Техника - молодёжи 1963-03, страница 34

Техника - молодёжи 1963-03, страница 34

ВИБРАЦИИ ОРГАНИЗМА — ИСТОЧНИК ТЕПЛА

Микровибрации, обнаруженные в организме теплокровных животных, могут регулировать температуру тела, отмечает доктор Рорахер (Институт психологии Венского университета). Ритмические непрерывные колебания, как было установлено, изменяются в зависимости от того, находится ли организм под воздействием успокаивающих средств, в состоянии сна или бодрости. Эксперименты позволяют сделать вывод, что постоянные вибрации вызываются сокращениями мышц, чего нет у холоднокровных животных. Даже смерть не прекращает вибрации: опыты с морскими свинками показали, что она продолжается в течение 50— 70 мин. после остановки сердца (А в с т р и я).

«ОСЦИЛЛОГРАФИКА»

Сигналы, вырабатываемые прибором, подаются через усилитель на отклоняющую систему влектронно-лучевой трубки. Определенное сочетание сигналов различной величины позволяет получить на экране различные изображения. Во время испытаний прибора удалось, например, получить изображение человеческого лица.

На таком «холсте» удивительно удобно рисовать. Не надо ничего стирать или замазывать — поворот ручки, и неудачного «мазка» как не бывало!

Наконец, каждое последующее изображение можно делать несколько смещенным по отношению к предыдущему, как это делается при создании мультипликационных фильмов. Запрограммировав положение различных ручек прибора, в определенные моменты можно получить движущееся изображение (ГДР).

ВЕРТИКАЛЬНОЕ СУДНО

Нет, это не терпящий бедствие корабль (правый снимок). Предназначенное для океанографических исследований судно (левый снимок) имеет интересную особенность. При затопленных водой кормовых отсеках оно может устанавливаться вертикально. Под воду уходят 118 м, над поверхностью остается лишь 10-метровый нос. Даже при очень сильном шторме непогруженная часть корабля раскачивается не более чем на 1 м (Англия).

НОВЫЙ ИЗОТОП ВОДОРОДА

Группа физиков, проводившая эксперименты на синхротроне во Фраскати, близ Рима, проанализировав несколько тысяч снимков, полученных в «диффузионной камере», заполненной гелием под давлением в 9 атмосфер, открыла изотоп водорода Hi4. В его ядре имеется три нейтрона и один протон. Срок жизни изотопа 4-Ю — " сек. (Италия).

Эта нефритовая маска с зубами и глазами из инкрустированного черепашьего панциря обнаружена в древнем склепе, где погребен 50-летний индеец племени майя. Исследовав радиоуглеродным методом лежавшие рядом угли, ученые подсчитали, что захоронение относится к 221 году до н. э. Склеп имел сводчатый потолок. Это свидетельствует о том, что цивилизации майя сводчатая архитектура была знакома не с III века н. э., как предполагалось, а на 500 лет раньше (Гватемала).

ЛЕКАРСТВО ПРОТИВ СТАРОСТИ

Опыты с новым лекарством «геровит» показали его высокую эффективность. У людей, страдающих старческими болезнями, уже на шестой день после начала лечения появляется аппетит, повышается тонус, улучшается сон. В со

АТОМ И ГРОБНИЦЫ

ВТОРОЙ ПАНАМСКИЙ КАНАЛ

став «геровита» входят витамины A, D, Е, К, В., В2. Be, В12 и С, а также никотиновая кислота и — в отличие от всех прежних лекарств против старости — новый препарат метиландростендиор, белок которого исцеляюще действует на организм. Кроме того, лекарство содержит вещество, понижающее кровяное давление (Венгрия).

ПРИБОР ЛОВИТ МГНОВЕНИЕ ЖИЗНИ ПЛАЗМЫ

МИКРОВОЛНОВЫЙ

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР

Этот прибор (см. фото) известен под названием теллу-рометра. Пучок микроволновых импульсов посылается на расстояния до 70 км к другому прибору, возвращающему сигналы обратно. Расстояние вычисляется по времени двойного пробега сигнала электронным устройством. Можно измерять расстояния с точностью до 1 см на километр в дождь, туман и даже сквозь редкий лес (Ю ж н о-А ф р и-канский Союз).

Когда существующий ныне Панамский канал достигнет предела своей пропускной способности (это произойдет, по подсчетам специалистов, между 1980 и 2000 годами), будет построен рядом второй канал. Его намечено проложить с помощью серии ядерных взрывов.

Полагают, что по сравнению с обычными методами строительства это снизит стоимость работ в 2 раза

(США).

В Будапештском техническом университете сконструирована серия приборов, которые позволяют изучать изменения, происходящие в плазме с изменением температуры. Приборы работают синхронно, фиксируя спектры участков плазмы, расположенных рядами друг под другом на одном изображении. В какое-то мгновение приборы фотографируют изменения, происходящие каждую десятимиллионную долю секунды (В е н г р и я).

Оба моста показанного на фото трактора соединены шарниром. Педали сцепления и тормоза задних колес, а также сиденье водителя находятся в в прицепной части, а трансмиссия, гидравлическое управление и ручной тормоз передних колес — в ведущей части. Двигатель 10-сильный, с водяным охлаждением. Трактор имеет четыре передние и четыре задние скорости. Предназначен он для работ на виноградниках, во фруктовых садах и на огородах (Чехослова-к и я).

ИЗГИБАЮЩИЙСЯ ТРАКТОР

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Трактор с педалями?
  2. Трактор с шарниром?

Близкие к этой страницы