Техника - молодёжи 1963-03, страница 37

Техника - молодёжи 1963-03, страница 37

1. Шаровая молния, сфотографированная 30 августа 1936 года, в США.

2. Шаровая молния представляет собой, по-видимому, безэлектродный разряд, получающий свою энергию от внешнего электромагнитного поля. На фотографии показан микроволновый разряд такого типа, полученный в лаборатории «Бендикс»

получен (США).

3. Вокруг носового конуса ракеты в момент ее возвращения в атмосферу образуется «подушка» из плазмы. Американские специалисты собираются использовать это явление для поражения ракет «лучами смерти»,

вать непродолжительно в сильную грозу. Капица предполагал, что безэлек-тродный разряд можно создать, если сфокусировать радиоволны от источника 10-сантиметровых радиоволн в ограниченном пространстве. Такой разряд должен затем сформировать сферический плазмоид с диаметром, приблизительно равным одной четверти от длины волны радиочастотного поля.

Другие теории были разработаны учеными как в США, так и в СССР. Однако интересно, что длины волн, которые теория Капицы связывает с размерами шаровых молний (приблизительно от 10 до 30 см в диаметре), лежат в пределах между 40 н 120 см.

ЕЗДНОГО ВЕЩЕСТВА

Изобретение Г. И. Бабата да и другие способы получения искусственной плазмы теперь широко используются в науке.

Покорение шаровой молнии стало целью многочисленных изысканий, ведущихся в лабораториях нашей страны.

Общеизвестны успехи советских ученых в области физики плазмы. Тем временем на Западе тоже шла интенсивная работа по приручению шаровой молнии. Но цели, поставленные перед некоторыми зарубежными учеными, были совсем иного толка.

Недавно английский журнал «Диско-вери» (№11 за 1962 год) поместил статью К е й д а «Шаровая молния как «Х-оружие». Вот отрывки из этой статьи.

|Внастоящее время многие лабора-Pf*1®тории США работают над получением искусственных шаровых молний с целью создания «Х-оружия».

Известно предложение по использованию против самолетов или ракет так называемых «проводящих лучей». Когда через атмосферу проходит интенсивный пучок ультрафиолетового излучения, он ионизирует воздух, делая его проводником. Можно направить такой ионизирующий пучок на самолет или ракету и затем послать вдоль пучка электрический заряд разрушительной мощности. Правда, подобный метод будет эффективным лишь на короткой дистанции. Однако изобретение лазера с его узким пучком излучения дало возможность генерировать световые лучи достаточной концентрации на больших расстояниях.

Другой вид «Х-оружия» может быть основан на использовании ускорителей того типа, который применяется в плазменных и ионных двигателях.

Для поражения межконтинентальных баллистических ракет можно использовать энергию плазмы, окружающей баллистическую ракету в момент ее вхождения в плотные слои атмосферы. Если

4. Генераторы плазменных струй такого типа разрабатываются для энергетических установок, предназначенных для полетов в космическом пространстве. Американцы считают их готовой основой для разных видов «Х-оружия», которое будет особенно эффективно при военных операциях в космосе, где нет атмосферы, отклоняющей пучок.

эту плазменную энергию удастся контролировать с помощью электромагнитных пучков, направляемых с Земли или спутников, то проблема защиты от межконтинентальных баллистических ракет близка к решению.

Однако наиболее обещающим оказался путь получения искусственной шаровой молнии.

Скорость шаровой молнии, падающей из облаков на землю, очень высока, хотя вблизи от земли и в закрытых помещениях шаровая молния обычно движется со скоростью около 2 м/сек.

Шаровые молнии, низвергающиеся из облаков, обычно взрываются, сталкиваясь с землей. Они вызывают сильные ожоги человеческого тела. Известно несколько случаев, когда шаровая молния проскальзывала под одежду, вызывая смертельный исход.

Шаровая молния согласно модели академика П. Л. Капицы представляет собой сферический плазмоид с резонансной частотой, соответствующей частоте некоторого радиочастотного поля, подводимого извне. Таким образом, шаровая молния с большой вероятностью образуется в тех местах, где есть мощное электромагнитное излучение подходящей частоты. Такие области могут существо-

Прибор для образования маленьких плазмоидов типа естественных шаровых молний был разработан исследовательской лабораторией «Бендикс» (см. 4-ю стр. обложки). Интересно сравнить его с установкой, построенной компанией «Дженерал электрик» для изучения способов передвижения плазмы. Газ проходит выталкивающую камеру с заданной скоростью и ионизируется мощным источником микроволнового излучения. Под влиянием постоянного поля плазма приобретает ускоренное движение по спирали прочь из выталкивающей камеры. Чтобы преобразовать энергию плазмы в линейный поток, используется «магнитное сопло».

В лаборатории излучений Калифорнийского университета около шести лет тому назад была сконструирована плазменная «пушка».

Для получения дугового разряда силою в несколько тысяч ампер с продолжительностью импульса полмикросекунды применялись два электрода из титана, насыщенные дейтерием. Обильное тепловыделение испаряло электроны и ионы из двух электродов. Магнитное поле, синхронное с импульсом тока, сжимало плазму в тонкий шнур. Плаз-моиды, имевшие формы пышек, вытал

33