Техника - молодёжи 1963-03, страница 26

Техника - молодёжи 1963-03, страница 26

Таковы ближайшие перспективы самолетостроения. И мы специально привели эти данные, чтобы показать, что значат 50 лет в современной технике, особенно в такой, как авиация.

ОРУЖИЕ И ЗАЩИТА

Современный хорошо освоенный сверхзвуковой самолет, даже не обладающий рекордными характеристиками космолета, практически неуязвим для огня обычной зенитной артиллерии и авиационных пушек. Поэтому не удивительно, что как современное оружие боевых самолетов, так и средства противовоздушной обороны (ПВО) мало похожи на вооружение двадцатилетней давности. И это понятно. Развитие радиолокации и средств перехвата заставило создавать бомбардировщики, сбрасывающие бомбы с большей высоты и на большей скорости. А это снижает точность бомбометания. Вероятность попадания бомбы в здание 30 х 100 м с высоты 10 км при скорости 1 080 км/час составляет меньше 1 %.

Для увеличения прицельности применяют управляемые авиационные бомбы, снабженные системой управления, крылом и рулевыми органами. Сбросив такую бомбу, можно с самолета изменять траекторию, направляя ее на цель. Хотя точность таким способом можно увеличить очень сильно, нельзя забывать о том, что прицельное бомбометание возможно лишь в непосредственной близости от цели, где могут действовать средства ПВО. Ведь время падения бомбы с большой высоты может исчисляться минутами, что вполне достаточно для поражения бомбометателя.

Выход из этого положения есть — это ракетное вооружение. Тяжелые реактивные бомбардировщики, не доходя до цели там, где эффективность ПВО ослаблена, выпускают мощные крылатые ракеты класса «воздух — земля». Дальше свои двигатели ведут ракету к бомбардируемой цели: кораблям, аэродромам, военным заводам и т. д. Обычно такие ракеты движутся со сверхзвуковой скоростью, что крайне затрудняет борьбу с ними.

Изменились и формы ведения воздушного боя. Из-за больших скоростей реактивных истребителей летчику приходится начинать атаку с больших дистанций. А это снижает действенность артиллерийского вооружения. Теперь на смену пушечному вооружению пришли ракеты «воздух— воздух». Несмотря на большие дистанции стрельбы, точность ракетного оружия выше, чем артиллерийского. Ракета, оснащенная аппаратурой наведения, способна автоматически исправлять ошибки прицеливания, учитывать изменения положения самолета противника и так далее.

Огромная разрушительная мощь ядерного оружия превратила бомбардировочную авиацию в грозную силу. Даже прорыв одиночного бомбардировщика грозит гибелью важных военных объектов, поэтому сильно выросла роль средств ПВО и одной из ее самых эффективных частей — истребителей ПВО.

Для успешного перехвата бомбардировщика противника истребитель ПВО должен быстро набирать высоту, быть очень маневренным и скоростным, обладать максимальным практическим «потолком». По этим характеристикам он должен превосходить перехватываемый бомбардировщик.

Для выполнения таких задач истребители ПВО должны иметь мощные двигатели с форсажем. Их скорость значительно превышает скорость звука, и высота полета больше 18 км. В некоторых странах истребители ПВО разделяют на дневные и всепогодные. Дневные могут перехватывать цель только в условиях полной видимости; они снабжены простейшей аппаратурой, имеют меньший полетный вес и лучшие летные данные. Всепогодные же истребители предназначены для борьбы с воздушным противником ночью, в дождь, облачность, туман. Для этого они снабжены большим количеством приборов, радиолокационной станцией и счетными машинами.

После того как воздушная цель обнаружена наземными радиолокаторами, экипаж выводит истребитель навстречу цели. Поймав ее своим радиолокатором, перехватчик идет на сближение и обстреливает цель ракетами «воздух—воздух».

Но не только с бомбардировщиками придется иметь дело истребителю-перехватчику. Более сложная и важная задача ставится перед ним — борьба с самолетом-снарядом.

Если такой аппарат летит на высоте 30 км со скоростью, втрое большей скорости звука, то за каждую секунду он проходит около 1 км. Следовательно, расстояние 500 км он пройдет за 8 мин. Для обычных перехватчиков такой снаряд окажется неуязвимым. В связи с этим во многих странах мира ведется разработка перехватчиков с «потолком» 30 км и со скоростью, в два-три раза превосходящей звуковую. Поскольку времени в распоряжении такого перехватчика крайне мало, он должен быть в состоянии атаковать цель с любого направления и поражать ее с первой же атаки.

САМОЛЕТЫ БЕЗ АЭРОДРОМОВ

Перехватчики не имеют времени разгоняться по бетонированным дорожкам аэродромов и неторопливо набирать потом высоту. Они должны «свечой» взмывать вверх на перехват стремительного противника. А если посмотреть на современные реактивные самолеты, то мы увидим, что с повышением скорости их полета растут взлетная и посадочная скорости. В сущности говоря, соотношение между максимальной и посадочной скоростями всегда поддерживалось на постоянном уровне, а .именно: максимальная скорость примерно в четыре-пять раз превосходила посадочную скорость. Так же обстояло дело со взлетной скоростью.

Предложено немало способов уменьшения длины разбега и пробега самолетов. Здесь и усовершенство

ванные щитки крыльев, и применение ракет, и форсирование двигателей. Для сокращения пробега применяют тормоза, реверсивные винты, тормозные щитки на фюзеляже, парашюты и тормозные приспособления, устанавливаемые на посадочных полосах. Все это несколько задержало рост размеров аэродромов, но, несмотря ни на что, аэродромы для наиболее совершенных самолетов имеют огромные размеры. Чтобы избавиться от бетонированных дорожек, иногда применяют взлет со специальной тележки, оставляемой на земле, посадку на лыжи.

Но все это полумеры. Для истре-бителя-перехватчика, например, они не подходят. Он должен взлетать и садиться без разбега, с площадки величиной со стол.

Поэтому пристальное внимание авиационных конструкторов многих стран в последние годы привлекают самолеты, взлетающие и садящиеся вертикально или после небольшого разбега и пробега.

Где же выход? Специалисты видят его в безаэродромной авиации, в создании самолетов, которые могли бы совершать вертикальный взлет и посадку. Конструктивно можно представить себе много схем таких самолетов. Наиболее перспективными в настоящее время представляются несколько конструкций. Самолеты с поворотными реактивными соплами вертикально взлетают и садятся, используя поворот реактивной струи. Дви-. гатель остается неподвижным. Самолет внешне подобен обычному.

Самолеты с поворотными двигателями могут быть двух типов: с поворотными двигателями в узлах их крепления и с поворотом крыла вместе с двигателями. Вертикальная тяга на взлете и посадке создается благодаря изменению направления струи при повороте двигателя или крыла.

А вот самолеты иной конструкции. У них одни двигатели предназначены для вертикального взлета и вертикальной посадки, а другие — для маршевого горизонтального полета.

На пути осуществления этих аппаратов есть много трудностей. Пожалуй, самая главная — вопрос управляемости и устойчивости.

Иаша боевая авиация располагает первоклассными сверхзвуковыми истребителями, ракетоносцами и бомбардировщиками. На XXII съезде КПСС Министр обороны СССР маршал Р. Я. Малиновский заявил, что в Военно-Воздушных Силах нашей страны «устаревшие боевые поршневые самолеты полностью заменены современными реактивными машинами, включая сверхзвуковые дальние бомбардировщики. Заменено и пу-шечно-пулеметное авиационное оружие на ракетное. За последние годы скорости и «потолок» боевых самолетов увеличились в 1,5—2,5 раза. Все шире внедряется ракетоносная авиация, способная наносить ракетно-ядерные удары по агрессору с дальних дистанций, не заходя в зону его противовоздушной обороны...».

Советские летчики внимательно следят за чистотой нашего неба. Они всегда начеку!

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника боя на реактивном самолёте

Близкие к этой страницы