Техника - молодёжи 1963-03, страница 38

Техника - молодёжи 1963-03, страница 38

кивались магнитным полем из пушки со скоростью около 200 км/сек. Хотя плаз-моиды и двигались с такой колоссальной скоростью, они оставляли светящийся след, который удавалось сфотографировать высокоскоростной камерой.

Генераторы плазменной струи, разрабатываемые в настоящее время американцами, основаны на простом принципе. Главная часть прибора — электри-ческая дуга. Она соединена с охлаждающей системой, предотвращающей испарение электродов. Дуговой разряд протекает внутри цилиндрической камеры со стенками из отражающего материала. Электрод имеет в центре отверстие, служащее соплом для плазменной струи. Охлаждение достигается струей инертного газа или воды, впускаемой в камеру по касательной. Дуговой разряд поэтому происходит внутри сосуда с газом.

Двигатели на плазменной струе и родственные им типы двигателей, использующих электричество, по-видимому, дадут возможность генерировать шаровые молнии с большой дальностью полета и огромной запасенной в них энергией.

Итак, совершенно иной подход к проблеме стал возможен в результате огромных достижений, которые недавно были получены в физике плазмы. В настоящее время появилась возможность создать искусственные шаровые молнии, имеющие большую энергию. С помощью специальных электромагнитных полей они могут быть посланы в любом желаемом направлении с огромными скоростями».

Перевел Ю. ВАВИЛОВ

П влить в противников сгустками звездной материи начали еще герои фантастических произведений. Но ни Уэллс в романе «Когда спящий проснется», ни А. Толстой в «Аэлите», ни Колпаков в «Гриаде» не раскрыли до конца секретов своей технологии. А теперь идея легендарных «лучей смерти» все больше распаляет воображение американской военщины. Еще бы, ведь, по их мнению, «Х-оружие» особенно перспективно в космических военных операциях: над землей, в межпланетном пространстве, на других планетах! В своих тщетных агрессивных потугах они намерены использовать все достижения современной науки.

Посмотрите на последнюю страницу обложки. Там изображена экспериментальная плазменная пушка, разработанная Калифорнийским университетом (США) для военных целей. Она дает сжатый в виде тонкого шнура разряд между электродами. Плазменная петля быстро растет, сильное магнитное поле затем выталкивает плазму из пушки с колоссальными скоростями — до 200 км/сек! Внимательно приглядитесь к пушке — ведь это не что иное, как изобретение профессора Г. И. Бабата! Изобретение, которое советский ученый мечтал поставить на службу человеку, миру, созиданию и которое теперь в преступных руках может стать .призраком нового огненного кошмара... Два мира — две науки... Комментарии, как говорят, излишни...

подарок молодым изобретателям

йгмик Ькниг|

Этот клуб в корне отличается от многих наших клубов. Здесь нет комнат отдыха с традиционной клубной мебелью, зрительного зала и фойе. И несмотря на это, он может вместить сотни тысяч человек, а сам легко умещается... в обыкновенном школьном портфеле.

Не верите? Даем точный адрес: Москва, издательство «Молодая гвардия», «Клуб молодых изобретателей», 1962 г.

Вы, конечно, уже догадались. Речь идет о книге, и она действительно напоминает клуб в самом лучшем смысле этого слова. Здесь никому не придется скучать, всем найдется дело по душе. Изобретатели — самый беспокойный народ. Радио и межпланетные корабли, атомные станции и газовые плиты, электрические бритвы и автомобили, нейлоновые рубашки и электронные стимуляторы сердца — все это плоды самоотверженного труда тысяч и тысяч изобретателей, великих и невеликих, известных н неизвестных.

«Сто тысяч надо» — так называется один из первых разделов клуба. Надо механизировать погрузку и разгрузку на транспорте. Надо изгнать, наконец, лопату отовсюду, где до сих пор, к сожалению, без нее рабочий «как без рук». Надо повышать надежность всех машин, приборов, устройств. Надо увеличивать мощности турбогенераторов на электростанциях, заменять фарфоровые изоляторы в линиях высоковольтных передач другими, более совершенными. Надо механизировать труд литейщика и кузнеца, агронома и животновода. Надо...

Очень много надо еще сделать, чтобы труд был не тягостной заботой, а радостью и наслаждением. Только «надо изобретать, — говоря словами Михаила Ивановича Калинина. — не то, что хочется, а то, что требует наше социалистическое хозяйство».

Но вот задача выбрана. Она вам кажется очень важной и интересной. Что делать? С чего начать «процесс изобретения»?

Эти вопросы всегда волнуют начинающих изобретателей. Вот, например, что говорит лауреат Государственной премии Д. А. Дульчевский: «Думаю, что каких-либо определенных рецептов на этот счет не существует. Людей... имеющих склонность к изобретательству, надо учить, подобно тому как учат музыкантов в консерватории...» Далее он говорит, что для этого не нужно специальных учебных заведений, необходима лишь передача опыта от старших изобретателей к младшим. Это отделение клуба называется «Замысел». Его должен посетить каждый начинающий изобретатель.

«Мы изобретаем» — таков следующий отдел клуба. Здесь продолжается разговор о том, можно ли научиться изобретать, какие существуют точки зрения на методику изобретательского творчества, для чего нужен изобретателю эксперимент и как его организовать.

Здесь молодежь познакомится с искусством конструирования, этой азбукой изобретательского творчества, научится читать и составлять чертежи, выбирать наилучшее решение из многих возможных.

И еще об одном важном, необходимом каждому изобретателю навыке идет разговор в этом разделе — об умении работать в коллективе. «Какими бы исключительными способностями ты ни обладал, в одиночку ты не сделаешь в науке больших открытий, — говорил выдающийся советский ученый Николай Дмитриевич Зелинский. — Наоборот, коллектив будет всегда как бы резонатором, ускорителем твоих идей, так же как и ты — часть этого коллектива — будешь усилителем, резонатором идей, высказанных другими».

Но что же все-таки изобретение? Очень часто можно слышать, что одну и ту же работу называют и изобретением, и открытием, и рационализаторским предложением. Это неправильно.

Каждый из перечисленных терминов имеет свои строго определенный смысл. Какой? Об этом вы узнаете в разделе «Открытие, изобретение, рационализаторское предложение». Здесь вы прочтете и о том, как надо и как не надо составлять изобретательскую заявку, что такое авторское свидетельство, как подсчитывается экономия от изобретения и как выплачивается вознаграждение изобретателю.

Последний раздел клуба — «На переднем крае отраслей» — составлен из увлекательных рассказов о новейших достижениях в науке и технике, о головокружительных перспективах, об удивительных машинах будущего, которые ждут еще своих творцов.

Книга написана не всегда ровно (в ее создании участвовало много авторов) но в общем она живая и интересная каким и должен быть любой клуб.

Итак, в путь, молодые друзья! Дер зайте, творите, ищите! И если вы твер до решили стать на этот трудный, но замечательный путь, то обязательно по бывайте в «Клубе молодых изобретателей».

Ю. ДРОБЫШЕВ, член литобьединения журнала

34