Техника - молодёжи 1963-03, страница 36

Техника - молодёжи 1963-03, страница 36

• Пушка} стреляющая солнцем

•Два мира— две науки

ГЕНЕХаЯЮ SB

С яиз полуночи началась «сухая» ftи гроза. Я задул лампу, настежь распахнул окно и любовался этим величественным зрелищем... - И вот после одного особенно близкого удара грома над полем невдалеке вспыхнул большой оранжевый шар, издали похожий на электрический фонарь. Я выскочил из окна и побежал к нему. Сперва он как бы кипел и пузырился. То одна, то другая сторона его вздувалась и лопалась, выбрасывая сухие голубые искры. При этом шар шарахался в сторону, противоположную снопу искр. Он был метра полтора в поперечнике, двигался метрах в десяти над землей. Мне казалось, что он постепенно из светло-оранжевого становится все более темным и в то же время каким-то полупрозрачным. При полете он как будто бы темнел и уменьшался в диаметре. Двигался он очень медленно, и я шел за ним не торопясь. Минут через пять шар внезапно исчез. Не было при этом никакого шума. Шар просто поблек и перестал быть видимым, как бы растворился во тьме...»

В приведенном отрывке из рассказа одного волгоградского студента огненный шар, вспыхнувший посредй ночи, вел себя на редкость миролюбиво. К сожалению, иногда дело обстоит иначе. Вот некоторые свидетельства очевидцев.

«...2 мая 1901 года в городе Уральске разразилась гроза. Внезапно перед дверью одного из домов появился ослепительный огненный шар. 17-летняя девушка, головы которой коснулся шар, была убита наповал...»

«...11 июля 1809 года, приблизительно в 11 часов, огненный призрак проник в церковь Шатонеф-ле-Муастьер. 9 человек были застигнуты мгновен

ной смертью, 82 получили тяжелые увечья».

«...27 июля 1789 года в большой зал здания одного из французских местечек, где сидело около 600 человек, проникло крохотное солнце размером с пушечное ядро. В результате взрыва погибло 10 человек, 70 человек получили серьезные ранения...»

С незапамятных времен эти величественные и грозные явления природы, которые мы называем шаровой молнией, вызывали у суеверных людей мистический ужас, а у людей науки — непреодолимое желание досконально разобраться в загадочной силе смертоносного огненного сгустка. Попытки оценить дьявольскую силу, запрятанную внутри раскаленного комочка материи, были предприняты уже много столетий назад. А в 1936 году английский ученый профессор Б. Л. Гудлет наблюдал, как огненный клубок размером с хороший апельсин упал в бочку с водой. Не успев принять как следует «ванну», огненный «апельсин» тотчас бесследно исчез. Но вода при встрече со своим исконным врагом — пламенем — бурно и негодующе заклокотала. Даже 20 мин. спустя после кипения 20 л воды оставались настолько горячими, что эту температуру не могла вынести человеческая рука. Исходя из полученных данных, профессор Гудлет подсчитал, что огненный «мяч» заключал в себе около 11 килоджоулей энергии (свыше 3 квт-ч). В пересчете на 1 г вещества осредненные данные многих расчетов дают цифру в 100—200 раз большую, чем энергия порохового взрыва, но в тысячи раз меньшую, чем при ядерном взрыве.

Конечно, всякое подобное наблюдение приносило какие-то новые сведения, толкало к размышлениям. И тем не менее никакие случайные эксперименты не могли заменить систематического изучения этого интереснейшего явления природы.

Но где взять шаровую молнию для

А. ЮРЬЕВ

опытов? Готовить искусственно? В таком случае как? Ведь никто не знает толком, как рождается в природе маленькое смертоносное солнце.

...1941 год. Зима. Осажденный Ленинград. Ужасающие картины бомбардировок, обстрелов, голода, холода,' лишений... Но ни на минуту не замирает пульс научных исследований. Советский физик Г. И. Бабат на одной из своих экспериментальных установок неожиданно для себя получает огненное кольцо — некое подобие шаровой молнии. Установка представляла собой стержень из кварца или другого термостойкого изолятора с впаянными электродами. При большом потенциале между электродами возникало плазменное кольцо, которое с колоссальными скоростями (от звуковой до космических)' • выстреливалось, словно из пушки.

Наконец-то ученые получили возможность в лабораторных условиях исследовать огненные сгустки!

Опыты по изучению искусственной шаровой молнии позволили приподнять завесу над тайной огненного сгустка. Одним из немногих, кто ближе всех подошел к разгадке состава и состояния шаровой молнии, был советский ученый профессор Г. И. Бабат. Он полагал, что это «комок плазмы, созданный обычной линейной молнией». Что же касается необыкновенной устойчивости шара, то она обязана Своим существованием тому, что сгусток плазмы находится в чрезвычайно быстром вращательном движении. Ученый писал: «Если скорость движения заряженных частиц в плазменном вихре несколько десятков километров в секунду, то полный запас энергии в заряженных частицах может быть равным нескольким тысячам килограммометров... Здесь происходит отделение более легких электронов от тяжелых частиц — ионов. Расслоение электрических зарядов вызывает появление больших электрических сил притяжения».

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Плазменный вихрь

Близкие к этой страницы