Вильнюс

ШТОПОР

Партию необычных машин изготовил Мытищинский машиностроительный завод. На платформе автомобиля с двумя кабинами, «смотрящими» в разные стороны, возвышается труба. Это рабочий инструмент. Вместе с 6—7-метровой сваей, вложенной внутрь, она представляет собой гигантский штопор. Труба центрируется в подшипниках основания платформы и при вращении ввинчивает сваю в грунт. В случае необходимости сваю вывертывают из земли и ставят на другое место. Четыре лапы — опорные гидравлические домкраты, расположенные по бокам платформы, — воспринимают реактивный крутящий момент. В трубе проложены рельсы, по которым передвигается каретка вместе с укрепляе-/ мой в ней винтовой сваей. Все механизмы находятся на платформе и приводятся в действие автомобильным двигателем. Управление механизмами производится из специальной второй кабины.

Винтовые сваи пока нашли применение только при строительстве фундаментов и анкеров под сооружения радиорелейных линий связи. Но они вполне применимы для опор контактных сетей электрифицированных железных дорог, радиомачт, мачт связи. Особенно большие технические и экономические преимущества у винтовых свай перед железобетонными, изготовляемыми на местах установок. Применение их уменьшает стоимость фундамента в 4 раза, а сроки строительства сокращает в 12 раз.

г. Мытищи

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ «КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Селка молодиеж

Близкие к этой страницы